Как определить беременность на раннем сроке? 5 основных способов

Игры

Хочется узнать о беременности как можно раньше? С современными диагностическими методами это возможно уже через несколько дней после зачатия. Чем ответственнее будущая мама подойдет к этому вопросу, тем больше у нее шансов выносить и родить здорового малыша.

Как определить беременность на раннем сроке

На каком сроке можно определить беременность?

Современные методы диагностики позволяют установить наступление беременности на 7-10 день после зачатия. Все они основаны на резком повышении гормона ХГЧ.

Хорионический гонадотропин (ХГЧ) начинает вырабатываться в большом количестве с наступлением беременности. Хорионическим он называется потому, что вырабатывает его хорион — оболочка эмбриона, из которой впоследствии сформируется плацента.

Резкое изменение уровня ХГЧ происходит примерно на 7 день после зачатия, когда зародыш имплантируется в слизистую оболочку матки. В первые недели беременности его количество удваивается каждые 2-3 дня. Максимальных значений показатель достигает в 8-10 недель, потом начинает постепенно снижаться. Уровень гормона ХГЧ можно отследить по биоматериалу: крови или моче.

Как определить беременность на раннем сроке

Как и когда можно определить беременность, рассказывает гинеколог-репродуктолог:

5 способов узнать о беременности на ранних сроках

Как определить беременность на раннем сроке

Определить беременность можно с помощью следующих способов:

  1. Сдать кровь на гормон ХГЧ.
  2. Сделать тест на беременность.
  3. Пройти осмотр акушера-гинеколога.
  4. Сдать анализ на гормон ТБГ.
  5. Пройти УЗИ.

Способ 1. Анализ крови на ХГЧ

Наличие гормона хорионического гонадотропина человека в крови свидетельствует о зачатии. Анализ крови на ХГЧ покажет беременность на 1-2 дня раньше, чем аптечные тесты, поскольку в моче уровень гормона повышается позже.

Для получения верного результата важно правильно подготовиться к сдаче анализа. Приходите в лабораторию утром натощак. При желании вызовите лаборанта на дом.

Подробнее о том, что такое ХГЧ, и что показывает анализ на этот гормон:

Способ 2. Аптечные тесты на беременность

Самый простой способ узнать о беременности — сделать домашний тест. 4 основные разновидности теста можно купить в любой аптеке:

  • бумажный;
  • планшетный;
  • струйный;
  • резервуарный.

Как определить беременность на раннем сроке

Принцип работы у всех тестов один: реакция на повышение уровня ХГЧ. Даже самый хороший тест определит беременность в лучшем случае через неделю после зачатия. Врачи и вовсе рекомендуют немного подождать, отложив диагностику до 2-3 дня задержки месячных или 15-16 дня после овуляции.

Преимущества экспресс-тестов в доступности и цене. Но есть и один существенный недостаток — неточность. Чаще всего тест показывает ложный результат из-за несоблюдения указанных в инструкции правил или слишком маленького срока беременности. В ряде случаев рекомендуется повторить тест через неделю-две.

Видеообзор тестов на беременность:

Способ 3. Определение беременности акушером-гинекологом

При осмотре на гинекологическом кресле гинеколог сможет установить беременность только на 5 неделе. До этого никаких внешних изменений не будет.

Раньше этого срока имеет смысл посетить врача, если беременность нежелательная или беспокоят кровянистые выделения при положительном тесте.

Способ 4. Анализ крови на ТБГ

Трофобластический гликопротеин — своеобразный маркер, показывающий функции плаценты и протекание беременности. Он может определяться в небольшом количестве у здоровых небеременных женщин, но резкое повышение свидетельствует именно о зачатии. Также по уровню ТБГ можно диагностировать внематочную беременность, возможные осложнения для матери и ребенка или спонтанное прерывание беременности.

Уровень ТБГ быстро возрастает после 15-20 дня после оплодотворения яйцеклетки. Если о беременности не терпится узнать раньше, лучше сдать кровь на ХГЧ.

Способ 5. Проведение УЗИ

Еще один способ узнать о беременности — пройти ультразвуковое исследование. Оно подтвердит зачатие раньше, чем станут заметны изменения при обычном гинекологическом осмотре на кресле.

Как определить беременность на раннем сроке

На УЗИ беременность видно в конце первого месяца — примерно на 4 неделе. Предпосылкой может стать задержка месячных и сомнительные результаты аптечных тестов. Современная аппаратура позволяет на этом сроке рассмотреть прикрепившееся к стенке матки плодное яйцо. Также метод УЗИ незаменим для диагностики внематочной беременности.

Признаки беременности на ранних сроках

Особо чувствительные женщины могут заметить изменения в самочувствии и настроении. Когда вероятность наступления беременности высока, подобные перемены могут подсказать будущей маме, что пора сделать тест или посетить врача-гинеколога.

О наступившей беременности могут подсказать косвенные признаки:

  • Плохое самочувствие, беспричинная усталость, чрезмерная раздражительность.
  • Повышение базальной температуры.
  • Изменение пищевых привычек, внезапный интерес к продуктам, которые ранее не вызывали аппетита.
  • Усиление чувствительности груди.
  • Головокружение, обмороки.
  • Неприятные ощущения в нижней части живота.
  • Отечность лица и конечностей.
  • Внезапно обострившаяся реакция на запахи.
  • Расстройства ЖКТ: изжога, тошнота.

Коротко о главном

Узнать о наступлении желанной беременности — огромное счастье. Искренне желаем вам и вашему малышу отличного самочувствия и крепкого здоровья! Если же тест пока отрицательный, не расстраивайтесь. Ведь это дает вам возможность полноценно подготовиться к зачатию, вынашиванию ребенка и последующим родам.

Как определить беременность на раннем сроке

При планировании бременности желательно пройти диагностические программы планирования беременности, чтобы проверить состояние здоровья будущей мамы и отца ребенка. При обнаружении инфекций вы успеете их вылечить и впоследствии родить здорового малыша. Также может выясниться причина, почему вам пока не удалось забеременеть.

Когда долгожданное зачатие состоится, обеспечить нормальное протекание беременности и рождение здорового малыша поможет Пренатальный скрининг. Дородовое обследование проводится в первом триместре, помогает установить патологии, при необходимости скорректировать образ жизни беременной женщины.

Подготовка к беременности и ответственное отношение к произошедшим изменениям — гарантия испытать радость материнства без проблем и осложнений!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.