Как обрести гармонию и счастье в жизни: 9 важных правил

Общество Духовное развитие

Что нужно сделать, чтобы обрести, наконец, баланс в жизни и эмоциях? Как избавиться от своих страхов и перестать страдать?

Кажется, нет ничего проще, чем захотеть стать счастливым — и наслаждаться новым качеством своей жизни. Но счастье — вещь исключительно эфемерная, чем больше стараешься ухватить эту стремительную птицу за хвост, тем быстрее она ускользает. Самые простые вопросы на поверку оказываются самыми сложными. Самые незамысловатые правила труднее всего применять к себе, а не рассуждать о них в теории. Может быть, стоит попробовать честно взглянуть на себя самого, чтобы понять, что счастье действительно доступно прямо здесь и сейчас?

9 правил счастья, которые доступны любому из нас — но которые требуют максимальной искренности с самим собой.

1. Счастье — процесс, а не цель

счастливая девушка

Как часто, оглядываясь назад, мы понимаем, что были на самом деле счастливы, когда полагали, что лишь движемся к этому ощущению гармонии и покоя. Вершина горы, когда ветер ласкает разгоряченные щеки — лишь миг, который быстро проходит. А остальное — преодоление себя, гудящие от усталости ноги, гордость собой, отчаяние, страх — это и есть дорога. Это и есть довольно часто – счастье. Жаль, что понимание этого иногда приходит лишь тогда, когда все уже позади. Может быть, стоит научиться осознавать это прямо сейчас?

2. Все, кто нам встречаются, — не случайны

правила счастливой жизни

Мы можем сколько угодно звереть и беситься от перспективы общения с некоторыми людьми, но все, кто нам встречаются, являются частью общего генерального плана по движению к счастью. Так же, как каждый из нас — пазл в огромной цветной картине, орудие воли и зеркало чьей-то судьбы (в широком понимании) или конкретных эмоций и поступков.

Самое умное, что мы можем сделать по этому поводу, — расслабиться и принять все, что с нами происходит, и всех, кто нам встречается. Если понимать, что ничто не случайно, приходит понимание, что нужно либо набраться силы и смелости, чтобы бороться, либо научиться смиряться и прощать. Как ни странно, оба действия будут всего лишь уроком, который позволит перейти на следующий уровень в своем росте.

3. Отличайте намерения от слов, а слова — от поступков

молодые люди общаются

Человека судят все же по поступкам, а не по словам. Более того, во всех языках существует примерно одинаковый эквивалент выражения “пустые разговоры; болтовня; ерунда”. Если просто разговаривать — действие никогда не состоится, все так и останется на уровне звукоизвлечения. Намерение, то есть твердая уверенность внутри самого человека в готовности к действию, открывает очень много дверей и привлекает помощь. Действие же — самый простой и быстрый путь получить желаемое. Включая такое простое и сложное счастье. И получить поддержку не только на словах, но и на деле.

4. Каждая новая взятая высота поднимает над проблемами и обидами (и дает больший угол обзора ситуации в целом)

мужчина на горе

Хотите понять, что на самом деле происходит в вашей жизни? Поднимайтесь выше — оттуда видно несравненно лучше, чем у подножия горы. Пока вы заняты действием, восхождением, решением новых задач, вам некогда терзаться над обидами и комплексами. А в какой-то момент можно даже обнаружить, что вы поднялись слишком высоко, чтобы они перестали быть важными.

5. Главные наши враги — мы сами

граффити мужчина голова

Мы постоянно сравниваем себя с другими, живем чужими стандартами и стереотипами. В результате мы еще и стараемся победить чужие сомнения, а наши собственные в это время цветут буйным цветом. Не лучше ли заняться собственными стандартами, воевать — если так уж хочется борьбы — с собственными иллюзиями и искусственными барьерами? Победа над собой — самая тяжелая. Но необходимая на пути к счастью. По секрету: полное принятие тоже является победой. Не верите? Проверьте.

6. Правильный путь — не всегда по прямой

прямая дорога

Простой пример: вам нужно попасть к цели, которую вы видите через панорамное окно. Прямая линия будет пролегать через разбитое стекло, множество порезов и, как вариант, падение с большой высоты — с риском свернуть шею. Правильный путь будет воспользоваться лифтом и выйти спокойно из здания или пройти несколько пролетов вниз по лестнице — да, придется сделать несколько спиральных шагов и поворотов, но цель находится именно там — и вам важно добраться до нее в добром здравии.

7. Четкая цель дает ясное зрение, внятное намерение дает достаточно сил

постановка цели

Когда вы начинаете искать пальто конкретного цвета и фасона, кажется, будто каждый второй на улице носит именно такое пальто. Они есть буквально во всех магазинах и на страницах журналов. Останется только выбрать подходящее именно вам и наслаждаться теплыми объятиями обновки. Не получается? Возможно, вы не до конца понимаете, что же вам нужно, — стоит еще раз внимательно прислушаться к себе. Может быть, вам нужна все-таки куртка-бомбер, ситцевое платье или вообще вам нужно в обувной магазин, а не в отдел одежды? Как только вы осознаете истинные желания и намерения, появятся и новые возможности, и силы для их воплощения.

8. Кому на самом деле нужно, чтобы ваше желание исполнилось?

розовые облака

С кем внутри своей головы вы ведете диалог? С мамой, коллегой, соседкой или самим собой двадцатилетней давности? С самим собой разговаривать сложнее всего — проще прятаться за чужим мнением и укорами, даже если они есть только в вашем воображении. Вы постоянно кому-то пытаетесь что-то доказать или оправдаться? Значит, вы живете именно для этого человека и питаете его своей энергией и эмоциями.

9. Комфорт в одиночестве — признак душевной зрелости

одинокий за окном

Мы приходим в этот мир поодиночке. И покинем его так же — каждый со своим билетом в один конец. Стоит ли прятаться по пути от себя самого, если конец все равно неизбежен? При духовной и душевной зрелости мы отлично чувствуем себя в одиночестве и используем его для роста и саморазвития.

Какое из правил кажется вам самым важным, чтобы начать проживать его в собственной жизни прямо сейчас — и сразу стать хотя бы немного, но счастливее?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.