Как сделать видео из презентации: инструкция и советы по графическому оформлению

Digital

С презентациями выступают везде, и обычно слайды щелкают вручную — пультом или мышкой, чтобы доклад и смена кадров были синхронными. Но это может отвлекать от выступления. Иногда возникают проблемы: презентация не запускается, аудио или видео не воспроизводится.

В статье расскажем, как сделать видео из презентации, как удержать внимание аудитории, чтобы она не заскучала, и где можно смонтировать видеопрезентацию. Из другого нашего материала вы узнаете, с какими проблемами можно столкнуться при вставке видео в презентацию.

Совет 1: Сохраните презентацию в формате видео

Видеоролик избавляет от проблем, которые возникают с обычной презентацией: шрифты поехали или изображения не отобразились. Еще его можно загрузить на сайт и демонстрировать посетителям товар или услугу.

Сделать видеопрезентацию получится и в традиционном PowerPoint. Но анимация может показаться устаревшей, а в старой версии программы не получится сохранить презентацию в видеоформате. Попробуем возможности видеоредактора, например ВидеоШОУ. Вы сможете добавить фото, видео и музыку в презентацию, использовать трехмерные переходы или наложить эффекты на кадры.

Разберем, как сделать видео презентацию в ВидеоШОУ:

1.Скачайте и запустите программу. Выберите «Новый проект». Импортируйте на таймлайн все файлы — фотографии, видео и фоновые изображения, — и разместите их в нужной последовательности. Чтобы создать пустой слайд, используйте комбинацию клавиш Ctrl + Insert.

2. Проставьте переходы между слайдами. Программа автоматически добавит их при импорте файлов, но вы можете заменить. Во вкладке «Музыка» подберите композицию ко всему видеоряду или загрузите собственные треки.

3. Отредактируйте слайды. В ВидеоШОУ можно поверх слайда накладывать текст, фигуры, гифки. Используйте эффекты анимации, чтобы элементы перемещались, появлялись и исчезали.

4. Задайте длительность показа каждого слайда. Для этого нажмите на иконку в виде шестеренки. После порепетируйте выступление и скорректируйте заданное время.

5. Сохраните презентацию. Вы можете выбрать варианты с готовыми настройками — для просмотра на компьютере или мобильном устройстве. Есть отдельные пресеты для выгрузки видеоролика в интернет. Перед сохранением вы можете выбрать размер кадра, частоту и вес файла.

Совет 2: Используйте интерактив для удержания внимания

Аудитория заскучает, если будет только слушать спикера и смотреть на текст в презентации. Взбодрить зрителей можно разными способами — зависит от того, где вы выступаете. Забавные тесты и музыкальные вставки будут неуместными на серьезном совещании, но придутся по душе на форуме, посвященному личностному росту. Чем активнее взаимодействовать со зрителем, тем больше он запомнит информации из презентации.

Что можно реализовать:

  • Сделать видеовставки. Это может быть заранее снятое интервью с интересным человеком, ролик о компании или инструкция.
  • Анимировать элементы. Приближающийся на зрителя текст, выскакивающая фигура или фотография, комическая гифка — это приемы, которые делают презентацию не банальной. Но не переборщите. Если слова в длинном предложении будут появляться по одному, то анимация затянется и будет раздражать аудиторию.
  • Задавать вопросы. В классическом выступлении вопросы от жюри или зрителей оставляют напоследок. Но создать диалог с аудиторией можно во время доклада, а видеопрезентацию поставить на паузу.
  • Придумать тесты, викторины и игры с аудиторией. Это сложнее, чем просто общаться с аудиторией. Можно провести живое голосование, пригласить кого-то из зала выйти к оратору. Это не пятиминутный отдых — всё должно быть связано с темой выступления.

Совет 3: Сделайте оформление единым и стильным

Единство стиля и правила оформления влияют на то, как аудитория усвоит информацию. Если вы напишите текст белым шрифтом на розовом фоне, то зритель будет отвлекаться в попытках прочитать, что там написано.

Несколько простых приемов, которые улучшат презентацию:

1. В оформлении не выбирайте слишком яркие цвета, которые быстро утомляют — например, ярко-желтый или ярко-салатовый. Лучшие варианты — пастельные тона. Не забывайте также про классику — черный и белый.

2. Не используйте более трех цветов. Достаточно одного для текста, другого — для фона и третьего — для подзаголовка. Придерживайтесь выбранной цветовой гаммы на протяжении всей презентации.

3. Выберите единый фон для всех слайдов.

4. Цвета фона и шрифта должны контрастировать, чтобы текст хорошо читался.

5. Задействуйте один-два типа шрифта. Шрифт должен быть читабельным — без большого количества засечек, с нормальным расстоянием между буквами.

6. Выбирайте цвет в зависимости от эмоций, которые хотите донести до аудитории. Красный и оранжевый ассоциируются со скоростью и весельем, поэтому от них быстро устаешь, а синий демонстрирует стабильность и спокойствие.

Лучше использовать минималистичное оформление, а фотографии подбирать в единой цветовой гамме

Совет 4: Задействуйте инфографику

Иногда без таблиц, диаграмм и схем не обойтись. Они помогают зрителю понять процесс, оценить статистику и проследить этапы события. Сделайте инфографику самостоятельно или посмотрите в интернете тематические шаблоны — их можно скачать и оформить под свою презентацию.

Делайте не банальные таблицы и схемы

Совет 5: Соблюдайте общие правила создания презентаций

Здесь мы тоже подразумеваем заботу об аудитории. Не нужно на слайды переносить огромные абзацы текста — лишь тезисы и ключевые фразы. Не переборщите с количеством слайдов — 15-20 будет достаточно, если выступление рассчитано на стандартные пять-семь минут.

Какие еще рекомендации:

  • если перечисляете факты списком, ограничьтесь тремя;
  • рационально используйте пространство на слайде — не стоит половину оставлять пустым, а рядом писать текст мелким шрифтом;
  • вставляйте фотографии и рисунки хорошего качества;
  • подчеркивайте важные даты, мысли и цитаты курсивом, выделяйте жирным шрифтом или оформляйте рамкой.

Перед тем как сохранить презентацию как видео, посмотрите, нет ли визуального шума — ненужных иконок, стикеров. Они рассеивают внимание зрителя. Каждый слайд должен привлекать внимание, но важной и полезной информацией. Фотографии тоже несут смысл. С учетом наших советов вы получите качественную видеопрезентацию, которую аудитория посмотрит с удовольствием!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.