Куда сходить в Минске: 10 лучших мест для туристов

Стиль жизни Путешествия

Куда сходить в Минске – не такой сложный вопрос, как может показаться на первый взгляд. Возможно тут не так много достопримечательностей, как в других европейских столицах, зато здесь особая атмосфера и много исторических памятников.

Тут найдутся развлечения и для взрослых, и для детей. Цены здесь ниже, чем в большинстве мировых столиц. Много природных зон, культурных центров, выставок и музеев находят своего зрителя даже среди самых капризных туристов. А исторические памятники заставят задуматься даже скептиков, не интересующихся историей.

Проспект Независимости

Сталинский ампир проспекта Независимости – главная достопримечательность Минска, особенно для иностранцев, ведь туристам из постсоветских стран такая архитектура привычна, хотя и им следует туда сходить. Проспект начинается с одноименной площади, на которой сохранилось 2 довоенных здания – Дом правительства и Красный костел Святых Симеона и Елены, и действующие здания правительства и Администрации президента. На домах сохранились памятные доски с именами знаменитых политиков, художников и ученых, когда-то живших там.

куда сходить в минске

Большой театр

Отреставрированное здание середины XX века. Единственный оперный театр в Минске. Кроме оперы и балета, там бывают и другие представления, куда можно сходить на выходных. Например, концерты симфонического оркестра и хора, представления Детского музыкального театра-студии и «Белорусской Капеллы», а также многочисленные гастроли звезд мирового уровня. Для зрителей из России не составит сложности понять текст актеров, ведь выступления проходят как на белорусском, так и на русском языках.

Адрес: пл. Парижской Коммуны, 1.

куда сходить в минске

Октябрьская улица

Творческий и культурный центр столицы, куда можно сходить в Минске бесплатно прямо сегодня. Прямо на улице проходят выставки, различные арт-инсталляции, а окружающее пространство заполнено разнообразным стрит-артом. Здесь есть кафе и бары, тренировки йоги и творческие мастер-классы. Особенно популярной среди туристов эта улица стала после визита бразильских художников, которые изрисовали многочисленными граффити практически все здания во время фестиваля Vulica Brazil.

куда сходить в минске

Музей миниатюр «Страна мини»

Те туристы, которые не успевают осмотреть все достопримечательности города, или хотят поближе познакомиться с главными памятниками архитектуры страны, могут отправиться в этот музей. В нем находится 18 макетов различных зданий и комплексов: от Брестской крепости, до Беловежской пущи и гомельского дворца Румянцевых-Паскевичей.

Адрес: пр-т Независимости, 25

куда сходить в минске

Аквапарк «Лебяжий»

Крупнейший аквапарк в Беларуси и, соответственно, в Минске. В нем есть все стандартные развлечения, ради которых родители ходят с ребенком в такие места: 7 горок, ленивая река, бассейны и джакузи, детская зона. Также на территории есть спа-салон, фитнес-центр, гостиница и сауна.

Адрес: пр. Победителей, 120

куда сходить в минске

Мемориальный комплекс «Хатынь»

Всемирно известный комплекс – память о трагедии, произошедшей в 1943 году в деревне Хатынь. Тогда немецкие солдаты напали на деревню и сожгли сарай, в который загнали людей, а тех, кто попытался сбежать – расстреляли. Выжило всего трое детей и один взрослый – Иосиф Каминский, который был тяжело ранен, а придя в сознание обнаружил тело своего сына. В его честь на месте хатынской трагедии был сооружен памятник «Непокоренный»

Мемориальный комплекс находится в 59 километрах от столицы.

куда сходить в минске

Динопарк

Динопарк находится на территории Минского зоопарка, куда тоже нужно сходить. На посещение достопримечательностей в округе можно потратить целые выходные. В нем 35 фигур древних ящеров, большинство которых умеют оживать в присутствии зрителей. Они рычат, дышат и двигаются. Есть и польза для учебы: около каждого ящера висит табличка с информацией о животном, его месте обитания и особенностях. Зимой выставка тоже работает, но фигуры не движутся, зато они окружены холмистым пейзажем и снегом.

Адрес: ул. Ташкентская, 40

куда сходить в минске

Минский музей авиационной техники

Музей находится в поселке, неподалеку от Минска. Самолеты и вертолеты выставлены прямо под открытым небом. В этом интересном месте каждый может побывать на месте пилота, покрутить штурвал и любой рычаг. Часть самолетов – действующие. Летом здесь можно попрыгать с парашютом или полетать на вертолете.

Адрес: Минская обл., с. Боровая.

куда сходить в минске

Костел Благовещения Пресвятой Девы Марии

Главный католический храм Минска и всей Беларуси. Туда можно сходить абсолютно бесплатно. Во второй половине XIX века он был почти разрушен, но сохранились все алтари XVII века и знаменитая икона Минской божьей Матери. Сейчас здание восстановлено. Внутри оно выглядит очень легким, особенно во время праздников, когда его украшают цветами и белой тканью.

Адрес: ул. Революционная 9.

куда сходить в минске

Предместья

Раковское и Троицкое предместья – места, куда обязательно нужно сходить с девушкой в Минске. Там очень романтично: архитектура XIX века, галереи ремесленников, книжные лавки, кафе и рестораны в стиле того времени. Еще там есть музей истории литературы, Дом природы, сувенирные киоски и остров слез с мемориалам воинам, погибшим во время войны в Афганистане.

куда сходить в минске

6 комментариев

  • Славик
    2 сентября 2017 16:11

    Даже немного стыдно но я не думал что в этом городе такое количество достопримечательностей!

  • Варя
    2 сентября 2017 11:43

    не смотря на то что в скором времени я еду в Минск в командировку, я в обязательном порядке выделю время и посещу эти места. Очень уж они мне понравились.

  • Anastasiya
    2 сентября 2017 10:44

    Очень красивый город!

  • Вова
    2 сентября 2017 09:49

    Я сам не был в Минске но я уже влюбился в этот город, потому что он красивый и достопримечательности удивительные.

  • Кира
    2 сентября 2017 09:31

    Я более 5 лет жила в Минске и конечно же видела все это своими собственными глазами и с уверенностью могу сказать что если оказались в этом городе - обязательно посетите эти места, не пожалеете!

  • Ярослав
    2 сентября 2017 08:39

    Город на самом деле удивительной красоты!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.