Калеичи: старый город в Анталии с богатой историей

Стиль жизни Путешествия

Анталия делится на новый и старый город. Что можно увидеть в историческом центре, и как провести время с максимальной пользой и удовольствием?

Многие, уехавшие отдыхать в Турцию, застряли в этой стране на неопределенное время. И пока одни паникуют, другие принимают решение пользоваться ситуацией и больше времени провести для своей пользы. 

В Анталии, особенно в районе старого города Калеичи, очень много достопримечательностей, которые непременно нужно посетить. Эта информация пригодится и тем, кто застрял в Турции, а также планирующим свой отпуск. Билеты на самолет хотя и выросли в цене, но их еще можно поймать по сниженной стоимости и, тем самым, сэкономить на путешествии. 

1. Ворота Адриана

старый город в Анталии с богатой историей

С этой достопримечательности начинается туристический маршрут в старый город Анталии. Ворота Адриана представляют собой Триумфальную арку, которую возвели в честь римского императора Адриана, у которого здесь была зимняя резиденция. 

Это действительно монументальное строение – в высоту оно 8 метров, практически все его колонны выполнены из белого мрамора, а цветочныемотивы приводят в восхищение всех ценителей прекрасного. 

2. Минарет Кесик

старый город в Анталии с богатой историей

На своем веку это древнее строение испытало много всего. Его история начинается во II веке нашей эры. Тогда это было место для молитв язычников, но в VII веке строение полностью снесли и построили на его месте храм для христиан. При нападении арабов он был сильно поврежден, но спустя два столетия его восстановили. 

В XIII веке храм превратили в мечеть, потому что территорию Анталии захватили турки. 

В XIV веке храм снова стал местом для христианских молитв, но ненадолго. Анталию снова завоевали турки, и она стала частью Османской империи. Христианский храм снова стал мечетью, к которой пристроили минарет. 

В XV веке случилось землетрясение, которое сильно повредило мечеть. Частично ее восстановили, но на этом злоключения не закончились. В 1896 году мечеть вспыхнула от удара молнии и была полностью разрушена. Минарет пострадал меньше, но по историческим данным на его верхушке возвышался деревянный купол, который до сих пор не восстановили. 

Туристов привлекает в этом здании не только дух старины, но и элементы византийского и сельджукского архитектурного стиля. 

3. Часовая башня

старый город в Анталии с богатой историей

Часовые башни стали появляться в Турции в начале XX века, когда получили в дар партию этих механизмов от немецкого императора Вильгельма II. Везде они имели разную архитектуру, и в Анталии тоже появилась эта достопримечательность. Часовая башня Саат Кулеси возвышается на 14 метров. 

Для местных жителей это не только историческое наследие – здесь любит назначать свидания молодежь. И не только потому, что там есть часы. Рядом находится парк, где можно провести романтический вечер. 

4. Этнографический дом-музей Калеичи Суны и Инана Кыра

старый город в Анталии с богатой историей

Если вам интересно не только поглазеть на старинные здания, но хочется чего-то познавательного, тогда обязательно нужно посетить музей Калеичи Суны и Инана Кыра. Он располагается в двух зданиях, которые сами по себе являются историческими памятниками. В постоянной экспозиции можно увидеть предметы обихода, которыми ежедневно пользовались турки, познакомиться с традициями и обычаями страны. Здесь же собраны предметы культуры и искусства, которые сильно отличаются от европейских.  

5. Дом-музей Ататюрка

старый город в Анталии с богатой историей

Эта достопримечательность была открыта в честь основателя Турецкой Республики, которого звали Мустафа Кемаль Ататюрк. Этот дом был подарен ему жителями в знак благодарности за то, что он для них сделал. Здесь есть и его личные вещи, и фотографии тех лет, а также различные документы и газеты. 

А где остановиться?

Все эти достопримечательности располагаются в шаговой доступности. Другие популярные для туристов места тоже находятся недалеко. Немаловажно и близкое расположение моря – посещение экскурсий можно совместить с отдыхом на пляже. А если арендовать номер в отеле, который находится в старом городе, то можно за один день и активно отдохнуть, и расслабиться на морском побережье. 

Отель Saye Konak Hotel

Отель Saye Konak Hotel находится в самом центре Калеичи. До исторических пляжей Мермерли и Адалар пешая прогулка займет всего 5 минут, как и до главных достопримечательностей этой части города.

Отель Saye Konak Hotel

В комфортных номерах созданы все условия, чтобы гости могли насладиться отдыхом. Ресторан на территории отеля радует собственными органическими продуктами и местными экзотическими джемами. А в лобби всегда можно выпить чай и кофе. 

Отель Saye Konak Hotel

И это по очень привлекательным ценам – всего от 500 турецких лир за семью. 

Забронировать номер в отеле 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.