Каким видят идеального мужа женщины из 10 разных стран?

Общество Дружба и любовь

Чем отличается американский муж от немецкого, а российский - от арабского и есть ли отличия в принципе?

В разных культурах отношение к браку различно — соответственно, и подход к супружеским обязанностям оценивается иначе: российские мужчины отличаются от американских или греческих, а арабы совсем не похожи на англичан. Понятно, что некоторого количества стереотипов при сравнении избежать не удастся и из каждого правила будут обязательно исключения — да и базовые ценности никто не отменял. Любовь, например, остается примерно одинаковой в любой стране мира — а это именно то, на чем строится любой союз. Как выглядит мужчина мечты, если посмотреть на него глазами женщин из 10 различных стран?

Америка

идеальный муж в других странах

Внешний вид идеального мужа очень сильно зависит от штата — это может быть и совершенно расслабленный образ хиппующего мужчины в майке и с бородой, и застегнутый на все нужные пуговицы пиджака денди на дорогой машине. Прибавим сюда же представителей больших этнических групп — и сразу станет понятно, что единого портрета американского мужа не получится. По крайней мере, по внешнему признаку.

А вот в остальном большинство американских мужчин довольно сильно похожи — и причиной тому являются достижения феминизма и демократии. Американцы очень долго воевали за равноправие — и для женщины очень важно, чтобы ее мнение по любому вопросу признавалось и учитывалось; и это, конечно же, касается и брачных отношений тоже.

Нормой считается подписание брачного контракта — в нем до мелочей прописаны все стороны супружеской жизни конкретной пары. Учитывается все — финансовые отношения, бытовые обязанности и права, уход за детьми. При разводе обе стороны обязаны решать в суде свои дальнейшие отношения — и этого не избежать никому, даже голливудским звездам. Достаточно вспомнить недавний долгий и тяжелый развод пары Джоли-Питт.

Россия

муж в России

В нашей стране пока нужно признать главенство патриархальной модели семьи — по крайней мере, в общественном сознании. К сожалению, для нас мнение о браке друзей и соседей оказывается важнее личных принципов и установок. Например, молодой отец, который выразил желание уйти в декрет, чтобы заботиться о ребенке, до сих пор в России вызывает удивление вперемешку с осуждением. А для других стран это давно стало совершенно обыденным явлением и никому в голову не придет сомневаться в правильности такого поступка для мужчины.

Многие наши соотечественницы полагают, что именно мужчина должен обеспечивать семью, — и здесь тоже таится огромная проблема. С одной стороны, достаточное количество российских женщин не желает оставаться в финансовой зависимости от кого бы то ни было — включая и мужа, с другой — некоторые женщины считают факт рождения детей способом манипулировать мужчиной.

Характерная особенность российских мужчин — умение решать самостоятельно многие бытовые вопросы. Для наших мужей является нормальным поменять трубы или проводку, построить дачный домик или чинить машину — эти навыки чаще всего передавались от поколений отцов и дедов, которые были просто вынуждены уметь делать все это, поскольку в недавнем прошлом найти нормальных специалистов было не так-то просто.

Германия

идеальный муж

Немцы отличаются любовью к точности и пунктуальности. Разумеется, эти черты присущи и мужьям в Германии. Они в основной своей массе опрятны, аккуратно выглядят и стремятся поддерживать порядок в доме, даже если живут отдельно от родителей или супруги.

Считается, что немецкие мужья — одни из самых надежных в мире, хотя некоторые из наших соотечественниц, живущих с немцами в браке, называют их скуповатыми и скучными. Немецкие мужья очень хорошо относятся к детям — в том числе приемным, они обожают порядок во всем и не любят публичного выяснения отношений.

С другой стороны, их кажущаяся холодность на грани с бесчувственностью вызвана педантичностью и стремлением держать в полном порядке все свои дела, включая и брачные: жители Германии заранее обеспечивают свою старость и обучение детей в будущем, поэтому все просчитывается на годы и десятилетия вперед.

Франция

франция

Женщины из разных стран мира считают французов невероятно романтичными и галантными — и француженки часто склонны согласиться с ними, как это ни странно. Но романтика далеко не всегда так уж хороша на этапе совместного быта и законного брака: так, например, довольно быстро могут открыться такие качества французов, как инфантильность, нарциссизм, лень и взбалмошность — а то и безалаберность.

Французы очень ценят семейные традиции и стараются поддерживать связи с многочисленными родственниками. Поездка к бабушке в деревню на праздник для многих считается обязательным пунктом брачной истории — как и передача рецепта восхитительного пирога с яблоками молодой жене.

Мужчину-француза бесполезно пытаться переделать или “пилить” — если супруга будет мешать ему получать от жизни неподдельное удовольствие, то он скорее распрощается с женщиной, а не со своими привычками. Вместе с тем вопреки распространенному стереотипу в целом французские мужчины не склонны к адюльтеру и умеют ценить верность в отношениях.

Италия

идеальный итальянский муж

Итальянцы справедливо считаются очень эмоциональной нацией. Они темпераментно ссорятся, громогласно радуются, пылко выясняют отношения между собой и страстно признаются в своих симпатиях. Идеальный муж помнит обо всех многочисленных родственниках с обеих сторон, уважает их должным образом и принимает участие во всех застольях и торжествах.

Итальянцы весьма гостеприимны — и это одинаково проявляется и у женщин, и у мужчин. Вместе с тем оба партнера обычно очень социальны, имеют привычку встречаться со своими личными друзьями в кафе или ресторанах и никому в голову не приходит устраивать сцены по этому поводу.

Дом, дети и родители являются для итальянцев настоящим оплотом — поэтому даже в случае расставания супругов отношения никогда не прекращаются полностью, воспитанием детей продолжают заниматься оба родителя — часто все так же темпераментно и со всей страстью. Да, и о набожности мужчин этой нации тоже можно складывать легенды. А еще одна характерная черта — приверженность стилю. Яркому, иногда вычурному или слишком броскому — это касается и мужчин тоже. Ни один итальянец не выйдет из дома, не продумав своего наряда до мелочей. Даже если он небрит и небрежно одет — будьте уверены, он именно так и намеревался выглядеть, а не пошел в чем было.

Англия

идеальные мужья Англия

Британцы считают себя настоящими джентльменами — и в этом ключе о них думает весь мир. Они сдержанны, чопорны и довольно прагматичны — с одной стороны, а с другой — обладают весьма специфическим чувством юмора. Образцовая семья должна выглядеть примерно и снаружи, в глазах окружающих — и внутри. Проблемы не принято выносить на обсуждение, но между супругами обычно принято делиться всеми радостями и горестями.

Британцы тоже очень почитают традиции — как семейные, так и исторические. Недаром любовь британцев к королевской семье остается такой же сильной, как и столетия назад. Это совершенно искреннее чувство, и проявлять неуважение к жителям Букингемского дворца не следует — этого просто не поймут и прекратят общение вовсе.

В браке англичанин часто кажется холодным и бесчувственным — но это только фасад, потому что на самом деле они очень привязаны к детям и родителям и ухаживают за ними наравне с женщинами. Итальянских страстей, конечно, там не сыскать — зато очень много душевного тепла и нежности. Тем, кто сомневается, стоит пересмотреть уже легендарный фильм Love actually/“Реальная любовь” — там британские мужчины показаны очень достоверно. И все — идеальные.

Япония

Япония муж

Японская семья патриархальна по своей сути — при всей независимости японок главой, пусть и номинальной, все равно остается мужчина. Он решает основные вопросы и чаще занимается финансовым обеспечением семьи. Это обычно означает ранний уход из дома и позднее возвращение из офиса, что считается нормой в Стране восходящего солнца.

Еще не так давно были очень популярны браки по расчету, когда союз заключали между собой не столько мужчина и женщина, сколько два семейства, родители которых и принимали решение о свадьбе детей. Такая традиция еще остается, но в брак все чаще вступают по любви, однако же многие семейные ритуалы продиктованы довольно жесткими правилами гендерного поведения и этикета.

Китай

китайский муж

Официально в стране у женщин равные с мужчинами права, как и во многих азиатских и западных странах. Вместе с тем выбор партнера часто остается уделом родителей — или во всяком случае старшие родственники должны одобрить избранников своих детей либо внуков. Для старшего поколения очень важно узнать историю семьи молодых людей, нормальным считается оценивать происхождение и социальный статус и даже внешность.

Идеальный китайский муж часто старше на несколько лет своей жены, обычно зарабатывает больше — и при соблюдении всех внешних приличий любовь считается делом наживным, браками по расчету тут сложно кого-то удивить.

Греция

грецкие мужья

Греки во многом очень похожи на своих ближайших соседей — итальянцев. Они придают значение семейным ценностям, женщина уважаема и обладает множественными правами, несмотря на всю патриархальность нации. В брак мужчины вступают не слишком рано — иногда ближе к 40 годам. Женщины довольно часто получают высшее образование и после замужества продолжают заниматься наукой или вести собственный бизнес.

В бытовых вопросах мужчины принимают участие наравне с женщинами, дети одинаково уважают и мать, и отца. Идеальный муж проводит много времени с женой и детьми, помнит о родителях и других родственниках и готов помочь по хозяйству.

Арабские страны

арабские мужчины

Принято считать, что арабские женщины бесправны — но это чаще всего не соответствует действительности, если не брать в расчет страны радикального ислама. Идеальный муж во многих арабских странах уважает и любит свою жену — даже если ее выбрали родители или другие старшие родственники. Иногда молодые видят друг друга впервые только на свадьбе, но это не мешает тому, что разводов не так-то много, а союзы довольно крепкие. Даже в случае расторжения брака женщину защищают законы и она получает солидное содержание — особенно в том случае, если у пары есть общие дети. Они, кстати, могут остаться как с отцом, так и с матерью — а общению ребенка с бывшими супругами обычно не принято противиться, то же самое касается других родственников.

Без того чтобы получить совет жены, муж не совершает ни одного важного действия — начиная от серьезных семейных покупок и заканчивая выбором подарка для родителей, например.

 

 

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.