Как организовать правильное рабочее место школьника? 5 советов

Стиль жизни Дом и дача

Скоро новый учебный год. Позаботьтесь об организации правильного рабочего места для своего школьника уже сегодня.

Лето пролетело очень быстро. Скоро в школу, и опять дни закружатся в вихре бесконечных дел: отвести ребенка на занятия, проверить домашние задания, организовать комфортный режим дня. Но сначала нужно основательно подготовиться к новому учебному году: купить необходимые канцтовары, приобрести школьную форму и, конечно, продумать правильное рабочее место. 

От того, насколько грамотно выполнен последний пункт, зависит очень многое: здоровье ребенка, его организованность, удобство и удовольствие от выполнения домашних заданий. Чтобы этого добиться, нужно учитывать все нюансы, от освещения до правильной посадки за столом. 

Позаботьтесь о правильном освещении

как организовать пространство школьника

Большая часть детей на момент выпуска из школы страдает различными заболеваниями. На первом месте — близорукость и сколиоз. Чтобы этого избежать, нужно создать щадящие условия для здоровья не только в школе, но и дома. 

Освещение играет в этом особую роль: когда в комнате темно, или свет падает не с той стороны, ребенок вынужден близко наклоняться над тетрадью и напрягать глаза. Само собой это очень вредно как для глаз, так и для здоровья позвоночника. Поэтому уделите особое внимание освещению на рабочем месте. 

Письменный стол лучше располагать возле окна. Если ребенок правша, то свет должен падать слева, а если левша, то справа. Это правило касается и расположения лампы. Независимо от того, насколько светло в комнате от естественного света, падающего из окна, нужно обязательно включать и источники искусственного освещения во время выполнения домашних заданий или другой работы за столом. 

Для рабочего места не подойдет кухонный стол

как организовать пространство школьника

Есть много доводов против использования кухонного стола для выполнения домашних заданий. Во-первых, ребенку психологически трудно настроиться на работу, если у него нет отдельного стола для работы. Во-вторых, он будет постоянно отвлекаться, ведь наверняка домашние периодически заглядывают на кухню что-нибудь перекусить или попить. А в-третьих, кухонный стол не учитывает рост ребенка и эргономику посадки для выполнения домашних заданий. 

Уже в первом классе у ребенка должно быть свое рабочее место. Даже если ему и не задают домашних заданий, то периодически нужно выполнить какую-то творческую работу: что-то нарисовать или сделать поделку. К тому же собственный письменный стол помогает осознать свой новый статус школьника. 

Рабочий стол для школьника не должен быть очень большим, это поможет поддерживать порядок. При этом он не должен быть менее 0,6 м в длину и 0,5-0,6 м в ширину. По высоте столешница должна располагаться на уровне нижней части груди так, чтобы при опоре на спинку стула ребенку не пришлось сутулиться или приподнимать плечи. 

как организовать рабочее место школьника

Но ребенок быстро растет, не покупать же стол каждый год? Выбирайте модели с регулируемой по высоте столешницей. Сейчас очень популярны парты, в которых можно менять ее высоту. 

Большой выбор эргономичных столов и парт для школьников можно найти в магазине Ergo-store. Они разработаны с учетом физиологии и принципов сохранения здоровья детей. Их можно регулировать по высоте так, чтобы ребенку было комфортно и удобно, а главное — безопасно за ними работать. 

Выбрать эргономичный стол для школьника

Игрушкам не место на рабочем столе

как организовать рабочее место школьника

На рабочем столе не должно быть ничего лишнего: только все необходимое, чтобы настроиться на работу. Для игрушек должно быть отдельное место, чтобы не связывать в ассоциацию развлечение и рабочее место. Ребенок должен четко знать: здесь я играю, а тут — учусь. 

Заострите внимание на выборе правильного стула

как организовать рабочее место школьника

Не менее важен и выбор правильного стула. От этого зависит не только здоровье ребенка, но и аккуратность выполненных работ. Простая табуретка с кухни точно не подойдет: спине необходима опора. Да и сидеть на ней не очень удобно. Младшим школьникам не рекомендуют также крутящиеся кресла. 

Оптимальный вариант — стул на устойчивых ножках, который можно регулировать по высоте. Если вы все же выбираете кресло, тогда проверьте, чтобы его можно было зафиксировать в неподвижном положении. Главное, чтобы во время выполнения домашних заданий тело ребенка находилось в статичном положении. Следите, чтобы ноги ребенка не свисали: они должны устойчиво стоять под прямым углом к полу.  

как организовать рабочее место школьника

В магазине Ergo-store вы можете найти детские кресла любой разновидности. Здесь есть деревянные “растущие” стулья, анатомические крутящиеся кресла, а также статичные варианты, регулируемые по высоте. Все модели учитывают особенности растущего организма и обеспечивают здоровье спины. Они выполнены из качественных и гипоаллергенных материалов. Для детей со слабыми мышцами спины можно купить ортопедические модели. Благодаря высокому качеству все стулья и кресла прослужат вам очень долго. 

Хочу купить хорошее детское кресло 

Украсьте зону над столом различными “помощниками”

как организовать рабочее место школьника

Детям нужна наглядность, поэтому повесьте над столом расписание уроков, планер, различные шпаргалки. С ними учиться будет легче и веселей. И ребенку не придется каждый раз заглядывать в дневник, чтобы сложить портфель, или искать в справочниках необходимую информацию. 

Не менее важно создать такой уголок для работы, который понравится ребенку. Даже если у вас несколько детей, или вы все живете в одной комнате, нужно выделить его личное место. 

В интернет-магазине Ergo-store много моделей столов и стульев, которые подойдут к любому интерьеру. Все они учитывают эргономику посадки школьника при выполнении заданий, помогают сохранить здоровье ребенка и не уставать. 

Найдите идеальный стол и стул для вашего школьника в интернет-магазине Ergo-store

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.