Как понять, что вы живете в бесконечном стрессе: 10 тревожных звоночков

Красота Здоровье

Постоянное нервное напряжение может усложнить жизнь, а иногда и привести к тяжелым последствиям.

В современном мире жить вне стресса невозможно. Стальной выдержкой и умением абстрагироваться от любых проблем обладают не все. Врачи предупреждают, что бесконечные переживания, тревога и паника могут быть не просто симптомами “усталости”, а серьезной патологией, с которой нужно целенаправленно бороться.

Мы собрали 10 тревожных звоночков, на которые стоит обратить внимание — возможно, вас одолевает стресс. Исключить все факторы вряд ли получится, но вот разобраться с первопричинами и снять основные неприятные симптомы можно благодаря правильно подобранной терапии.

Проблемы с памятью

11 признаков повышенного стресса

При стрессе в организме повышается уровень гормона кортизола, который приводит к проблемам с памятью. Кортизол влияет на гиппокамп, отдел мозга, отвечающий за обучение и запоминание. Во время нервного напряжения останавливается выработка новых нейронов, и мозг “отказывается” воспринимать и усваивать информацию.

Беспокойство

Беспокойство

Помимо кортизола стресс провоцирует выработку адреналина. Как только адреналина в организме становится слишком много, появляется неприятное ощущение “бабочек” в животе, затрудненное дыхание и неконтролируемое чувство беспокойства. Такие симптомы зачастую приходится снимать медикаментозно.

Частые болезни

Частые болезни

На борьбу с инфекциями тратится много энергии. Во время стресса, когда организм ослабевает, снижается и иммунная защита. Из-за этого человек становится более восприимчив к инфекциям, чаще болеет и дольше выздоравливает.

Повышенный сахар в крови

Повышенный сахар в крови

Стресс и сахарный диабет тоже связаны. Ученые доказали, что тревожные люди подвержены этому недугу больше всего. Это прежде всего связано с адреналином и кортизолом, которые способствуют выделению глюкозы в кровь. Также во время потрясений поджелудочная железа вырабатывает большее количество инсулина — со временем из-за этого может развиться инсулинорезистентность.

Головная боль

Головная боль

Головная боль как последствие стресса появляется из-за мышечного напряжения и выделения адреналина. Длительная психоэмоциональная нагрузка может вызвать головную боль, напряжения и даже мигрени. Боль доставляет дискомфорт, мешает спать, работать и вести нормальный образ жизни.

Увеличение веса

Увеличение веса

Если организм стрессует, то он начинает запасать лишнее. Мозг не понимает, что конкретно происходит, поэтому нужно быть готовым к любому исходу. Также во время переживаний люди склонны заедать проблемы быстрыми углеводами, сладким или жирным.

Кровотечения

Кровотечения

Кортизол не только отвечает за стресс, но и регулирует кровяное давление. Если беспокойство слишком сильное, то стенки кровеносных сосудов истончаются на фоне гормонального сбоя. Так появляются беспричинные носовые кровотечения или кровь во время чистки зубов.

Проблемы с пищеварением

Проблемы с пищеварением

О стрессе может говорить и синдром раздраженного кишечника — это неприятное состояние сопровождается диареей, тошнотой и болью в животе. Это последствие может развиться как у взрослых, так и у маленьких детей, хотя сперва родители примут симптомы за отравление или ротавирусную инфекцию.

Невозможность сконцентрироваться

Проблемы с пищеварением

Кортизол не только влияет на память, но и снижает концентрацию. Возможно, человек сосредотачивается на неприятных ощущениях или страдает из-за физиологических изменений, возникших на фоне стресса. Из-за этого теряется возможность долго и внимательно заниматься одним делом.

Бессонница

Бессонница

Стресс заставляет мозг работать, как вечный двигатель. Человек ложится спать, а в его голову лезут навязчивые мысли, которые мешают расслабиться. Так проходит одна ночь, другая — и в итоге появляются хронические проблемы с ночным отдыхом.

А как вы вычисляете стресс? Боретесь с ним или поддаетесь ему?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.