Как подать заявление в суд: практические советы

Общество Законодательство

Как подать заявление в суд, во многом зависит от подсудности конкретного дела. Существуют некоторые общие правила подачи таких исков, которые изложены в нашей инструкции.

Судебные разбирательства обычно становятся одним из последних этапов попыток разрешить цивилизованными путями конфликты, возникшие с другими людьми либо организациями, обычно вследствие попрания теми прав конкретного человека или компании. Если потенциальный истец имеет правильное представление, как подать заявление в суд, составив его по нужной форме, это гарантирует, что изложенные им претензии не будут отклонены, а прежняя проблема разрешится благоприятным образом. Тут есть нюансы, связанные оформлением такого иска, подсудностью определенных категорий дел.

Как подать заявление в суд

Как подать исковое заявление в суд: подготовка документации

Тому, кто жаждет обратиться в любую подходящую судебную инстанцию, необходимо сперва озаботиться сбором доказательств правомочности собственных претензий. Подтверждением их, с учетом конкретной ситуации, послужит финансовая или другая документация, ответы на запросы, скриншоты определенных страниц, аудио- либо видеозаписи. Насчет последних надо помнить: российское законодательство не допускает получение доказательств нелегальными путями, вроде съемок человека без предоставленного на то согласия.

Как правильно подать исковое заявление в суд: составление

Часто поводом для отклонения отправленных исков становится некорректность их составления. Вне зависимости от конкретной адресности, потенциальный истец обязан указывать в подобном документе некоторые опорные моменты:

  1. судебный орган, куда обращается;
  2. сведения о собственном имени/названии фирмы, адресе, где зарегистрированы;
  3. аналогичные данные по будущему ответчику;
  4. исковую цену, если приемлемо в нынешнем случае;
  5. емкую, безэмоциональную и полную характеристику случившегося нарушения, с отсылками к релевантным законодательным нормам;
  6. указания подтверждающей документации — в самом тексте;
  7. перечисление (по отдельным пунктам) собственных требований к тому, кто определяется как ответчик.

Завершается все датой, визированием подписью. Предпочтительнее не выйти за пределы пары листов — для простоты восприятия судебными служащими.

Как подать заявление в суд

Сколько стоит подать исковое заявление в суд

Недостаточно осознавать, как правильно подать заявление в суд, — следует еще и приложить к нему подтверждение уплаты причитающейся госпошлины. Нет четко определенного для каждой разновидности дел размера подобной выплаты. Обычно, если речь не об имущественных претензиях или те невелики, раскошелиться больше, чем на 3-4 сотни рублей, не придется. При указании крупной исковой суммы перечислить как госпошлину придется определенный процент таких средств (обычно 5-6 %). Сколько — подскажут судебные служащие. Не помешает воспользоваться и этим калькулятором.

Как подать заявление на алименты в суд

Необходимо сделать оговорку касательно подсудности определенных дел. Все, что не затрагивает экономическую деятельность, разрешается судебными органами, относящимися к системе общей юрисдикции. Алиментные разбирательства — не исключение. Если отправляется иск, ответчиком по которому должен будет выступать отец, не состоявшей с матерью несовершеннолетнего в супружестве, ей еще придется доказывать само отцовство. Подтверждением послужит запись в документации о рождении такого малыша. Предполагаемый же отец вправе потребовать экспертизу у генетиков на сей счет. К иску надо прилагать сведения о брачно-семейном статусе обоих родителей, источниках получения доходов, месте проживания, об отпрысках.

Как подать заявление в суд

Подать заявление на развод в суд: специфика

Из указаний в предыдущем пункте понятно, в какой суд подавать заявление о разводе. Единственное дополнение: судебный орган неизменно выбирается по месту, где человек либо организация, с которыми предстоит судиться, зарегистрированы. Иногда подсудность определяется специальными предписаниями, но это исключительные ситуации. Касательно развода существует альтернатива — разрешать такую проблему через ЗАГС, но эта опция доступна бездетным супругам, при согласии обоих на официальное расставание. В остальных ситуациях неизбежна встреча со служителями Фемиды.

Как подать исковое заявление в арбитражный суд

Специфика подобного судопроизводства заключается в том, что перед отправкой иска, касающегося хозяйственных споров (образец приведен тут), его подписанные копии необходимо будет разослать всем участникам будущего разбирательства. Неплохой вариант — личное вручение, если подобное технически возможно, причем с проставлением соответствующих росписей. Относительно того, как подать заявление в арбитражный суд, выполняется это персонально, непосредственно на приеме судебном учреждении, почтовым отправлением либо посредством заявки на веб-портале такой организации.

Как подать заявление в суд

Как подать заявление в суд через интернет

Отправленный посредством электронной подачи документ с недавних пор приравнивается к бумажному. Полагающиеся к нему приложения (доказательства и прочее) тоже выгружаются в специальных окнах, обязательно суммарным объемом не более 30 мегабайт. Чтобы подобным образом подать заявление в суд, через «Госуслуги» придется предварительно зарегистрироваться, если пока там нет аккаунта. В дальнейшем использовать систему «Правосудие». Там останется выбрать нужный судебный орган, перейти на его собственный сайт, действовать по приведенным на нем указаниям. Пример на видео.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.