Лишний вес, пошлые намёки, интрижки: 10 фактов из жизни знатных дам прошлого

Общество Образование

Какие правила существовали в знатном обществе? Что можно было и что нельзя делать дамам из богатых семей? И другие интересные факты.

10 фактов из жизни знатных дам прошлых веков

Какая девушка не мечтала бы оказаться той самой красивой знатной дамой, которая только и делает, что разъезжает по балам да беспокоится о своем вечернем туалете. Кажется, будто жизнь особ из состоятельных семей – это только развлечения и удовольствия. Отчасти это так, но не совсем.

Конечно, не стоит сравнивать жизнь простых крестьян в XVII-XVIII веках с тем, как жили богатые особы. Но все же дамам из знатных семей тоже не так просто жилось. Приходилось соблюдать многочисленные правила, не нарушать запретов. В общем, были свои нюансы.

На балах было не так уж весело

бал

Представьте, жара, на вас тяжеленное платье из плотного материала с невероятным количеством нижних юбок, плотно затянутый корсет. В воздухе застыло безумное количество разных запахов – от ароматов сильных духов до потных тел. И все окна закрыты, потому что зима. Как быстро вы упадете в обморок? Наверняка очень быстро. А ведь еще нужно танцевать – так себе удовольствие, скажем вам.

Не пойти на бал – значит не уважать хозяина

бал

Сегодня балы представляются нам как увеселительное мероприятие, а вот раньше оно было чем-то вроде места для налаживания деловых контактов. Не прийти на бал было опасно тем, что это могли расценить как неуважение к хозяевам. И даже могли вычеркнуть из-за этого из списка людей высшего сословия. А это лишало полезных связей, без которых раньше было никуда.

Полных дам боготворили

полная дама

Это сегодня в центре внимания стройные девушки с красивыми формами, а вот раньше считалась красавицей та, что с аппетитом уминает одно блюдо за другим. Полнота, здоровый румянец – все это считалось очень милым и привлекательным.

Макияж к концу праздника представлял плачевное зрелище

бал

Ни о какой стойкой косметике и речи идти не могло – поэтому от жары все текло, и к концу праздника на лица красавиц было страшно смотреть. Да и одежда страдала не меньше – от потекшего макияжа она сильно пачкалась.

Девушки делали недвусмысленные намеки с помощью мушек

мушки

Те самые скромницы, которых описывала классическая литература, порой были не прочь завести романтические отношения с новым кавалером. Конечно, напрямую сказать этого они не могли, зато использовали хитрости – мушки, которые имитировали родинки. Если девушка хотела показать, что открыта для общения, она наклеивала ее в уголке рта. К сожалению, они часто быстро отваливались, поэтому развлечься не удавалось.

Мода на эпатирующие украшения появилась уже давно

украшения

Не думайте, что только современная молодежь надевает что-то, шокирующее старшее поколение. У знатных дам позапрошлого века тоже была своя мода – украшения, плотно прилегающие к шее, которые называли также “ошейниками”.

Прекрасные дамы тратили безумные суммы на свои туалеты

Прекрасные дамы тратили безумные суммы на свои туалеты

Мечтой каждой знатной дамы было поразить окружающих своей красотой. И на это не жалели денег. На каждое мероприятие шилось новое платье, покупались новые туфельки, перчатки, порой даже дорогие украшения.

Походы в театр тоже представляли собой значительную статью расходов

театр

Иметь в театре свою ложу было верхом благосостояния. Это был признак, что человек владеет значительным капиталом, раз может себе это позволить.

Рассматривать кавалеров в лорнет – дурной тон

дама с лорнетом

Лорнет был придуман для того, чтобы рассматривать происходящее на сцене, но знатным дамам того времени нельзя было слишком долго и пристально засматриваться на мужчин актеров или зрителей в других ложах.

Лечить здоровье ездили за границу

здоровье

Популярностью пользовались такие курорты, как Карловы Вары, Французская Ривьера или Баден-Баден. Но и на родине иногда отдыхали. Например, в Пятигорске или Кисловодске.

А вы бы хотели побывать на месте знатной дамы тех времен?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.