Как сделать елочные игрушки своими руками: лучшие идеи

Стиль жизни Лайфхаки

Новый год на носу, а значит, уже пора начинать делать новогодние игрушки. Мы собрали лучшие идеи и видеоинструкции. Поехали?

Совсем скоро весь мир будет отмечать долгожданный праздник — Новый год. Отличный повод дать волю своим творческим способностям и фантазии! Специально для наших читателей редакция «КТО?ЧТО?ГДЕ?» отобрала лучшие лайфхаки, благодаря которым вы сможете изготовить роскошные новогодние украшения своими руками. А главное — к этому процессу можно привлечь и детей.

Подсвечники из старых консервных банок

Мысль о том, что из консервной банки можно сделать что-то красивое, обходит голову стороной: мы привыкли сразу же выбрасывать их, в крайнем случае хранить в них всякую мелочевку вроде винтиков и гвоздиков. Но как оказалось, из бывшей тары для рыбных консервов можно создать восхитительные подсвечники.

Что для этого понадобится?

  • консервные банки одного размера,
  • оберточная бумага,
  • клей,
  • бечевка,
  • любой острый инструмент, который сможет сделать отверстие в металле.
  1. Итак, начнем. Аккуратно обклейте чистые банки бумагой, обрежьте лишнее.
  2. При помощи острого предмета сделайте в банке отверстие, как показано на картинке.
  3. Протяните через отверстие кусок бечевки так, чтобы один конец оставался длинным.
  4. Привяжите длинный конец к деревянной прищепке, которую затем можно будет прикрепить куда угодно.
  5. Вы также можете сделать несколько подсвечников и закрепить их при помощи прищепок на деревянной вешалке, которую будет удобно вешать на гвозди в стене или крючки.
  6. Вместо свечей можно использовать светодиодные лампы.
елочные игрушки своими руками

Макароны

Макароны — отличный материал для разнообразных поделок. Например, из них легко создать макаронного… нет, не монстра, а ангела!

Для одного малыша вам понадобятся:

  • маленький деревянный шарик или бусина для изготовления головы (около 20 мм),
  • разные виды макарон: трубочки, бантики, диталини — выбирайте в зависимости от своих возможностей,
  • клей-пистолет,
  • перманентный маркер,
  • краска золотого или серебряного цвета.
  1. Следуя фотоинструкции, соедините все детали между собой при помощи клея. Для удобства фигурки можно надеть на карандаш.
елочные игрушки из макарон
  1. Когда клей просохнет, покрасьте ангелочков в выбранный цвет.
  2. Используя тонкую проволоку, изготовьте нимб, к которому можно будет прикрепить веревочку.
елочные игрушки из макарон

А вот издание Bored Panda выпустило специальное видео с рассказом о том, какие еще новогодние украшения можно изготовить из макарон. Что для этого понадобится? Собственно макароны, клеевой пистолет, краски (лучше акриловые), веревочки и глиттер.

Перегоревшие лампочки

«Время сжигать мосты, время искать ответ. И менять сгоревшие лампочки» — а после этого складывать их в коробочку, чтобы накануне рождества превратить в елочные игрушки. Все потому, что благодаря своей форме бывшие «светила» с легкостью трансформируются в пингвинов, зайчиков и прочих зверюшек.

Некоторые и вовсе умудряются превращать их в настоящие произведения искусства:

елочные игрушки из перегоревших лампочек

В ход идет не только обычная окраска, которую делают при помощи кисти или губки, но и декупаж. Кстати, перед переделкой из лампы не нужно удалять внутренние элементы. Ну а пока искусством росписи сгоревших лампочек вы не овладели, предлагаем начать с малого: посмотрите видеоинструкцию по созданию забавного пингвина.

Шишки

Шишки — один из самых доступных материалов. А уж сколько всего из них можно сделать! Причем не только детские поделки, о которых мы рассказывали ранее, но и самые настоящие мини-елочки. Вот понятная и четкая инструкция, благодаря которой вы развлечете и себя, и ребенка:

А еще из шишек делают елки внушительных размеров. Основа для них может быть изготовлена из картона или пенополистирола (второй вариант явно надежнее):

Носки

Из носков создается огромное множество разнообразных игрушек, но раз уж тема у нас новогодняя, предлагаем остановиться на снеговиках. Да и делать их совсем не сложно, зато малышам придутся по душе подобные украшения:

Палочки от мороженого

А вы знали, что из палочек от мороженого можно сделать прекрасные елочные игрушки? Мы — нет. Но как оказалось, в результате можно получить таких вот милых ангелочков. В дело идут ПВА, клей «Момент» или бумажный скотч. Главное — делать все аккуратно, чтобы фигурка не развалилась в процессе.

Из палочек также можно сделать елочки — подвесные и стоячие. В первом случае материал склеивается клеем и скотчем, во втором — приклеивается к заготовке, конусу из картона.

елочные игрушки своими руками

Винные пробки

Винные пробки — прекрасный материал для поделок. Правда, есть одна проблема: для начала нужно собрать определенное количество «сырья». Из винных пробок можно изготовить милых оленей и лошадей, соединив их между собой при помощи клея и проволоки.

елочные игрушки своими руками

Но как выяснилось, некоторые мастера творят из винных пробок просто потрясающие елочные украшения. Не верите? Тогда посмотрите это видео. Даже если вы не решитесь повторить подобный эксперимент, все равно получите эстетическое удовольствие.

Елка из чайных пакетиков

А вот еще одна очень необычная елка, изготовленная из чайных пакетиков, точнее, из упаковок от них. В качестве основы возьмите картонный цилиндр или трубу из нескольких соединенных втулок, оставшихся после туалетной бумаги. Чередуя цвета, обклейте пакетиками всю елку снизу вверх. Это не займет много времени, зато украшение однозначно разнообразит ваш интерьер.

елка из чайных пакетиков

Ну и напоследок хотим поделиться с вами отличным видео, найденным на просторах Интернета. Здесь еще несколько идей по поводу того, как сделать елочные игрушки своими руками:

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.