Как подготовить ребенка к школе: 7 самых важных навыков

Общество

Проверьте, готов ли ваш ребенок к школе. Если «нет», то мы подскажем, как все исправить.

Некоторые родители готовы отдать ребенка в школу с 5 лет: чем быстрее начнет, тем быстрее закончит. Однако возраст — не самый существенный критерий. У будущего первоклассника должен быть сформирован познавательный интерес — как минимум на вопрос о желании идти в школу чадо уверенно отвечает «да». 

К тому же ребенку нужна база: определенный круг знаний, который показывает его готовность к поступлению в начальную школу. Мы собрали 7 навыков, которыми должны овладеть дети к первому классу.

Кругозор

Ребенок должен знать свое имя, возраст, имена родителей, адрес, страну, в которой живет. Также необходимо понимание разницы между временами года, знание месяцев и дней недели. Чем шире кругозор, тем проще ребенку будет освоить новое. 

Мышление

как развить уверенность в ребенке

Дошкольник должен не только показывать знания, но и уметь их анализировать на простейшем уровне. Например, находить различия между предметами, отбрасывать ненужное и делать выводы. 

Внимание

Без развитого внимания, умения концентрироваться и переключаться детям будет сложно сосредоточиться на материале. Во время уроков отвлекаться не получится, поэтому усидчивость и умение себя контролировать выходят на первый план. 

Память

В первые школьные годы ребенку предстоит познакомиться с новыми знаниями и навыками. Заниматься развитием памяти нужно с ранних лет. В первом классе учат писать, запоминать несложные стихотворения, правила и новые слова: если дошкольник не понимает системы, то это отразится на качестве обучения. 

Устная речь

как развить уверенность в ребенке

Ребенок должен уметь грамотно строить речь, составлять связные предложения и иметь правильное произношение. Также важно научить дошкольника отвечать на вопросы, не бояться высказывать свою точку зрения, пересказывать изученное или прочитанное своими словами. 

Мелкая моторика

В первую очередь развитие моторики поможет ребенку научиться быстро и красиво писать, поэтому особое внимание советуют уделить положению ручки в руке, осанке и отработке рисования простейших фигур. Не стоит забывать, что в начальной школе уделяют время и развитию творческих навыков, которые также завязаны на мелкой моторике. 

Математические навыки

Ребенок, готовый к школе, знает цифры от 0 до 9, умеет их складывать и вычитать. Сюда же можно отнести знание элементарных геометрических фигур — круга, треугольника и квадрата. 

Как развить навыки?

как развить уверенность в ребенке

Дошкольное образование можно получить в детском саду, но не у всех есть возможность постоянно посещать его, а при подготовке к школе регулярность занятий — превыше всего. Некоторые родители и вовсе мало довольны качеством знаний, которые там предлагают — группы большие, а времени у воспитателя не так много. Родители могут дать будущему ученику базовые знания, но над методикой должны работать профессионалы. 

В детских центрах всероссийской сети «Бэби-клуб» педагоги готовят детей 4,5 — 7 лет к поступлению в первый класс так, чтобы у малышей не было стресса в первые учебные дни, а новые знания давались с легкостью и интересом. Дети совершенствуют навыки чтения, счета и общения, привыкают к самостоятельности и учатся не отвлекаться. Помимо этого специалисты центра помогают будущим школьникам сформировать эмоциональный интеллект и физическую выносливость. Дети занимаются в группах по 8 человек вместе с двумя педагогами.

Помимо общеразвивающей программы подготовки в «Бэби-клубе» доступны дополнительные секции — от лепки и вокала до французского языка и робототехники. 

Подарите ребенку мотивацию к учебе вместе с педагогами «Бэби-клуба».

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.