Как поменялось понятие о красивом макияже за 100 лет: посмотрите, что было в моде

Красота

Научитесь отличать исторические эпохи по мейкапу и предсказывать тренды!

Организация Transform Hospital Group недавно изучила эволюцию тенденций в области красоты за последнее столетие. При поддержке художника Яна Кудела они визуализировали главные тренды каждого десятилетия. Как на красоту повлияла пандемия Covid-19, почему уход стал важнее декоративного мейкапа, и что ждет нас в будущем?

Эксперты отмечают, что все рано или поздно повторится — мода циклична. «Примерно каждые 30-40 лет совершается своего рода цикл в тенденциях макияжа. Сначала это игривый образ, затем очень женственный, позже на смену им приходит страсть к драматическим и преувеличенным вариантам, а затем все снова возвращается к естественности”.

Давайте посмотрим, на что ориентировались девушки 100, 50 и 10 лет назад, и какой может оказаться следующая “революция”?

1920-е

эволюция бьюти трендов

В 1920 году такие модницы, как Луиза Брукс, создали новый тренд в макияже. Теперь акцент делали на свежее лицо и правильно подчеркнутые достоинства. Начали появляться первые тональные кремы — самое известное средство выпускалось под маркой Pond и придавало коже невиданное раньше жемчужное сияние.

1930-е

эволюция бьюти трендов

В 1930 году “пионерами” стали актрисы — в частности Бетт Дейвис, Кэтрин Хепберн и Марлен Дитрих. Именно они вдохновили миллионы женщин на создание смелого макияжа и очень тонких бровей. Все это, по мнению самих артисток, более выгодно смотрелось на экране. Примерно в это же время салоны красоты начинают использовать электрический ток с пульсирующими микроволнами для ухода за лицом — все, дабы подтянуть и омолодить кожу.

1940-е

эволюция бьюти трендов

В 1940 году фаворитами для ухода за кожей стали средства от Palmer’s — с их помощью добивались безупречного свежего цвета лица. В военное время достать необходимую косметику было не так-то просто, поэтому огромную популярность завоевали рецепты для домашнего приготовления уходовых составов и декоративных средств. Несмотря даже на трудное время, красная помада была в почете и считалась обязательной. Именно тогда свои первые продукты представили такие бренды, как Max Factor, Elizabeth Arden и Maybelline.

1950-е

эволюция бьюти трендов

В 1950 году макияж стал по-настоящему гламурным. Основные цвета — персиковый, кремовый, оранжево-красный (в основном на губах), а еще не стоит забывать про подводку в стиле “кошачьи глазки”. Дамы все еще фанатели от разнообразия уходовых средств, лидерами по спросу были все те же кремы от Pond: все, от отбеливающих до увлажняющих.

1960-е

эволюция бьюти трендов

Во многом из-за Твигги в макияже 1960-х акцент стали делать исключительно на глазах. Кроме того, косметологи начали практиковать химический пилинг и многоэтапные системы ухода за кожей. Это с тех времен пошла мания на “очищение, тонизирование, увлажнение”.

1970-е

эволюция бьюти трендов

В 70-х на арену вышел бронзер. Женщины стали отдавать предпочтение глянцевым покрытиям для губ и сумасшедшим цветным теням для век. Многие средства в то время делали на основе натуральных ингредиентов, чтобы привлечь больше аудитории — отличный ход во время зарождения эко-настроений.

1980-е

эволюция бьюти трендов

В 1980 году что макияж, что прическа были объединены одной целью — привлечь внимание. Кумирами прекрасной половины стали Блонди и Мадонна — яркие, неординарные и очень уверенные в себе. Еще ученые, а затем и “бьютиголики” открыли для себя чудесные свойства коллагена — считайте это десятилетие годом рождения антивозрастных средств.

1990-е

эволюция бьюти трендов

В 1990 году тренды в макияже можно проследить за сменой образов Гвинет Пэлтроу и Дрю Бэрримор. Они популяризировали растушеванные тени на глазах и бордовую помаду. 90-е годы также принесли нам AHA (альфа-гидроксильные кислоты), которые были первым ингредиентом, замедляющим старение кожи.

2000-е

эволюция бьюти трендов

В 2000 году макияж выглядел более женственным: с глянцевыми губами и голубыми или серебристыми тенями для век. К 2000-м годам также появились увлажнители с гиалуроновой кислотой, и произошел заметный сдвиг в сторону более натуральных и органических ингредиентов в косметических продуктах.

2010-е

эволюция бьюти трендов

В 2010 году на пике моды был эффектный и тяжелый макияж с густыми ресницами, контуром и хайлайтером для имитации “влажного” блеска. Взгляните хотя бы на людей, которые были эталонами красоты в эти годы — ими, в основном, оказывались инфлюэнсеры в соцсетях вроде Джеффри Стара и Кайли Дженнер. А еще вырос спрос на процедуры по увеличению и коррекции губ.

2020-е

эволюция бьюти трендов

В 2020 году макияж почти не нужен (только качественный уход), либо приветствуется по минимуму — в стиле “мейкап без мейкапа”. Влияние оказал Covid-19, из-за которого у людей почти исчезли поводы выходить в свет, а значит — и краситься тоже было не для чего.

2030-е

эволюция бьюти трендов

В 2030 году уход за кожей и антивозрастные процедуры будут оставаться в приоритете, однако макияж станет более игривым — вполне вероятна тенденция на яркую тушь и сияющие подводки.

А вы бы хотели, чтобы один из трендов прошлого вернулся в моду? Какой именно?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.