Как вернуть отношения: советы от психологов

Общество

Как вернуть отношения, разорванные по инициативе второй стороны? Профессиональные советы психологов помогут вам восстановить утраченную связь.

Не отрекаются любя… Как метко эти слова иногда описывают чувства женщин и мужчин, оказавшихся в «западне» собственных чувств. Да, пережить уход любимого человека, гордо задрав подбородок, сложно. Чем дольше длилась связь, тем истошнее кричит сердце о необходимости его возвращения. А как вернуть отношения, которые один из двух решил оставить в прошлом? Мы собрали советы профессиональных психологов на данную тему, чтобы помочь исцелить ваше сердце.

как восстановить отношения

Пауза

Первое, что рекомендуют специалисты в таком случае, – успокоиться. Это сложно, требует ежедневного усилия над собой, невероятной силы духа и собранности. Но здесь важно понять: если вы твердо поставили целью восстановление союза, то без отвлечения от ситуации ее не достичь.

Пусть эта цель вас вдохновляет и наполняет силами. Остановитесь минимум на 2–3 недели: увлекитесь чтением, спортом, поезжайте на море, запишитесь волонтером в столовую при пансионате – займите себя чем угодно, только чтобы взять эту ключевую паузу.

Как вернуть страсть в отношения: анализ – наше все

Проанализируйте вашу связь. Но не ударяйтесь в воспоминания – они не расскажут, как вернуть отношения с мужем, гражданским мужем или законным супругом. Здесь нужны четкие ответы на вопросы:

  • Чем вы привлекли его внимание? Какая черта зацепила «за живое»? Куда она делать? Может, спряталась за проблемы быта и перед тем как вернуть отношения с мужем надо лишь снова стать собой?
  • Что заставило его уйти? Другая женщина? Значит, в ней он нашел то, что потерял в вас. Ссора? Ваша ошибка (измена, обман, обвинение)? Тогда он злится, и помогут только извинения.

Перед тем как вернуть страсть в отношения с мужем важно понять, где они пошли по ложному маршруту. Возможно, уже здесь вы осознаете, что и сами не хотите в прошлое. Или поймете нечто крайне важное – то, что так его обидело/разозлило и то, чего он не смог донести.

как вернуть отношения

Как вернуть любовь: 5 «табу»

Избегайте самых распространенных ошибок. В этом деле нельзя:

  • умолять,
  • шантажировать,
  • плакать (давить на жалость),
  • преследовать возлюбленного,
  • устраивать бесконечные сцены.

Категорически нельзя применять «запрещенные» приемы – организовывать случайный интим, чтобы забеременеть. Во-первых, ваш малыш ни в чем не виноват и не заслуживает жизни в семье без любви. Во-вторых, это подлость, которую настоящий мужчина не сможет простить.

Жалость, унижения, согласие по всем его пунктам тоже не станут вашим ответом, как вернуть страсть в отношения. Психологически здоровых людей такое преследование утомляет и раздражает. Да и сами вы разве так видите свою сказку о любви?

Хотите просыпаться с мыслью, что он с вами лишь из жалости? И в каждой ссоре слышать тому подтверждение? Это самая плодотворная почва для неврозов, которые если не вас, то вашего любимого (или будущего ребенка) могут довести до тяжелейших психологических травм.

Оставьте шанс любви. Не убивайте ее банальной жалостью. Брак – союз равных. Если один из пары несчастен, семья превращается в «болезнь». Не «заражайте» ее своим депрессивным настроением.

Перемены внешние

Мужчина любит глазами. А для женщины необыкновенно важно нравиться собственному отражению в зеркале. Звезды сошлись – вам непременно нужно изменить внешний вид. Утереть слезы, умыться, изменить стиль одежды, подкачать мышцы, сделать маникюр. Набор действий может быть самым разным. Здесь важно добиться отдачи собственных эмоций.

Если вы думаете, как вернуть отношения с парнем, – обязательно начинайте с внешности. Потому что на первых порах это механические действия: расчесаться, накраситься, поискать красивое платье в бутике. Так проще собраться и начать меняться внутренне.

как восстановить отношения

Перемены внутренние

А сделать это необходимо. По той причине, что чувства к себе формируют чувства к нам со стороны других людей. Вы должны научиться любить себя.

Чем сильнее и искреннее будет эта любовь, тем скорее он ее почувствует, и откликнется. Любые проблемы – это выражение наших комплексов. Избавляясь от них, мы меняем мнение о себе. Да, нет гарантий, что это поможет восстановить былую связь.

Но на выходе, если вы приложите достаточно усилий (научитесь любить, уважать, ценить себя самого/саму), эффект будет выше ожиданий:

  • вы придете к пониманию, что жизнь прекрасна и продолжит сиять всеми красками радуги, даже если он/она не вернется;
  • возлюбленный почувствует перемены и обязательно захочет вернуться (другой вопрос, будет ли это к тому времени желанным для вас).

Будьте в его/ее фокусе

Как вернуть любовь в отношения, если связь была недолговременной (от года до 3-х)? Здесь есть несколько «быстродействующих приемов». Психологи, исходя из эмоциональных портретов представителей разных полов, рекомендуют:

  • Парню – научиться выглядеть грустным и потерянным. Опрятным и привлекательным, но печальным. Если найдется подруга (несколько подруг), которая расскажет об этом возлюбленной, – велика вероятность, что у той сработает банальный материнский инстинкт. Но будьте готовы: если любовь не успела родиться, то результат себя не оправдает.
  • Девушке надо поступать иначе. «Включите» недотрогу, смотритесь шикарно всегда, куда бы вы ни шли. Он должен понять, что в вас есть «стержень», упустив вас сейчас, он потеряет много больше (и сам начнет искать ответ, как вернуть отношения с девушкой).

Ключевое условие – найти тех или того, кто сможет (захочет без намеков и просьб) рассказать второй стороне о том, как выглядит его потерянная половинка.

как вернуть отношения

Как вернуть парня: полезные «случайные» встречи

Еще один прием, который рекомендуют психологи тем, кто ищет, как вернуть страсть в отношения, – случайные встречи. Ведь мы были внимательны к своим возлюбленным, знаем их предпочтения, любимые места, кафе, досуг?

Покажите, как вы изменились, столкнувшись с ним в магазине. Или продемонстрируйте потрясающее новое платье в кафе. При встрече можно говорить об общих делах, передавать поздравления с днем рождения младшей сестренке, возвращать забытые вещи (только не подарки – это может обидеть), даже флиртовать. Главное, не ударяться в воспоминания, самокопание и уговоры/ссоры.

Возвращаем доверие в отношения: обида и прощение не уживутся

Умение просить прощение – это великий дар для обоих влюбленных. Скажите, что сожалеете:

  • о допущенных ошибках (считали себя вечно правыми, не слышали, были невнимательны);
  • грубых словах, сорвавшихся в пылу ссоры;
  • нанесенных обидах.

Вы же любите этого человека? Уберите барьер из обиды извинениями (искренними, достойными сильной личности), и вопрос возобновления связи может быть снят здесь же.

как вернуть отношения

Как вернуть любимого человека: начнем сначала

Это старое, как сам мир предложение: «давай начнем сначала» по-прежнему работает. Ворошите прошлое, только чтобы понять, как вернуть отношения с любимым человеком. Но не предлагайте начать там же, где остановились.

Дайте любимому уверенность, что старые проблемы не вернутся. Теперь все должно быть иначе, и это важное условие. Но не обещайте – покажите. Устройте свидание (если он/она согласны попытаться), не похожее на все, что было до этого. Обновите интерьер дома, свой образ. Пробуйте новые салатики, кафе, курорты, сюрпризы. Это освежит чувства.

Будьте счастливы и не поддавайтесь соблазну обмануть, приукрасить, скрыть. Красота любви – в честности и открытом диалоге. Постоянном.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.