Какие сигналы организма указывают на недостаток гемоглобина? 7 поводов прислушаться к себе

Красота Здоровье

Выделите несколько минут, чтобы прислушаться к своему телу. Возможно, оно посылает вам сигнал о нехватке гемоглобина!

Анализ на гемоглобин — один из самых распространенных в медицине: его назначают каждому второму обратившемуся. Медикам важно знать, какое количество железосодержащего белка – гемоглобина — содержится в крови, так как от этого зависит общее состояние организма. Также анемия может свидетельствовать о ряде сопутствующих заболеваний.

Скорректировать уровень железа в крови несложно с помощью правильного питания и медицинских препаратов. Однако проще всего поддаются корректировке легкие состояния анемии. Вы можете диагностировать их у себя до сдачи анализов. Достаточно обратить внимание на сигналы, которые посылает вам организм.

Первый симптом: быстрая утомляемость

симптомы проблем со здоровьем

Это первый и самый характерный признак анемии (малокровия). Низкий гемоглобин – это уменьшение количества эритроцитов, отвечающих за насыщение клеток кислородом. Соответственно, чем меньше кислорода получают ткани, тем быстрее вы чувствуете усталость. Состояние такое, как будто не высыпаетесь уже несколько недель подряд.

Второй симптом: пожелтение белков глаз

симптомы проблем со здоровьем

В норме белок глаза человека имеет чистый однородный цвет. Его пожелтение свидетельствует о нарушениях в организме. Одно из них как раз может быть связано с анемией. При разрушении белков эритроцитов в кровь попадает билирубин — пигмент, который и вызывает пожелтение белков глаз.

Третий симптом: частые головокружения

проблемы со здоровьем

Головокружение и участившиеся мигрени – еще один верный признак железодефицитной анемии. И тут снова речь о кислородном голодании. Теперь уже – мозга. Поскольку эритроцитов стало меньше, они хуже выполняют свою основную роль – доставку кислорода в клетки мозга. Происходит гипоксия, вызывающая головокружения и головную боль.

Четвертый симптом: учащенное сердцебиение

признаки проблем со здоровьем

У гипоксии — нехватки кислорода — есть еще один побочный эффект: учащенное сердцебиение. Организм включает режим компенсации, чтобы как можно быстрее прогнать по телу эритроциты и напитать кислородом органы и ткани. Соответственно, сердце бьется вдвое чаще, увеличен пульс.

Пятый симптом: одышка

симптомы проблем со здоровьем

Одышка — следующий симптом, вызванный нехваткой кислорода. Также своего рода защитный механизм вашего организма. Чем чаще и глубже дышите, тем больше кислорода поступает в кровь. Поэтому теперь даже небольшой подъем на третий этаж вызывает такую одышку, будто вы пробежали пару кругов по стадиону.

Шестой симптом: снижение артериального давления

низкое артериальное давление

Еще один симптом, связанный со снижением количества эритроцитов. Красных кровяных телец стало меньше и ваше нормальное рабочее давление снижается на несколько пунктов. Довольно опасное состояние, особенно вредно в нём пребывать пожилым людям и беременным женщинам.

Седьмой симптом: изменение цвета кожи

цвет кожи

Наряду с пожелтение глаз может измениться и цвет кожи. Человек бледнеет, и эта бледность становится постоянной. Это также связано с уменьшением числа эритроцитов и нехваткой кислорода в тканях. Кожа также становится более сухой, что лучше всего наблюдается на лице, руки тоже сохнут, шелушатся.

Что делать, если вы обнаружили у себя один или несколько симптомов?

симптомы проблем со здоровьем
  1. Для подтверждения тревожных сигналов стоит обратится к врачу и сдать анализы на гемоглобин. Если ваши опасения подтвердятся, доктор назначит курс лечения.
  2. Увеличьте пребывание на свежем воздухе: чем больше кислорода поступает в кровь, тем лучше он доставляется эритроцитами к тканям и мозгу.
  3. Нужно есть больше белка. Качественные продукты с высоким содержанием белков — это говядина, крольчатина, творог, яйца, бобы, горох. При этом жирное лучше всего исключить вовсе, так как холестерин ухудшает продвижение эритроцитов в сосудах.
  4. Организм нуждается в продуктах с высоким содержанием железа. Пейте гранатовый сок, ешьте свеклу, орехи, гречневую кашу, черный шоколад.

Правильное питание, отлаженный режим дня — и все придет в норму. А какие продукты с высоким содержанием железа вы любите больше всего?

Подписывайтесь на наш канал — впереди еще много интересного!

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.