Как заплатить за высшее образование и не обнищать

Общество Образование

Даже если шансов поступить на бюджет нет, а уровень доходов не позволяет оплатить растущие цены в университетах, не стоит отчаиваться. Получить высшее образование вполне реально и без папы-миллионера.

Бюджетные места в вузах сокращаются, а цены на образование все чаще оказываются неподъемными для семейного бюджета среднестатистического россиянина. Но это еще не причина отказывать ребенку в шансе на успешную карьеру и высокооплачиваемую должность. Рассмотрим реальные источники финансирования, с помощью которых можно оплатить учебу.

Задуматься заранее: депозиты и страховые фонды

Многие родители откладывают на образование ребенка с рождения. Но, даже если начать заранее, с учетом инфляции и непредвиденных расходов необходимую для престижного вуза сумму накопить сложно. Поэтому будет полезно обратиться к депозитам и накопительным фондам.

Банки предлагают специальные детские вклады, которые можно только пополнять. Снятие средств предусмотрено по достижению ребенком совершеннолетия. Отличный пример – депозит «Пополняй» от Сбербанка. Ставка таких вкладов мало чем отличается от обычных депозитов.

Накопление с минимальными рисками предоставляют страховые фонды, гарантирующие использование денег на установленную цель (образование) даже в случае, если со страхователем что-то случится. Такие услуги предоставляют как банки, так и другие частные фонды.

как заплатить за высшее образование

Помощь государства: материнский капитал

Этот вариант подходит только для тех семей, где больше одного ребенка. Закон гласит, что семья может воспользоваться материнским капиталом для оплаты обучения, если будущему студенту не больше 25 лет, а второму ребенку уже исполнилось 3.

Материнским капиталом можно оплатить учебу в государственных и частных университетах, а также проживание в общежитии. Единственное требование к учреждению – наличие государственной аккредитации. Информация о том, есть ли такая лицензия у конкретного вуза и специальности, должна быть на его официальном сайте. Также ее можно найти на сайте Рособрнадзора.

Для оплаты обучения можно использовать как весь материнский капитал, так и любую его часть. Это государство оставляет на усмотрение матери. Однако если ваш материнский капитал уже потрачен до момента поступления в вуз, это еще не значит, что шанс на высшее образование потерян.

материнский капитал

Обучение за рубежом: международные гранты

Многие думают, что если уж ребенок не смог поступить на бюджет в России, то о бесплатном обучении в другой стране и думать не стоит. Но это не совсем так. Задания ЕГЭ и отборы на получение гранта часто направлены на выявление совсем разных качеств.

При подаче документов для получения гранта особое внимание следует обратить на мотивационное письмо. Обычно это эссе объемом около 500 слов, в котором необходимо убедить жюри отдать стипендию именно вам. Следует описать все достижения в сфере обучения, а также объяснить свой выбор вуза. Эссе должно показать, что спонсирование вашего обучения не будет пустой тратой денег, а поможет развитию науки и отношений между Россией и страной обучения. Нужно рассказать о своих жизненных целях и о том, как грант поможет их достичь.

Отличную возможность обучения по гранту предоставляет движение UWC Россия. Подача заявок доступна для школьников 10-11 классов. Можно выбрать одну из 14 стран и обучаться там по полной или частичной стипендии.

Еще одну возможность предоставляет Высшая школа экономики, где обучение проводится на английском и русском языках. Стипендия здесь не покрывает расходы на общежитие.

Для юных любителей спорта в России существуют Олимпийские стипендии, дающие возможность обучаться в Российском международном Олимпийском университете. Ежегодно 20 стипендиатов приступают к изучению спортивного менеджмента.

В последнее время все больше грантов для российских студентов предлагают вузы Китая. Обучение там абсолютно бесплатное, однако необходимо знание китайского. Если его нет, программы предлагают год подготовительных курсов с гарантированным последующим поступлением на бакалавриат. Однако за это уже придется платить.

международные гранты за рубежом

Не так страшно, как кажется: кредиты на образование

Кредит на обучение – распространенная практика во многих странах, однако для России такие случаи все еще довольно редки. Выгодней всего будет взять целевой кредит на образование. Процентная ставка таких займов ниже, чем в обычных потребительских кредитах.

Сегодня целевые кредиты на образование предусмотрены в двух банках России: Почта Банк с годовой ставкой в 14,9 % и Запсибкомбанк со ставкой 12,9 %. Главное преимущество образовательного кредита от Почта Банк – возможность платить только проценты, а сам заем вернуть уже после обучения. Такой кредит можно получать частями, оплачивая квитанции университета за год или семестр.

Для оформления кредита на образование понадобятся документы, подтверждающие обучение в вузе, а также порука родителей или залог имущества. С этой точки зрения потребительский кредит может показаться проще, ведь для него требуется меньший пакет документов. Также в случае получения потребительского кредита наличными до последнего момента сохраняется возможность поменять вуз.

Как видим, существует достаточно возможностей получить высшее образование, не имея избытка денег. Если ребенок не поступил на бюджет в России, не стоит отчаиваться. Это может стать шансом получить образование даже лучшего качества, чем вы первоначально рассчитывали.

кредит на образование
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.