Как успешно сдать экзамены: важные советы

Общество Образование

Подборка лайфхаков: как уметь учиться и вовремя сдавать сессию на отлично, а также успевать с дедлайнами курсовых.

Студенчество считается беззаботной порой — “от сессии до сессии живут студенты весело”. Все это продолжается до тех пор, пока не приходит пора применять полученные знания на практике — вот тут порой становится вовсе не так смешно. Как научиться правильно готовиться к экзаменам и успешно их сдавать — чтобы время, потраченное на учебу в вузе, было не только радостным, но и продуктивным?

Относитесь к образованию серьезно и честно

Если вам приходится сдавать экзамены через силу и заставлять себя учиться — тут явно что-то не так. Постарайтесь честно ответить себе на один-единственный вопрос — что я делаю в конкретном вузе и зачем мне все это нужно? Диплом ради диплома давно никого не интересует — большинство адекватных работодателей оценивают реальные знания, а не количество бумажек, пускай и самых престижных.

Ваше образование — исполнение мечты родителей? Тяжелая ситуация — человек хочет быть, например, художником, а его родители всю жизнь прочили ему карьеру блестящего адвоката. Что же делать?

Поговорите с родителями

Да, скорее всего, это будет непростой разговор. Возможно, вас поначалу не захотят даже слушать. Постарайтесь выбрать подходящий момент и подберите внятные и взвешенные аргументы в пользу другого вуза, который по душе именно вам, — и ведите спокойную беседу на равных. В конечном счете это ваша собственная жизнь, а от занятий нелюбимым делом она имеет печальное свойство укорачиваться и окрашиваться в унылый серый цвет. Лучше потерять лишние год-два, но обучиться той профессии, которая вам действительно будет интересна.

как сдать экзамены

Попробуйте совмещать факультеты или вузы

Это тяжело, особенно если речь идет о совершенно разнопрофильных видах обучения. Но иметь две профессии всегда лучше, чем одну, правда? Более творческий вариант, не требующий слишком глубокого академического образования, можно оставить на какое-то время в качестве хобби и заниматься им в свободное время.

История знает немало примеров, когда врачи занимались написанием картин, а юристы писали отличные книги. Время покажет, какая из профессий вам ближе — рано или поздно вы определитесь, а пока — совмещайте по максимуму.

Относитесь внимательно ко всему учебному процессу

Экзамены — лишь финальная стадия учебного процесса, гораздо умнее больше времени и внимания уделять собственно учебе, потому что самое главное никакими оценками не измеряется.

Не пропускайте, чтобы не зубрить

Тут все очень просто: тот, кто не отстает, — никогда не догоняет. Обычно неуспеваемость накапливается по принципу снежного кома: пропустил одну лекцию, недопонял на второй, с горя не пошел на третью — и к экзаменам приходится банально зубрить огромный блок информации, да еще и по чужому конспекту. Так что лучше не пропускать занятий.

как успешно сдать экзамены

Занимайтесь самообразованием

Очень многие работодатели жалуются, что вчерашние выпускники вузов — прекраснодушные теоретики, которые очень плохо представляют, как на практике применять то, что вчера было вложено в их головы преподавателями. Это происходит потому, что сессия — часто самоцель, а знания — вторичны, хотя должно быть наоборот. Больше читайте по вашему профилю, посещайте музеи и курсы других учебных заведений — благо, развитие технологий позволяет слушать множество лекций в режиме онлайн, не выходя из дома.

Сдавайте экзамены правильно

Если вы хорошо потрудились в течение семестра, то никаких вопросов у вас быть не должно — экзамен становится лишь способом для вас проверить собственные знания и убедиться, что все в порядке. Несколько нюансов для тех, кто не вполне уверен в себе.

как сдать экзамены правильно

Приходите на экзамен в любом случае

Приходите на экзамен или зачет, даже если вы не готовы вовсе. Зачем? Чтобы использовать мизерный шанс на везение: преподаватель может оказаться чудаком, который ставит автоматически зачеты первому зашедшему в аудиторию, вам может выпасть билет с единственным вопросом, на который вы можете ответить, — или произойдет что-то еще. Не явившись совсем, вы однозначно получите “неуд”, а преподаватель решит, что вы сдались и помогать вам больше нет никакого смысла.

Отвечайте первым или последним

Обычно первыми рвутся отвечать отличники, которые все знают, а педагог еще в хорошем настроении. К последним у него накапливается усталость, голод и посторонние мысли — обычно на последних студентах большинство преподавателей стремятся поскорее закончить с утомительным экзаменом, и они перестают задавать дополнительные вопросы и так уж сильно вникать в то, что вы говорите.

как сдать экзамен

Относитесь бережно к своему здоровью и деньгам

Молодые люди редко задумываются о своем здоровье — питаются невпопад и чем попало, гуляют ночь напролет и порой творят невообразимые глупости. Последствия такого неразумного поведения “вылезут” гораздо позже, через десяток лет, но тогда будет поздно рвать на себе волосы.

Соблюдайте режим питания

Рассказывать студентам о ЗОЖе несколько наивно, но попробуйте сейчас поверить на слово — нормальный человек должен питаться минимум три раза в сутки. Нормальной едой, а не чипсами с пивом.

как сдать экзамен

Ежедневно делайте зарядку и занимайтесь спортом

В будущем ваше тело скажет вам спасибо, а вы будете выглядеть очень выигрышно на фоне многих своих сверстников с оплывшей фигурой и одышкой.

Спите минимум семь часов

Бессонная ночь приведет к рассеянности и невнимательности на следующий день, так что с большой вероятностью вы не усвоите и половины того, что могли бы понять довольно легко, окажись вы в нормальном состоянии после полноценного сна. Старайтесь высыпаться.

сон экзамены

Ищите дополнительный заработок в случае нехватки денег

Вопрос финансов волнует большинство студентов очень сильно. Настоящая взрослая жизнь требует бесконечных трат, да и выглядеть хочется хорошо. Попробуйте начать подрабатывать по той специальности, которой вы учитесь, пусть это будет даже самая простая работа. Этим вы повысите свои знания и начнете вникать в практическую сторону профессии, что само по себе уже очень хорошо, — и заработаете дополнительно денег.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.