Куда сходить в Сочи: подробный гид от редакции

Стиль жизни Путешествия

Куда сходить в Сочи – первый вопрос, возникающий у туриста, приехавшего туда впервые. Ответить на него не сложно: ходите везде! Большинство достопримечательностей находится в пешей доступности.

Сочи всегда был популярен у туристов. А после Олимпиады туда начали приезжать путешественники со всего мира. Там есть развлечения как для взрослых, так и для детей, обширная экскурсионная программа по природным памятникам и архитектурным достопримечательностям. Пары дней не хватит, чтобы все посмотреть, поэтому постарайтесь задержаться там на неделю. А лучше – на две.

Фото - куда сходить в Сочи подробный гид от редакции

Олимпийский парк

Олимпийский парк в Сочи – то место, куда лучше сходить летом. В парке есть все условия для активного отдыха: велодорожки, километры ровного асфальта, идеального для катания на роликах и скейтбордах. Можно прогуляться на набережную позагорать и искупаться в море. Там же можно порыбачить, арендовать катамаран или гидроцикл и заняться дайвингом. По вечерам на территории парка работает поющий фонтан. Свето-музыкальное шоу длится час, но приходить туда лучше заранее, чтобы занять удобное место. Потому что сам собираются все туристы.

Адрес: Адлер, Имеретинская бухта (ул.Тростниковая)

Морской зоопарк и аквариум

В аквариуме живут не только рыбки из Сочи, скаты и акулы, но и экзотические крокодилы, пингвины, морские котики, нерпы, выдры и настоящий бегемот. Это лучшее место, куда можно сходить в дождь. Гиды проводят экскурсии, рассказывая о жизни подводных обитателей. Потрогать и сфотографировать их не удастся, но память останется на всю жизнь. Особенно, если вы попадете на самое интересное – кормление животных. Туда может попасть любой желающий, смотрите расписание заранее.

Адрес: Аллея Челтенхэма, 4

Фото 2 - куда сходить в Сочи подробный гид от редакции

Сад-музей «Дерево дружбы»

Сад находится в самом центре Сочи. Его особенность в том, что на первом дереве есть ветви, привитые представителями полутора сотен стран. Кроме этого дерева, в саду растет еще почти сотня деревьев, привезенных из различных стран. На территории сада работает музей.

Адрес: ул. Яна Фабрициуса, 2/5а

Композиция «Золотое руно»

Эта скульптурная группа находится перед художественным музеем (туда тоже загляните). Она олицетворяет знаменитый греческий миф. На ней изображена шкура барана, растянутая между колонн, которую охраняет дракон.

Адрес: Курортный проспект, 51

Фото 3 - куда сходить в Сочи подробный гид от редакции

Летний театр

Сочинский летний театр открылся театр в мае этого года после долгого перерыва. Это лучшее место, куда можно сходить в дождь. В театр приезжают артисты мирового уровня. На представления продают билеты с открытой датой. Зал оформлен в стиле театр-кабаре.

Адрес: парк им.Фрунзе, ул. Черноморская, дом 11

Воронцовские пещеры

Лабиринты Воронцовских пещер находятся в лесу, недалеко от Сочи. Они были известны древним людям, следы которых вы можете обнаружить в некоторых пещерах и сегодня. Например, в Ахштырской пещере, которая обладает особой популярностью у туристов. Туда лучше сходить в апреле или мае, когда не слишком жарко, потому что придется подниматься в гору, а по жаре это довольно тяжело.

Адрес: Хоста, автобус №127 Хоста — Калиновое озеро

Фото 4 - куда сходить в Сочи подробный гид от редакции

Гора Ахун

Гора Ахун – известная обзорная площадка, которая состоит из двух гор: Большой и Малый Ахун и Орлиных скал. Она входит в состав Сочинского национального парка. Главная достопримечательность, куда можно сходить на этой горе – башня. Она была создана по приказу Сталина и является памятником федерального значения. На ее вершине построена обзорная площадка, с которой можно посмотреть большую часть окрестностей Сочи.

Адрес: Малый Ахун

Чайные домики

Чайные домики – отличное место, куда можно сходить в дождь. Находятся они довольно далеко от самого Сочи. Чтобы туда попасть нужно доехать до остановки «Чайная» на автобусе №143, а затем еще 2 километра идти пешком. Или можно нанять такси и приехать прямиком на плантацию знаменитого кавказского чая. После экскурсии вы побываете на дегустации, причем не только чая, но и сладостей.

Адрес: пос. Уч-Дере, 9 Мая, 52

Фото 5 - куда сходить в Сочи подробный гид от редакции

Дача Сталина

Известный во всем мире исторический памятник, куда можно сходить в любое время года. Попасть туда, правда, можно только в составе экскурсионной группы, и только по паспорту. Гид рассказывает об истории того времени, проводит по внутренним помещениям дачи. Внутри все сохранилось, как было в 30-х годах. Добавилась только восковая фигура Сталина.

Адрес: Курортный проспект, 120/1. Пансионат «Рест-Мацеста» (бывш. санаторий «Зеленая роща»)

Собор Архангела Михаила

Главный храм города, который был построен в честь окончания Кавказской войны. Во время последней реставрации ему вернули первоначальный вид, и теперь каждый моет увидеть, как выглядел собор в конце 19 века. Рядом с храмом работают крестильня и воскресная школа.

Адрес: ул. Москвина, 12

Фото 6 - куда сходить в Сочи подробный гид от редакции

Поющий фонтан на Платановой аллее

Знаменитый поющий фонтан появился здесь в 1970 году. По масштабам он уступает фонтану в Олимпийском парке, зато находится в центре города. Это та достопримечательность, куда обязательно нужно сходить всем влюбленным парочкам, приезжающим в Сочи. Фонтан работает только летом, в курортный период.

Памятник коню в пальто

Этот памятник пользуется огромной популярностью у русскоязычных туристов, потому что олицетворяет того самого коня в пальто, о ком все говорят, но никто не видел. Сделан он из куска водопроводной трубы всего за несколько дней местным скульптором.

Адрес: ул. Театральная, 6

4 комментария

  • Kenkairst
    23 июля 2017 18:52

    Не думал что в Сочи столько достопримечательностей!

  • BallSnow
    23 июля 2017 17:39

    Мы как раз собираемся в Сочи и теперь я знаю что нам посмотреть! Уже есть уверенность в том что от посещения этого города мы получим массу удовольствия.

  • UpdateBago
    23 июля 2017 17:23

    Я уже был в Сочи но если честно я не думал что в нем есть такие достопримечательности и конечно же их не посещал. Если снова поеду отдыхать в этот город, то обязательно пройдусь по всем этим местам. Уж больно они красивые!

  • AniKin
    23 июля 2017 17:01

    Спасибо за то что рассказали про эти достопримечательности. Обязательно их посетим.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.