Красота и гордость русского балета: 9 самых эффектных танцовщиц современности

Стиль жизни Развлечения

Балет - не только грациозное и “высокое” искусство, но и очень красивое. Убедитесь в этом вместе с нами.

балет

Россия всегда славилась своими балеринами. Говорят, что Галина Уланова с первых секунд очаровала принца Филиппа, супруга британской королевы Елизаветы II.  Французский модельер Пьер Карден называл Майю Плисецкую своей музой, дарил ей наряды и приглашал погостить в свой особняк.

Конечно, невыразимая красота была и остается главным достоинством балерин. Однако их изящество, трудолюбие и стоический характер покоряют не меньше. Мы решили поближе познакомить вас с самыми яркими звездами современного русского балета — достойная ли смена выросла ведущим примам из прошлого?

Диана Вишнева

красивые русские балерины

Прима Мариинского театра смогла бы очаровать кого угодно даже не выходя на сцену. Темные волосы, изящные черты лица, яркие глаза — недаром популярной Диана стала после исполнения “Кармен”. Ей доверяют выступления в ведущих театрах мира и сольные проекты. Сегодня 45-летняя балерина выступает в роли режиссера и хореографа, а также занимается личным брендом одежды.

Екатерина Шипулина

красивые русские балерины

Екатерина Шипулина — прима-балерина Большого театра. Ее судьба в какой-то мере была предопределена с детства, ведь будущая звезда сцены родилась в семье балетных артистов. За свою многолетнюю карьеру Екатерина успела побыть и Жизель, и Спящей красавице, и Эсмеральдой — все образы даются ей легко. Также Шипулина создала свою собственную академию танца для детей.

Алина Сомова

красивые русские балерины

Представительница классической балетной школы стала одной из самых молодых прим в Мариинском театре. Уже в 18 лет Алина Сомова покорила Венскую оперу. Сейчас артистке балета 36 лет и она продолжает гастролировать по миру.

Екатерина Кондаурова

красивые русские балерины

Екатерина Кондаурову нередко сравнивают с самой Майей Плисецкой. Суровый характер танцовщицы позволил стать ей идеальной претенденткой на драматические роли. Кондаурова любит современные танцы, так что ее вступления — это почти всегда смесь классики и нового течения.

Ульяна Лопаткина

красивые русские балерины

Ульяна Лопаткина сломала стереотипы о том, что все балерины должны быть хрупкими. С ростом 170 см (и 41-м размером ноги) девушка не позволила сравнивать себя с Анастасией Волочковой. Она совершенно другого типа танцовщица: как только Ульяна появляется на сцене в образе Жизель, она становится совершенно невесомой.

В 2017 году Ульяна заявила о завершении балетной карьеры и поступила на художественный факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

Светлана Захарова

красивые русские балерины

Светлана Захарова — прима-балерина Большого театра. На ее счету не только масса фееричных выступлений, но и несколько крупных наград. Так, Захарова стала обладательницей так называемого балетного “Оскара” (то есть премии Benois de la Danse). В 2014 году Светлана участвовала в церемонии открытия олимпиады в Сочи, где исполнила роль Наташи Ростовой.

Полина Семионова

красивые русские балерины

Полина Семионова выступает в американских театрах и на родине — в основном в Михайловском театре. От остальных танцовщик девушку отличает грудь — у Полины она четвертого размера. Костюмеры создают для девушки удобные костюмы по индивидуальным меркам.

С 2012 года Полина перепродает в балетной школе Берлинского государственного балета в статусе профессора.

Евгения Образцова

красивые русские балерины

Евгения Образцова была звездой и “Мариинки” и “Большого”. Девушка в основном берет на себя романтические образы — легкая и нежная балерина убедительно передает такие роли. Помимо балета Образцова увлекается кино: ее можно увидеть в лентах “Красотки” и “Француз”.

Екатерина Крысанова

красивые русские балерины

Звезда балета “Спящая красавица” начинала совсем не с хореографии. Екатерина Крысанова училась в Московском центре оперного пения им. Вишневской и планировала связать свою жизнь с музыкой. Однако позже судьба привела девушку в балет. Екатерина отличилась упорством — ей не сразу дали статус примы, но девушка смогла покорить Большой театр.

А вы любите балет?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.