Как учить английский по скайпу: 10 плюсов и минусов

Общество Образование

Можно ли существенно подтянуть английский язык, занимаясь по скайпу? Какие есть “минусы” у этого способа? И какие еще нюансы стоит учесть?

Глобальные события, происходящие в мире, доказывают: обычный уклад жизни уже не будет таким, как прежде. Многие люди стремятся овладеть новыми профессиями, повысить свою ценность на рынке труда, расширить географию поиска работы или вовсе уехать из страны. Любая из этих целей требует уверенного знания английского языка. В данной статье, подготовленной совместно с курсами иностранных языков по Skype melene.ru, мы досконально разберемся в основных достоинствах и недостатках такого способа обучения.

Плюсы:

1. Выбор лучшего преподавателя

как выучить английский по скайпу

Каковы шансы на то, что идеально подходящий учитель живет по соседству, и вообще в вашем городе? Онлайн-формат предполагает широкие возможности для выбора преподавателя: это может быть и опытный педагог, который объяснит азы, и носитель языка, который подтянет произношение до уровня native.

2. В удобное время и в удобном месте

Вам незачем подстраиваться под пожелания других участников группы или куда-то ехать. Занимайтесь из дома, или если засиделись допоздна в офисе, или в отпуске, чтобы не терять набранный прогресс. Индивидуальное расписание — вещь очень удобная.

3. Экономия денег

как выучить английский по скайпу

Отсутствие аренды помещения и других сопутствующих расходов ведет к снижению стоимости. А еще не нужно покупать учебники, все материалы вы получите в электронном виде.

4. Простая отмена занятий

Даже если вы настроены решительно, ситуации случаются разные. Возникла необходимость отменить урок или перенести его? На курсах MELENE вы можете сделать это бесплатно — только предупредите за 24 часа.

5. Снятие барьера для общения

как выучить английский по скайпу

Собеседования в зарубежные компании часто проходят по телефону или скайпу. Неподготовленный человек рискует растеряться и позабыть ответы даже на самые элементарные вопросы. Занимаясь по скайпу, вы раз за разом тренируете этот навык, и на собеседовании будет чувствовать себя спокойнее и увереннее.

Минусы:

1. Не совсем “живое” общение

Многим покажется непривычным заниматься через экран. Однако наличие веб-камеры сгладит углы — когда вы видите собеседника, его жесты и реакции, общение получается более живым. Опытные преподаватели умеют превратить этот “минус” в “плюс”, используя игровые методики.

2. Технические требования

как выучить английский по скайпу

Для занятий понадобится компьютер, гарнитура, веб-камера и стабильный интернет. Можно, конечно, и со смартфона, но это менее удобно, особенно когда дело дойдет до изучения электронных методических материалов.

3. Время на подбор “своего” преподавателя

В MELENE вам помогут выбрать индивидуального репетитора, а окончательно определиться вы сможете в течение 20-минутного пробного урока. Но если “совпадения” не получилось, придется продолжить поиск.

4. Отсутствие быстрой обратной связи по письменным заданиям

как выучить английский по скайпу

Когда учитель сидит рядом, он сразу видит и исправляет грамматические ошибки при письме. В случае со скайп-уроками это происходит не моментально: например вы сделали письменную домашнюю работу, а проверенный вариант получили позже. Это вряд ли чем-то хуже, но такой нюанс имеет место быть.

5. Отвлекающие факторы

В классе уже царит рабочая атмосфера, которая помогает сосредоточиться. Когда вы отдыхаете дома на любимом диване или устали после тяжелого дня, понадобится усилие воли, чтобы занятие все-таки состоялось. А еще могут отвлекать домашние дела.

Как сделать занятия по скайпу эффективнее:

1. Если преподаватель не подходит — меняйте его

как выучить английский по скайпу

Если у вас есть сомнения по поводу методики или вы просто “не совпали”, не стесняйтесь задавать вопросы или попросить о замене. Вам должно быть комфортно и интересно, иначе в какой-то момент вы решите все бросить. А регулярность — залог высоких результатов.

2. Выполняйте домашнюю работу

Ваше обучение — это не только те 45, 60 или 90 минут урока. Задания на дом закрепят пройденный материал и подтолкнут прогресс.

3. Не ограничивайтесь только скайпом

Используйте и другие методы: читайте и переводите статьи, запоминайте слова с помощью карточек, вникайте в тексты любимых песен или смотрите сериалы. Так вы многократно ускорите процесс.

Запишитесь на бесплатный пробный урок курсов иностранных языков по Skype MELENE. 

Промокод GDE1UR0K — 1 урок в подарок при оплате 10 занятий.
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.