Как выбрать качественные ножи для кухни

Стиль жизни Еда

Приготовление блюд – обязательный ритуал для каждой семьи. Станет ли он удовольствием или превратится в рутину – зависит от многих факторов. И один из них – правильность подбора кухонного инвентаря, в частности – ножей. Хорошими ножами работать легко и приятно, а вот с неудачным инструментом стоит ожидать немало проблем. Как выбрать нож, чтобы он стал настоящим помощником на кухне и помогу превратить готовку – в приятное хобби?

Выбирайте правильный материал

Как выбрать качественные ножи для кухни

Современные ножи изготавливают из разных материалов. Среди наиболее популярных решений – сталь и керамика. Именно такие инструменты являются наиболее качественными и надежными. В чем разница между ними и какой купить лучше?

Стальной кухонный нож – классика. Это изделия с хорошей гибкостью, представленные в огромном разнообразии моделей. Стальной нож привлекает прочностью (сломать его можно, но придется сильно постараться). Для обеспечения хорошей работы такие инструменты требуют регулярной заточки (но если вы купите профессиональный шеф-нож о такой необходимости можно будет вспоминать лишь изредка). Металлические инструменты могут со временем впитывать в себя запахи продуктов, поэтому нуждаются в тщательном мытье после каждого применения.

Керамические ножи более хрупкие и при неудачном падении, например, могут разбиться. Гибкость таких лезвий отсутствует, моделей гораздо меньше, чем стальных. Но керамика устойчива к воздействию продуктов, не поглощает запахи, проста в уходе и не нуждается в заточке. Есть ограничения в применении керамических ножей:

  • ими нельзя резать на стеклянной поверхности;
  • нуждаются в тщательном вытирании после мытья;
  • не подходят для резки твердых продуктов, костей, заморозки.

Какой нож лучше – каждый кулинар решает сам для себя. Но чаще всего профессиональные повара выбирают сталь, ведь такие ножи действительно универсальны и подобрать изделия для работы с самыми разными продуктами не составит труда.

Обратите внимание на поверхность лезвия

Посетив магазин ножей вы увидите, что вариантов лезвий множество. они разнятся длиной, формой, типом заточки. Это важный параметр при выборе правильного ножа для кухни. К стальным и керамическим лезвиям предъявляются практически одинаковые требования:

  • на них не должно быть зазубрин, шероховатостей, дефектов;
  • лезвия должны быть выполнены из плотного и однородного материала;
  • крепление лезвия должно быть выполнено по всей рукоятке;
  • заточка не должна вызвать сомнений, быть ровной, аккуратной.

Лезвие не должно вызывать у вас сомнений в качестве. Осмотрите его со всех сторон, убедитесь в остроте, прочности крепления. Если полученная информация вас удовлетворяет – можно приобретать нож для вашей кухни.

Подбирайте универсальные модели

Как выбрать качественные ножи для кухни

Видов ножей несколько сотен и вряд ли вам потребуются все они для работы на домашней кухне. Какой модели отдать предпочтение? Лучшим решением для дома будет покупка универсального инструмента и нескольких наиболее востребованных дополнительных ножей. Мы рекомендуем рассмотреть такие варианты:

  • шеф-нож;
  • нож пила;
  • маленький нож для чистки овощей.

Шеф станет вашим постоянным помощником на кухне. С его помощью можно обрабатывать все виды продуктов, нарезать, шинковать, филировать, чистить. Лезвие хорошего шефа достигает в длину 20 см, но может быть меньше или больше – выбирайте тот, которым удобно работать.

Нож-пила с зазубринами на лезвии идеально подходит для нарезки хлеба и овощей. Лезвие такого инструмента длинное, тонкое, гибкое. Нарезать томаты, мягкие фрукты или свежую выпечку таким ножом будет легко.

Небольшой ножик для чистки овощей пригодится для проведения более ювелирной работы, которую не всегда удобно делать большими лезвиями. Такому помощнику также должно найтись место на вашей кухне.

Какие ножи купить? Каждый повар делает выбор в зависимости от собственных предпочтений. Но ножи должны быть качественными, а это – и тип лезвия, и удобство рукоятки, и прочность. Выбирайте внимательно и готовьте с удовольствием.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.