Как живут участницы поп‑групп, под хиты которых мы зажигали в 90‑е

Культура

Кажется, что Spice Girls, "Стрелки" и "Блестящие" были совсем недавно. Ностальгируем и рассказываем, как живут участнице девичьих поп-групп сейчас.

Помните, как когда-то напевали “Осень, осень, ну давай у листьев спросим” или “Ты бросил меня” и завешивали стены плакатами? Годы прошли, постеры на стены уже никто не клеит, да и музыкальные вкусы с тех пор поменялись. Мы решили поностальгировать и вспомнить, как сложилась судьба солисток девичьих поп-групп, популярных в девяностые.

Sugarbabes

sugababes тогда и сейчас

Женское поп-трио появилось в 1998 году, а уже в начале нулевых Sugarbabes назвали в Британии лучшими исполнительницами XXI века наравне с Бритни Спирс и Мадонной! Хиты “Round Round”, “Freak Like Me” и “Too Lost In You” занимали первые строчки ведущих хит-парадов. Первоначально группа состояла из школьных подруг — Матиа Буэны, Шивон Донахью и Киши Бьюкенен. Впоследствии из группы ушла Киша, ее заменила Джейд Юэн. В 2013 году группа окончательно распалась.

Pussycat Dolls

the pussycat dolls тогда и сейчас

Pussycat Dolls первоначально были исключительно танцевальной группой, выступающей в стиле бурлеск, но затем преобразовались в успешный музыкальный ансамбль. В 2010 году коллектив распался, и сегодня бывшие участницы заняты кинокарьерой и сольным творчеством. Так, Николь Шерзингер снимается в кино и на телевидении, а также выпускает собственные синглы.

Spice Girls

spice girls тогда и сейчас

Spice Girls — наиболее успешная британская женская группа, вдохновившая многие женские поп-бэнды. Группа не раз воссоединялась после распада, например в 2007 году она организовала мировое турне, а в 2012 году выступила на закрытии Олимпийских игр. В июне 2019 года Spice Girls обещают дать пять концертов в таких городах, как Лондон, Манчестер, Ковентри, Сандерленд, Бристоль, а также один в столице Шотландии — Эдинбурге. Каждая из участниц сделала свою карьеру: Эмма Бантон выпустила три альбома и сейчас ведет радиошоу, Джери Холлиуэлл тоже преуспела в сольной карьере, а также работала на телевидении и послом доброй воли ООН. Мел Си выпустила 7 собственных альбомов, Мелани Браун — несколько синглов и автобиографию, а Виктория Бэкхем открыла собственный бренд одежды.

“Лицей”

группа лицей тогда и сейчас

Все мы помним хит “Осень”, не сходивший в середине девяностых с экранов телевизоров. Группа “Лицей” появилась в 1991 году, тогда туда вошли солистка Анастасия Макаревич, а также Изольда Ишханишвили и Елена Перова. Девушки выпустили вместе такие хиты, как “Осень”, “Как ты о нем мечтала” и “Небо”. В 1997 году коллектив покинула Елена Перова. На место Перовой пришла Анна Плетнева, которая всего за две недели выучила репертуар и научилась играть на гитаре.

В 2001 году группу покинула Изольда Ишханишвили — первоначально она планировала заняться сольной карьерой и спустя несколько лет организовала группу “Шоколад”, но на сцене так и не появилась. Впоследствии у группы неоднократно менялся состав, неизменной оставалась лишь вокалистка — Анастасия Макаревич. “Лицей” продолжает выступать с концертами, а 1 марта 2019 года группа представила новый альбом “Мчится время”.

“Стрелки”

группа стрелки

Группа “Стрелки” была создана в 1997 году. Продюсеры задумывали ее как русский вариант «Spice Girls». В кастинге приняли участие порядка 4 тысяч девушек, из которых отобрали 7: Юлию Глебову (Беретту), Светлану Бобкину, Марию Корнееву, Екатерину Кравцову, Марию Соловьеву, Анастасию Родину и Лию Быкову. Кстати, мало кто знает, что среди вариантов названия были “Монашки” и “Белоснежки”, но в результате решили остановиться на “Стрелках”. Клип “Стрелок” “На вечеринке”, вышедший год спустя, стал хитом и долгое время держался на верхних строчках хит-парадов, а также получил несколько музыкальных премий, в числе которых “Золотой граммофон”. В 1999 году выходит клип на песню “Ты бросил меня”. Клип запретили к показу из-за пропаганды наркотиков, обнаженной натуры, оружия в кадре и рекламы казино, из-за чего его пришлось срочно перемонтировать. Песня же стала хитом и поднялась на верхние строчки хит-парадов.

Из-за частой смены состава в 2003-2006 годах группа растеряла популярность. Так, Юлия Беретта решила делать сольную музыкальную карьеру и стала сниматься в кино. Мария Корнеева и Светлана Бобкина объединились в дуэт «Бридж», который впоследствии распался. В 2009 году Светлана Гера и Юлия Беретта создали дуэт «НеСтрелки», но и он распался в 2012 году. В августе 2015 года «Стрелки» объявили о воссоединении коллектива в золотом составе: Екатерина Кравцова, Саломе Росивер, Светлана Бобкина и Мария Бибилова. Сейчас из коллектива ушла Саломе Росивер и девушки выступают втроем.

“Блестящие”

блестящие тогда и сейчас

Spice Girls вдохновили многих, в том числе и продюсеров группы “Блестящие”, созданной в 1995 году. Первоначально в коллективе были 3 участницы: Ольга Орлова, Полина Иодис и Варвара Королева. Впоследствии девушки приняли решение вернуться в профессиональный спорт, а на их место пришли Ирина Лукьянова, Ксения Новикова и изначально пришедшая в коллектив в качестве художественного руководителя Жанна Фриске. В 2000 году продюсеры обвинили Ольгу Орлову в том, что она длительное время скрывала свою беременность, и она вынуждена была уйти из группы. Орлову заменила Юлия Ковальчук. Некоторое время спустя ушла и Ирина Лукьянова — вместо нее участницей группы стала бывшая фигуристка Анна Семенович. Жанна Фриске также покинула группу и начала сольную карьеру.

В 2017 году Ольга Орлова стала ведущей реалити-шоу “Дом-2” на ТНТ, но спустя год ушла из проекта. Юлия Ковальчук сделала сольную карьеру, в 2015 году состоялся релиз ее дебютного альбома JK 2015. Анна Семенович работала телеведущей, а также снималась в кино и телесериалах. Жанна Фриске сделала успешную карьеру певицы, ведущей и актрисы. В частности, Жанна снялась в “Ночном дозоре” и фильме “О чем говорят мужчины”. Во время беременности врачи поставили певице страшный диагноз: неоперабельная опухоль головного мозга. Жанна Фриске проходила лечение в США и Германии, но 15 июня 2015 года ушла из жизни. Ксения Новикова сейчас возглавляет благотворительный фонд “Наш смысл жизни”. Организация занимается защитой прав и интересов семьи. Помимо Новиковой, в попечительский совет фонда также вошли теннисистки Анастасия Мыскина и Елена Веснина, а также экс-солистка группы «Блестящие» Анастасия Осипова.

“Тату”

группа тату тогда и сейчас

Группа “Тату” была создана в конце девяностых продюсером Иваном Шаповаловым. И это — одна из немногих российских поп-групп, добившихся мировой популярности: их песни возглавляли чарты не только в России, но и Великобритании, США, Японии и других странах. Год спустя вышел сингл “Я сошла с ума”, несколько месяцев занимавший первые строчки российских чартов, а клип на эту песню сразу занял первое место на MTV-Russia. В 2001 году выходит альбом “200 по встречной” и клип “Нас не догонят”, всего за год было продано порядка 2 миллионов копий.

Коллектив начинает стремительно набирать популярность, параллельно записывая англоязычные синглы. В 2004 году на телеканале СТС начался показ шоу „Тату“ в Поднебесной. Предполагалось, что в режиме реалити-шоу будет показана работа дуэта над новым альбомом. Но в результате Юля Волкова и Лена Катина разорвали отношения с продюсером Иваном Шаповаловым. До 2009 года Лена и Юля продолжали выступать вместе, выпустив, в частности, альбом “Люди — инвалиды”. Сейчас обе девушки занимаются сольной карьерой. В 2014 году состоялся релиз альбома “This Is Who I Am” Лены Катиной на английском языке, а два года спустя — на испанском. Юля Волкова в мае 2016 года презентовала сингл «Спасите, люди, мир», а год спустя на фестивале «Маёвка Live» представила свою новую песню «Просто забыть».

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.