Как улучшить память в любом возрасте: 9 советов на каждый день

Красота Здоровье

Крепкая память - это гарант душевного и даже физического здоровья на долгие годы. Но что делать, если первые признаки ухудшения способностей уже проявляются?

Можно ли остановить деменцию? Вполне, но только при серьезном подходе. Когда человек замечает резкое ухудшение способности к запоминанию даже элементарных вещей, он начинает понимать, что все эти стихи в школе, задачки и все прочее, нацеленное на укрепление памяти, было важно и нужно. Однако такое позднее осознание может быть уже ни к чему.

Начать можно не с зубрежки или чтения, хотя такие упражнения тоже могут помочь, но и с изменения рациона питания, режима сна и в целом образа жизни. Не хотите страдать от Альцгеймера после определенного возраста  — тогда основательно возьмитесь за свою голову в прямом и переносном смысле.

Медитации

лучшие советы чтобы натренировать память

Медитации и практики осознанности расслабляют ум и тело, дают шанс восполнить количество серого вещества в мозге и снижают давление. Таким образом они хороши для улучшения кратковременной памяти, помогают научиться концентрироваться на вещах и благоприятно сказывается на способности к обучению.

Рыбий жир

лучшие советы чтобы натренировать память

Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты давно известны как главный элемент твердой памяти. Особенно полезен рыбий жир людям в возрасте: исследования показали, что у тех, кто ел рыбу или употреблял соответствующие витамины с кислотами, почти не было резкого ухудшения умственных способностей. Более того, благодаря этим же веществам снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний и хронической усталости.

Отказ от сахара

лучшие советы чтобы натренировать память

Доктора доказали, что переизбыток сахара сказывается на уменьшении объема мозга. Помимо других проблем со здоровьем, которые появляются из-за чрезмерного употребления сладкого, такая мания к может вызвать еще и потерю памяти.

Здоровый сон

лучшие советы чтобы натренировать память

Чем больше вы спите — тем легче мозгу воспринимать новую информацию после пробуждения. 7-8 часов сна — оптимальное значение для человеческого организма. Если не выполнять норму, мозг просто «откажется» нормально работать из-за банальной усталости и неправильной выработки гормонов.

Минимум алкоголя

лучшие советы чтобы натренировать память

При соблюдении нормы алкоголь почти безвреден (а иногда даже и полезен) для организма. Однако малейшее нарушение меры спиртного может полностью разрушить ваше здоровье и замедлить работу мозга. По результатам исследования те, кто перебарщивает с алкогольными напитками, справляются с тестами на запоминание в разы хуже.

Шоколад

лучшие советы чтобы натренировать память

Только речь не о всех кондитерских изделиях, а конкретно о плитке шоколада с содержанием какао от 70%. В нем содержатся особые антиоксиданты, флавоноиды, которые активизируют рост клеток в мозге и улучшают его кровообращение.

Физические нагрузки

лучшие советы чтобы натренировать память

Этот способ отлично подходит людям всех возрастов. Физическая активность запускает в мозге выработку нейронов, что наилучшим образом сказывается на когнитивных способностях человека. Попробуйте проверить сами — позанимайтесь физкультурой минут 10-15, а затем переключитесь на умственный труд. Разница будет очевидна.

Уровень витамина D

методы против запаха от ног

У пожилых людей с более низким содержанием витамина D в организме, память ухудшалась значительно быстрее, чем у ровесников с балансом веществ. Предполагается, что дефицит витамина характерен для жителей холодных стран. Из-за недостатка естественного количества витамина D, следует восполнять его медикаментозно.

Умственные тренировки

лучшие советы чтобы натренировать память

Имеется в виду хотя бы минимальная умственная активность в течение дня. Речь не о мыслительных процессах, а о стимуляторах мозга в виде кроссвордов, судоку, шахмат, специальных мобильных приложений на логику и сообразительность. Исследования доказали, что люди, которые хотя бы по 15 минут в день отвлекались на такие тренировки, отличались от других респондентов более высоким показателем концентрации и скорости мышления.

Регулярно проходить тесты на интеллект и знания – тоже отличная идея!

А как вы поддерживаете свою память в тонусе?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.