Личный опыт: как я научилась рано просыпаться и быть бодрой?

Стиль жизни Лайфхаки

Как я превратилась из совы в жаворонка? Мне помогли зеленые смузи, самомассаж, фрирайтинг и правило пяти секунд.

Всем привет! Я Екатерина Неткачева — журналист и нутриционист. А еще убежденный жаворонок. Но так было не всегда.

автор

Для многих ранний подъем — это настоящее мучение. Такие люди называют себя совами и списывают на генетическое устройство организма свои поздние посиделки и трудные утренние подъемы. На самом деле все больше исследований показывают, что нет никакого разделения на сов и жаворонков, зато есть сбои во «внутренних часах», которые нужно настроить. Для человека естественно рано ложиться и рано вставать. Тогда его гормональная система нормально работает, как и другие винтики и шестеренки в организме.

Генетический недосып

Когда я была подростком, я спала при первой же удобной возможности, потому что график был довольно сильно сбит. Как и у моих родителей, работавших журналистами. Писать статьи? Конечно, по ночам! Делать уборку? Только поздним вечером. Болтать за чашкой чая? Непременно, когда все уснут. И я делала уроки тоже по ночам. Особенно сочинения, написание которых затягивалось на часы. Иногда зимой ночью мы даже выбегали с мамой на улицу, прихватив с собой собаку, чтобы проснуться, протереть лицо снегом и опять сесть за работу. Можно подумать, мы играли в вечную «Мафию» — «город засыпает, и просыпается…».

А по выходным спали до 12. И еще в гостях у бабушки после семейного обеда. А я, даже учась в университете, не чувствовала себя слишком взрослой для того, чтобы устраивать после занятий тихий час.

генетический недосып

Начало перемен

И вот когда мой график стал более-менее мне принадлежать, я стала прислушиваться к себе. Работа в местной газете позволяла приходить в редакцию к 10 и уходить не по свистку, а после сдачи материалов, так что утро перестало быть таким мучительным, а после работы оставалось время закончить дела, не дожидаясь полуночи.

Потом я заинтересовалась здоровым образом жизни и начались метаморфозы моего распорядка дня. Совершенно естественные, как будто организм понял, что теперь он может настроиться на природные ритмы.

Я стала ложиться в «приличное» время, вставать до будильника и успевать за 2-3 утренних часа столько, сколько вечером я бы сделала не меньше чем за 4-5. Я даже иногда в 5-6 утра писала статью, чтобы освободить вечер для расслабления и отдыха. Это было непривычно и удивительно.

Это сейчас все знают книгу «Магия утра», скорее всего, читали умные статьи и знают, что ранние подъемы — это залог и здоровья, и успеха. А я наступала на свои грабли, пока не разобралась, как же вставать рано и чувствовать себя при этом отлично. Теперь у меня есть целый инструментарий в запасе для того, чтобы генерировать и сохранять бодрость.

Вечерний ритуал

Во-первых, я готовлюсь ко сну. Полностью посвятить вечер себе, конечно, не получается, потому что у нас есть дочка, которой, естественно, требуется внимание перед сном. Но тем не менее вечером я нахожу время на небольшой дневник благодарности или фрирайтинг для того, чтобы освободить голову от лишних переживаний и настроиться на позитивный лад. Главные враги моего сна — мысли. Если я обдумываю дела, продумываю разные варианты исхода событий, то точно не высплюсь. Поэтому я стараюсь все, что можно, выплеснуть на бумагу и освободить голову по максимуму. Потом я делаю небольшую растяжку, чтобы снять зажимы, образовавшиеся в теле за день, вдыхаю эфирное масло лаванды, чтобы расслабиться, тщательно закрываю шторы и проветриваю спальню. Здоровый сон возможен, если в комнате тихо, темно и прохладно.

что такое фрирайтинг

Магия утра

Утро у меня давно не начинается с будильника, потому что я и так рано встаю. Но если будильник все-таки заведен, то я встаю по первому же сигналу. Раньше, как и многие, я не могла отказать себе в сомнительном удовольствии переставить звонок еще на 5-10 минут. Но такое желание возникает в том случае, если ночной отдых был некачественным и организм не успел восстановиться. Я использую правило пяти секунд, чтобы поднять себя. То есть отсчитываю в обратном порядке «5-4-3-2-1-Пуск!» и встаю. Всегда работает! Спасибо за это американскому коучу Мел Роббинс, именно у нее я подсмотрела этот прием.

После пробуждения я делаю самомассаж ушей, шеи, головы и лица. И не для того, чтобы дольше не сталкиваться с морщинами. Хотя это приятный бонус. Но такой массаж нужен для улучшения кровообращения в мозге. Я как будто завожу мотор, и сразу включаются все системы.

Потом я всегда пью теплую воду. И меняю ее «начинку» периодически. Это может быть вода с лимоном, с яблочным уксусом, с соком алоэ или женьшенем. Сейчас, в осенне-зимний период, для поддержания иммунитета я пью воду с куркумой и черным перцем, потому что это сочетание борется с воспалительными процессами и поддерживает способность организма противостоять вирусам.

Дальше следует зарядка. Вообще с утра я гуляю с собаками, но зарядкой это трудно назвать. Поэтому упражнения я делаю дома. Это короткая тренировка для улучшения работы кишечника, крово- и лимфообращения. А еще я стою на игольчатом коврике, чтобы стимулировать нервные окончания.

На завтрак у меня не бывает сладкой каши или выпечки, потому что простые углеводы — это прямой путь к вялости днем. Яйца, овощи, салат, бутерброд из цельнозернового хлеба с размятым авокадо, натуральный йогурт с орехами — такой завтрак по-настоящему заряжает.

Смузи и кофе

Все это в текстовом виде кажется очень длинным процессом, на который мало у кого с утра есть время. Но на деле это занимает не больше 20 минут.

Еще один секрет моей бодрости — это зеленые соки и смузи, а также умеренное употребление вареного кофе. Овощные соки дают организму необходимые для качественного функционирования витамины, минералы и антиоксиданты. Чем больше мы их получаем из здоровой пищи, тем меньше организм пытается извернуться и получить энергию из десертов, чипсов и растворимого кофе. Кофе я пью один раз в день после завтрака. Добавляю в него корицу, имбирь, гвоздику и иногда… кокосовое масло. Да, звучит странно, но, если мне нужна дополнительная энергия, особенно для умственной деятельности, я прибегаю к такому трюку. Кокосовое масло в сочетании с кофе — это отличное топливо для мозга!

смузи и кофе

Бодрый вечер

Чтобы не клевать носом в течение дня, я вдыхаю цитрусовые эфирные масла, слушаю бодрую музыку, делаю легкие упражнения, чтобы разогнать кровь, и стараюсь разнообразить свой рацион овощами, фруктами, орехами и цельнозерновыми злаками, а вот лишних сладостей и выпечки избегать, потому что они дают ложный заряд энергии, который быстро заканчивается.

В итоге чаще всего мне удается встретить вечер не в состоянии выжатого лимона, а вполне бодро.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.