Как помочь ребенку с домашним заданием и сохранить хорошие отношения?

Общество

Беспокоитесь за успеваемость ребенка, поэтому стараетесь помогать ему с домашним заданием? Это прекрасно, но только при условии, что у вас хватает сил и терпения.

Всем детям иногда требуется помощь родителей в выполнении домашних заданий. И хорошо, если вы можете стать той опорой, в которой они так нуждаются в эти периоды. Но, наверное, каждый знает, каково это — помогать ребенку с уроками. 

Вот 6 советов родителям, которые хотят помочь с уроками, но в то же время боятся испортить отношения с ребенком. 

Совет 1. Не делайте уроки за ребенка

как помочь ребенку с домашним заданием

Если, конечно, не хотите вырастить ленивого и ничего не понимающего ученика. Если уж вы и вызвались помочь, то только мягко направляйте его в сторону правильного ответа, а не хватайтесь за ручку и не пишите вместо него. Не нужно вешать на себя написание реферата, который необходимо сдать утром, а на часах уже десять вечера. Дайте детям свободу самим отвечать за свои ошибки. 

Совет 2. Не отказывайте в помощи

Иногда очень хочется отмахнуться. Сказать, что вы-то сами учились, и никто вам не помогал. Особенно если предмет, с которым у ребенка проблемы, вы и сами не понимаете. Не нужно отказывать ему в помощи, тем более что сейчас разобраться с домашним заданием очень легко: просто воспользуйтесь готовыми домашними заданиями на reshutka.ru. Нет ничего проще, чем посмотреть на сайте способы решения, самим разобраться в непонятной теме и потом уже помочь ребенку с домашним заданием. 

Совет 3. Научите ребенка планированию

как помочь ребенку с домашним заданием

Организованность — наше все. Пока мы не научимся планировать все дела, в том числе и школьные уроки, задачи будут накапливаться как снежный ком. Как можно раньше научите ребенка отличать важные и срочные задания от неважных и несрочных. Например, пусть он с самого начала запомнит, что в первую очередь нужно выполнять письменные домашние задания, и только потом устные. Или что выполнение таких затратных по времени работ, как подготовка проекта или реферата, требует не одного дня, а значит, этим нужно заняться заранее.  

Совет 4. Не торопитесь с тем, чтобы предложить помощь

Иногда детям нужно дать шанс немного поломать голову, чтобы самостоятельно прийти к правильному ответу. Если ребенок не просит о помощи, то и не настаивайте на ней. Например, если ваш шестиклассник никак не может справиться с задачей по математике, то, возможно, ему нужно еще немного времени. А пока он сам пытается дойти до ответа, найдите в интернете, к примеру, решебник по математике за 6 класс Мерзляк А.Г., который можно посмотреть здесь. Только когда ваш ребенок сам подойдет к вам и попросит помочь, тогда вы можете показать ему всю силу своего интеллекта. Только не говорите, что решение вы подглядели.  

Совет 5. Будьте поддержкой своему ребенку, а не строгим ментором

как помочь ребенку с домашним заданием

Иногда мы, как родители, переигрываем. Хотим быть строже, чем на самом деле. И вместо того, чтобы стать примером безусловной любви и поддержки, только и следим, чтобы все было так, как нам кажется лучше. Мы не даем своим детям права на ошибку, и тем самым только усугубляем ситуацию. Дети боятся сделать что-то не так, очень переживают за свои оценки, тогда как цель обучения — получить новые знания, а не просто голые баллы. 

Замечайте успехи вашего ребенка. Если он допустил в этот раз при выполнении домашнего задания уже не 7 ошибок, а 5, то это существенный прогресс, который обязательно нужно отметить. И всегда вместе с ребенком разбирайте моменты, в которых он оступился. Но без назидательного тона, а просто показывая своим видом заинтересованность в том, чтобы он больше не допускал таких ошибок в будущем. 

Совет 6. Держите себя в руках

И последний совет: держите свое недовольство при себе. Если вы очень устали после тяжелого трудового дня, а вас с порога встречает ребенок с учебником в руках, то либо вообще откажитесь делать с ним уроки, либо напрягите последние силы и не вымещайте свою усталость и раздражение на нем. В противном случае можно напрочь убить его любовь к учебе и серьезно навредить самооценке. 

Если же накал страстей уже такой, что вот-вот ваше терпение лопнет, лучше честно, но сдержанно сообщите об этом ребенку и уйдите в другую комнату, чтобы немного остыть. Но никогда не кричите, и тем более не обзывайте своего не очень сообразительного школьника. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.