Как отличить кота от кошки?

Стиль жизни Животные и природа

Как отличить кота от кошки - основные способы определения пола котенка по половым признакам, окрасу, характеру, мордочке, а также определение пола взрослого животного.

Если вы мечтаете о четвероногом пушистом домашнем любимце, подготовьтесь к появлению котенка в доме. Некоторые из нас принципиальны в вопросах половой принадлежности домашнего животного. Используют пять методов, как отличить кота от кошки. Рассмотрим их подробно.

Фото - как отличить кота от кошки

1. Заглядываем под хвост

Если вы не увеерны, как отличить новорожденных кота от кошки, загляните животному под хвост. Это достоверный метод определения половой принадлежности. У маленьких котят отсутствуют первичные половые признаки. Мальчики и девочки почти ничем не отличаются, но если присмотреться, вы увидите разницу.

У девочек расстояние между влагалищем и анусом около сантиметра, а вульва продолговатой формы. У котов большее расстояние от ануса до пениса, а форма полового органа – круглая точка. Позже здесь появятся яички. Они опускаются к 2-3 месяцам. Если же прощупать это место у новорожденного котенка, то вы заметите под кожей два маленьких шарика. Сомнений не остается, перед вами кот.

Новички, люди, которые не определяли пол маленьких животных, ошибаются. У заводчиков, владельцев питомников наработан опыт, они знают, как отличить кошку от кота при рождении. Если вы не уверены в собственном мнении, попросите опытных коллег помочь вам. Пригласите представителей клуба, чтобы они высказали мнение.

Усложняется задача у животных с длинной шерстью. Заметить форму, размер полового органа, расстояние от ануса у хай-лэндов или длинношерстых котят проблематично. Но и здесь есть один безошибочный метод. У мальчиков половые органы с рождения покрыты шерстью, у девочек между вульвой и анусом чистое пространство.

Фото 2 - как отличить кота от кошки

2. Определяем пол по фотографии

Если вы покупаете котенка у заводчиков, вам предоставляют фотографии помета, по ним выбираете домашнего любимца. У некоторых сразу возникает вопрос, как отличить кота от кошки по фото. Обратите свой взор на хвост. В народе есть примета, что у мальчиков он торчит вверх, а у девочек чуть приспущен к земле. Этот метод не точный, но используется с другими.

Еще вы узнаете, как отличить кота от кошки по морде. У котят мужского пола мордочка круглая, массивная, котята-девочки обладают изящными чертами, мелкой мордочкой.

Покупая котенка у заводчика, питомник которого состоит в клубе, не переживайте из-за обмана. Такие люди дорожат репутацией, они не будут выдавать кота за кошку, лишь бы продать весь помет, потому что вы предъявите претензии в клуб. Чтобы не терзаться сомнениями, как отличить кота или кошку у котенка, доверьтесь опытным экспертам.

Фото 3 - как отличить кота от кошки

3. Характер котов в зависимости от половой принадлежности

Если вы уже получили навыки, как отличить кота от кошки по мордочке, обсудим характер этих животных. Традиционно питомцы мужского пола привязаны к хозяевам, они проявляют ласку, любовь и внимание. Вероятность того, что мальчик набросится на члена семьи, поцарапает, сведена к минимуму. Этого нельзя сказать об отношении к посторонним людям. Животное может покусать или исцарапать незнакомых, ваших гостей, если они проявляют к нему повышенное внимание.

Животные женского пола самостоятельны, независимы. Они не обращают внимания на гостей дома, но и к хозяевам равнодушны. Маленькие кошечки игривы, коты же предпочитают спокойный размеренный отдых.

Характер животного зависит не только от половой принадлежности, но и от породы, воспитания. Котята в питомнике воспитываются с рождения, они не пугаются людей, идут на контакт, независимо от пола.

Фото 4 - как отличить кота от кошки

4. Определяем пол кастрированного животного

Выбирая домашнего любимца, важно узнать, как отличить кастрированного кота от кошки, потому что стерилизация или кастрация – обязательное условие заводчиков. Вопреки популярному мнению, когда оперируют котов, им не удаляют половые органы. Во время операции иссекаются семенники. Внешне ничего не меняется, просто кот не способен продолжать род. Кошкам операцию проводят лапароскопическим методом путем двух проколов сбоку. В некоторых клиниках вмешательство проводится полостным способом, разрез делается по белой линии. Когда швы заживают следов почти не остается. Определить пол кастрированного животного не будет проблематичным.

Фото 5 - как отличить кота от кошки

5. Смотрим на окрас животного

Узнать, как отличить кота от кошки британца, реально, вникнув в генетику. Эта порода – одна из самых популярных в мире. Британцы, шотландцы отличаются многообразием окрасов. Единицы знают, что за трехцветный окрас отвечает X-хромосома, а рыжий цвет шерсти в 90% случаев дает Y-хромосома. Если вы выбираете котенка с черепаховым окрасом, вам достанется девочка, а с рыжей шерстью рождаются мальчики. Относительно других окрасов таких правил нет, но вы уже сузите поиск домашнего питомца, заранее выбрав цвет.

Теперь вы узнали, как отличить взрослых кота от кошки, эти навыки помогут в выборе четвероного друга.

Теги:

8 комментариев

  • Дима
    24 августа 2017 09:43

    Это только на первый взгляд кажется что так просто понять, кто мальчик а кто девочка, но на самом деле все не так. Когда котенок слишком маленький, то вообще непонятно.

  • Inna
    24 августа 2017 09:25

    Моя кошка часто рожает так что у меня проблем нет.

  • Alisa
    24 августа 2017 09:18

    Я пробовала как то понять, кого родила моя кошка, так ничего не получилось. В итоге как то поняла что котенок мальчик и оставила его, в итоге оказалось что это девочка )

  • Всеволод
    24 августа 2017 08:50

    Иногда на самом деле случаются трудности.

  • Валентина
    24 августа 2017 08:27

    Если присмотреться то все будет замечательно видно, тем более если пользоваться данной инструкцией, то точно не возникнет никаких проблем.

  • Oleg
    24 августа 2017 08:10

    Лично я еще ни разу не ошибался.

  • Igor
    24 августа 2017 07:35

    Ой, мне кажется что все это так сложно!

  • Vsevolod
    24 августа 2017 07:11

    Распознать мальчика и девочку на самом деле просто! Наши деревенские кошки часто рожают и когда мы оставляем котенка проблем с определением пола ни разу не было!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.