Как правильно выбрать кровать? Топ‑5 советов для экономии времени и сил

Стиль жизни Дом и дача

Каждый раз, задумываясь о ремонте в спальне, мы сталкиваемся с проблемой выбора кровати. Конечно, цвет стен, элементы декора и освещение - тоже важная часть атмосферы спальной комнаты, однако на первое место все же выходит кровать.

Как определиться с идеальной моделью, когда в магазинах такой большой ассортимент? Да уж, из-за огромного многообразия выбор кровати кажется очень сложным, долгим и утомительным.

Не пугайтесь, наши советы помогут вам подобрать лучшую кровать, а также сэкономить бюджет и собственные силы. Кстати, освободившееся время вы с удовольствием можете потратить на себя и свою семью.

Совет 1 — Сразу определитесь с размерами

Как правильно выбрать кровать

 

Как правильно выбрать кровать

 

Как правильно выбрать кровать

Ни для кого не секрет, что спальное место должно быть достаточно просторным, ведь сон на королевской кровати наступает гораздо быстрее. Но как выбрать оптимальный размер, чтобы не загромождать все пространство в комнате?

Комфортный размер спального места для 1 человека составляет 200*90 см. Соответственно, для семейных пар подойдет кровать размером 200*180 см и больше. Однако при выборе стоит учитывать также и общие размеры комнаты, чтобы кровать не загромождала проходы и не занимала все свободное пространство. Для этого лучше заранее выделить и измерить территорию в спальне, где будет стоять ваша новая кровать. Также не забывайте уточнять у консультантов внешние габариты модели, так как они всегда больше, чем само спальное место.

Совет 2 — Определитесь с основанием

Как правильно выбрать кровать

 

Как правильно выбрать кровать

Основания кроватей можно разделить на 3 типа: трансформируемые, с подъемным механизмом и сплошные.

Трансформируемые основания — это тренд последних пары лет. Его самым ярким представителям является Ergomotion . На такой кровати вы не только прекрасно выспитесь, но и расслабитесь перед сном в режиме невесомости. Сможете кормить новорожденных детей в максимально удобном положении и работать за ноутбуком, не подкладывая подушки под спину. А вот управлять настройками такого основания достаточно просто с помощью пульта или приложения.

Основание с подъемным механизмом наиболее часто встречается в салонах. Это обычная решетка с ламелями, которая при подъеме образует дополнительное пространство для хранения вещей в виде бельевого короба. Очень удобно, когда не хочется загромождать спальню шкафами, а хранить вещь где-то нужно.

Прочные сплошные основания — настоящая находка для высоких и тяжелых матрасов. Если вы планируете приобрести матрас выше 30 см., то лучше рассматривать именно эту модель оснований.

Совет 3 — Выберите материал

Как правильно выбрать кровать

 

Как правильно выбрать кровать

 

Как правильно выбрать кровать

Хозяевам домашних животных мы рекомендуем обратить внимание на деревянные или кованые кровати.

Мягкие кровати с тканевой обивкой прекрасно создают уют и комфорт. Но не смогут долго выдерживать когтистые атаки ваших питомцев.

Кровати из массива березы, сосны или дуба благодаря живой энергетике создадут в доме здоровый микроклимат, атмосферу тепла и спокойствия. Также среди преимуществ можно отметить небольшие габариты, индивидуальный рисунок и долговечность.

Для ценителей практичности и функциональности хорошим решением будет кровать из ЛДСП. По внешнему виду она имитирует натуральную древесину, а также устойчива к выгоранию и появлению царапин. Еще один плюс — простота в уходе за мебелью.

Если же вы хотите придать интерьеру особую роскошь и индивидуальность, задумайтесь о кованой мебели. Помимо неповторимых форм металлической кровати можно отметить ее долговечность и устойчивость.

Совет 4 — Обратите внимание на безопасность

Как правильно выбрать кровать

Это касается как внутренних материалов, которые не должны выделять вредных веществ, так и внешних элементов. Как часто вы натыкались на острый угол кровати? Предполагаем, что не один раз, поэтому задумайтесь над тем, чтобы у вашей новой покупки углы были мягкими и округлыми. Так, они не будут доставлять неприятности ни вам, ни вашим детям.

Совет 5 — Не забывайте про детали

Как правильно выбрать кровать

 

Как правильно выбрать кровать

Обратите внимание, насколько вам удобно на кровати, нравится ли вам ее материал, устраивает ли высота изголовья, и подходит ли оттенок цвета к вашему интерьеру. Изюминкой может стать украшение кровати декоративными элементами в виде страз, жемчуга или атласных лент.

Ну вот, теперь вы полностью готовы и можете смело отправляться в магазин. А если не хотите тратить время на дорогу и предпочитаете покупки онлайн, воспользуйтесь сервисом, который предлагает компания Askona. На их официальном сайте вы может заказать видео звонок. В процессе него консультант не только расскажет о преимуществах той или иной модели, но и покажет цвета и материалы вживую. Так процесс покупки станет еще легче и приятнее.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.