Как за границей мгновенно определяют, что человек из России?

Общество

Поведение, манеры, привычки, внешний вид — есть целый ряд особенностей, которые помогут выделить россиянина из толпы иностранцев. А вы задумывались, по каким критериям мы определяем своих соотечественников?

Где бы мы ни отдыхали, свояк свояка узнает даже на расстоянии. Порой мы и сами не можем понять, как различаем россиянина и иностранца, но интуиция моментально делает вывод, и нам кажется, что мы просто так чувствуем.

На самом деле мозг проводит анализ множества деталей, сопоставляет ряд элементов между собой и дает нам понять, что мы видим «своего». Но то же происходит и у людей из других стран — они отличают русских на раз-два. А это значит, что у нас есть яркие характерные черты, которые бросаются в глаза моментально.

Особенности поведения

черты типичного русского человека

Многие говорят, что особенности поведения русских людей связаны в основном с климатическими особенностями страны. Это не совсем так, иначе россиян было бы трудно отличить от скандинавов. А это значит, что на поведении отражается и экономическая ситуация, и национальные привычки, и особенности мировоззрения. Так что, даже если русский человек будет улыбаться во все 32 зуба, он вряд ли скроет свою принадлежность к исторической родине.

  • Беспечность и удаль. Да, русские действительно любят козырнуть своей смелостью, которая больше напоминает беспечность. Мы в одно ухо впускаем, а в другое выпускаем предупреждения о плохой погоде, сомнительной пользе экзотических блюд, опасностях, подстерегающих на морском дне, в воздухе или в глубокой пещере, усыпанной сталактитами. Россияне рвутся на экскурсии без экипировки и не видят в этом ничего особенного. Мы привыкли призывать на помощь авось и небось и надеемся, что с нами все будет хорошо, как в сказке. Европейцам и жителям США больше свойственен прагматизм.
  • Неуважение к букве закона. В нашей стране есть национальный вид спорта, который заключается в умении обойти закон и не быть наказанным. У нас принято списывать во время экзамена, уклоняться от выплаты налогов, переходить улицу в неположенном месте и лихачить за рулем. Причем все вышеперечисленное россияне позиционируют как подвиги. Мы можем хвастаться тем, как ловко обошли закон и как «ничего нам за это не было». Такое поведение можно связать с политикой государства, сложными временами и просто национальной привычкой выживать. К сожалению, эту пагубную привычку мы берем с собой в путешествия. Кто фотографируется с неприкосновенными экспонатами музея? Купается там, где запрещено? А порой оставляет следы своего пребывания на старинных памятниках архитектуры, обозначая «Здесь был…»?
  • Торопливость. Возможно, желание стать первым в очередь досталось нам вместе с другим наследием СССР. Мы не умеем жить не торопясь, пребывая «здесь и сейчас», наслаждаясь моментом. Как только самолет приземлился, наши соотечественники уже открывают верхние полки с ручной кладью и выстраиваются рядком в узком проходе. Не успели актеры отыграть спектакль, мы уже бежим к раздевалке, не забывая аплодировать по пути. Мы боимся быть последними даже на отдыхе, который сам по себе предполагает неспешную и гармоничную жизнь.
черты русского характера
  • Желание взять все, что плохо лежит. Да, безусловно, не все, но многие русские любят халяву. Опять же, винить за это жителей России нет смысла, таковы наши реалии: зарабатывать на достойную жизнь в сложных экономических условиях умеют не все, поэтому многие выживают, собирая с миру по нитке. В качестве «ниток» выступают отельные тапочки, сахар и чай в кафе, принадлежности для душа и многое, многое другое. Так наш соотечественник наматывает целый «клубок» и отправляется домой с чистой совестью. С другой стороны, все одноразовые атрибуты из отеля входят в стоимость проживания.
  • Вынос сора из избы. И речь не только о семейных ссорах, но и о прилюдных разборках с продавцами, сотрудниками отелей и другими сервисными служащими. Нам редко бывает неудобно за свой крик и публичное выяснение отношений с кем бы то ни было. Многие считают это хамством, другие называют раскрепощенностью. Тут все зависит от того, соблюдается ли мера.
  • Забавные привычки. Русских людей можно определить и по забавным привычкам. Вряд ли европеец оставит в кофе или чае ложечку, которой он только что размешал сахар. А наш человек не только не вытащит ее, но и будет наслаждаться напитком, прищуривая глаз, чтобы ложечка в него не попала.

Внешность и манера одеваться

как одеваются русские

По барсетке, стрижке, носкам в сочетании с сандалиями русских узнают на любом курорте. Мы и сами смеемся над своей манерой сочетать несочетаемое, но продолжаем комбинировать все, что к месту и не к месту. Правда, такой подход больше свойственен людям старшего поколения.

  • Желание произвести впечатление на мужчин. Речь идет о девушках, которые не готовы расслабиться даже на отдыхе и даже если они приехали в компании со спутником. Они уже в самолет заходят на каблуках и редко расстаются с ними впоследствии. Если дама собралась в клуб или на вечернюю прогулку, она будет при параде. Большую часть чемодана россиянки занимает, как правило, декоративная косметика. Причина такого поведения кроется в том, что в России «на десять девчонок по статистике девять ребят», а сейчас и того меньше. И если во многих странах Европы из кожи вон лезут мужчины, наша ситуация прямо противоположна.
  • Неуместные аксессуары. Если говорить об особенной манере одеваться, то следует отметить, что она свойственна скорее старшему поколению. Не каждый человек возраста 50+ успел переориентироваться на современные тренды и расстаться с барсеткой, гавайской футболкой, закрытыми сандалиями (и да, некоторые до сих пор надевают носки под обувь с открытым носом). То же самое касается и взрослых дам: каблуки, не совсем стильные шляпы, множество украшений на пляж — по этим атрибутам русские продолжают быть одной из самых узнаваемых наций в мире.
как узнать русских за границей
  • Боязнь свободы и экстравагантности. Да, мы не боимся выглядеть старомодно, но вот экстравагантность точно не для нас. Часто ли вы видите в России мужчин (особенно в возрасте), которые носят серьги и другие украшения (кроме цепочек и перстней-печаток)? А взрослых дам с цветными прядями в волосах и татуировками? Такая внешность в России осуждается, тогда как в Европе считается свободным проявлением своей личности.

Широта души и другие особенности национального характера

русский дух
  • Постоянные сравнения себя с другими. Безусловно, россияне бывают разные, но их объединяет одно: желание постоянно сравнивать свою и другие страны. Нам сложно расслабиться и просто принять как данность, что «они такие, а мы другие».
  • Выбор крайностей. Русские будут либо защищать свою страну, обесценивая уклад и бытовые предметы жизни иностранцев, либо, напротив, всячески восхвалять их образ жизни, уничижительно сравнивая чужие достоинства со своими недостатками. Внутренне русские часто находятся в конфронтации с миром (или с самими собой) и не могут принимать все происходящее со спокойствием беспристрастных буддистов.
  • Низкая самооценка. Многие русские могут ругать иностранцев, но, услышав, что их перепутали с французами или итальянцами, рассказывать об этом случае всем друзьям по приезду и безмерно гордиться сложившейся ситуацией. Возможно, это связано с внутренним чувством неуверенности в себе и с невозможностью обрести полноценное чувство собственного достоинства. Где-то в глубине души мы считаем себя проще и, может даже, хуже европейцев. И напрасно. Ведь отсюда и берется с одной стороны зажатость, а с другой — наигранная самоуверенность.
загадочная русская душа
  • Щедрость.  Все-таки рассказы о широте русской души сложно назвать преувеличенными. Мы действительно готовы заплатить за новоиспеченного друга в кафе, на радостях накупить шампанское для всего отеля, спонсировать нищих и оставлять щедрые чаевые. Особенно в хорошем настроении.
  • Трепетное отношение к дружбе. Слово «друг» для большинства европейцев и американцев больше похоже на наше определение «приятеля» или «знакомого».  Иностранец может назвать другом человека, с которым познакомился 5 минут назад, а для россиянина в таком определении скрыт глубокий подтекст. За друга мы и в драку ввяжемся, и в ресторане заплатим, и другие обязательства на себя возьмем. А он ответит тем же, если и сам русский, разумеется.
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.