Как одежда может сделать вас умнее и успешнее? 5 примеров

Красота

Можно ли с помощью одежды стать умнее? А изменить поведение? Оказывается, да.

От того, какая одежда надета на вас, зависит многое: какое впечатление вы произведете, будете ли вы уверены в себе, и насколько комфортно будете себя ощущать. Эти аспекты очень важны, особенно если вы хотите построить карьеру или наладить отношения с окружающими людьми.

Но оказывается у одежды есть и другие возможности. Фасон, цвет и качество материала играют не такую важную роль, как то, какой смысл мы придаем предметам гардероба, какие человеческие качества переносим на них. Одежда — это своеобразный символ, который сигнализирует окружающим, да и себе тоже, какими качествами вы обладаете.

Классический костюм

как одежда влияет на интеллект

Позволяет чувствовать себя уверенно, но в то же время придерживаться дисциплины, быть более ответственным и собранным. Мысли становятся упорядоченными, эмоциональная сфера притупляется, уступая место рациональному мышлению. Улучшается концентрация внимания, поэтому неудивительно, что в школах требуют деловой стиль одежды. А еще он увеличивает ощущение собственного авторитета.

Casual-стиль

как одежда влияет на интеллект

Джинсы и худи позволяют чувствовать себя более расслабленным. У любителей такого стиля одежды нередко появляется желание нарушать устоявшиеся правила поведения. А еще свободная одежда влияет на гормональный фон, снижая тестостерон на 20%. А это ухудшает многие результаты, которые требуют сосредоточенности и твердости, так необходимые в решении деловых вопросов: например, в переговорах. Одежда такого стиля совсем не подходит для работы, ведь в ней люди склонны расслабляться, общаться на отвлеченные от трудовой деятельности вопросы, а не добиваться своего или отстаивать собственные интересы.

Униформа

как одежда влияет на интеллект

Когда человек примеряет на себя одежду, свойственную определенной профессии, он подсознательно перенимает качества личности, которые присущи это трудовой сфере. Например, халат врача или ученого делает людей серьезнее. Их внимание становится более управляемым, а показатели абстрактного мышления — несколько выше, чем в обычной одежде.

Дорогая брендовая одежда

как одежда влияет на интеллект

Более щедрыми заставляет себя чувствовать дорогая одежда или аксессуары известных брендов. Люди с часами Cartier, даже если они их одолжили на время, чаще оставляют деньги на благотворительность и меньше экономят на тех вещах, покупка которых обычно подвергается тщательному обдумыванию.

Невзрачная старая одежда

как одежда влияет на интеллект

Наводит на мысли об аскетизме и поиске духовного умиротворения. Неспроста буддийский монахи предпочитали только старую и вытцветшую одежду, которую выбросили из-за потери внешнего вида. Такой наряд делал человека скромным и вызывал равнодушие к материальному миру.

Какой из всего этого вывод?

как одежда влияет на интеллект

Используйте эти знания для достижения своих целей. Разделите всю одежду по принципу: для работы, для отдыха и для повседневных дел. И под каждый вид деятельности подбирайте подходящий наряд. Выполняя свою работу, даже в формате хоум-офиса, обязательно надевайте строгую деловую одежду, а отправляясь на встречу с друзьями — свободные и комфортные вещи, располагающие к душевному общению и сближению.

Замечали ли вы на себе действие одежды, которую вы носите, в разных повседневных ситуациях?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.