Лучшие новинки выставки потребительской электроники CES 2018

Digital

Ответить на вопрос, какие технологии ждут нас в ближайшем будущем, вполне можно, глядя на новинки CES и подобных ей выставок. Многие устройства, еще когда-то казавшиеся слишком фантастическими, уже совсем скоро могут появиться в продаже.

CES в этом году была как никогда богата на новинки, однако немалая часть продемонстрированных продуктов показалась уже довольно знакомой. Многие производители привезли лишь улучшенные версии ранее выпущенных решений. Это касается множества ноутбуков, аудиоустройств и различных аксессуаров. По-настоящему интересных новинок, способных удивить или даже задуматься о будущем, было не так много. С ними мы вас сейчас и познакомим.

PowerSpot

Данная технология от Powercast позволяет заряжать ваши гаджеты на расстоянии до 20 метров без каких-либо проводов. Это могут быть смартфоны, часы, планшеты и даже ноутбуки. Необходимо лишь установить специальный передатчик энергии в комнате, и все совместимые устройства автоматически будут подпитываться при определенном проценте разряда. То есть это своего рода Wi-Fi, раздающий энергию в пределах одного помещения. Используемые для этого радиочастотные передатчики уже одобрены FCC, и технология вскоре будет испытываться в коммерческих продуктах.

powerspot

Xeros

Это стиральные машины от одноименной компании, которые способны стать новым словом в отрасли. От существующих аналогов они отличаются куда более экономичным расходом воды и более бережным процессом стирки. Достигается это за счет несколько иного подхода: машины Xeros наполняются не только водой, но и специальными шариками из нейлона. Они обеспечивают более эффективное механическое воздействие, подобное интенсивному массированию. Эти же нейлоновые шарики отлично поглощают грязь и различные красители, которые могут выделяться в процессе стирки. Пока такие машины проходят стадию тестирования, а на потребительский рынок они выйдут в течение двух ближайших лет.

xeros

Tetra

Это универсальный кухонный прибор от Heatworks, который предназначается для мытья посуды, дезинфекции фруктов и даже приготовления морепродуктов. Все и сразу ему удается за счет применения фирменной технологии Ohmic Array. Она предполагает использование графических электродов и электронных элементов управления, которые «пробуждают» минералы воды, непосредственно нагревая их. Образующийся водяной пар справится с любым загрязнением всего за 10 минут. Щадящий режим использования позволяет применять Tetra и для других целей. Вода при всем этом заливается вручную, то есть перед запуском устройство нужно просто включить в розетку и налить воды. Старт продаж устройства запланирован уже на конец этого года, цена составит около 300 долларов.

tetra

Lenovo Vital Moto Mod

Это аксессуар был представлен как модуль для смартфонов серии Moto Z от Lenovo, однако на самом деле использовать его можно и с любым другим смартфоном, подключив по Bluetooth. Его главное предназначение — измерение показателей здоровья человека: температуры тела, ритма сердцебиения, частоты дыхания, насыщения крови кислородом и кровяного давления. Все измерения проводятся посредством кольцевого датчика, в который вставляется палец, а также встроенного ИК-термометра. Фиксируются все результаты в мобильном приложении на сопряженном смартфоне. В продаже такой гаджет появится в апреле, цена составит около 395 долларов.

lenovo vital mod

HTC Vive Pro

Это второй шлем виртуальной реальности от HTC, который получил новые OLED‑дисплеи с разрешением 2880×1660 пикселей. Высочайшая четкость картинки позволяет избавиться от эффекта пикселизации и полностью погрузиться в VR-пространство. Способствуют этому и встроенные наушники с усилителями и системой активного шумоподавления. Vive Pro можно полностью отключить от каких-либо проводов за счет специального адаптера, работающего на основе технологии Intel WiGig. С ней задержки в трансляции контента с ПК будут минимальными. Сроки появления Vive Pro в продаже и цена пока не объявлены.

htc vive pro

Samsung The Wall

Компания Samsung показала возможное будущее современных телевизоров. Ее новый 146-дюймовый ТВ разработан на базе технологии Micro LED, в основе которой лежит применение микроскопических светодиодов. Размер каждого из них не превышает нескольких микрон, что намного меньше, чем у современных LED-телевизоров. Применение таких диодов позволило сделать телевизор модульным — пользователи сами смогут варьировать размер и даже форму телевизора, просто дополняя его новыми 9,37-дюймовыми модулями с диодами Micro LED. Такие возможности вполне позволят собрать ТВ во всю стену, а при необходимости уменьшить.

samsung the wall

Sony 4K Ultra Short Throw

Японская Sony делает ставку на проекторы, которые действительно имеют шансы заменить привычные нам ТВ. Уже сейчас они способны выводить на стену 120-дюймовую 4К-картинку с HDR-цветами с расстояния всего в 25 сантиметров, что и было продемонстрировано на CES. Речь идет о топовой модели проектора LSPX-A1, которая внешне напоминает небольшую тумбу. Заявленная максимальная яркость в 2 500 люмен обеспечит качественное изображение в любых условиях освещения. Также проектор оснащен уникальной аудионачинкой, обеспечивающей кристально чистый звук на 360 градусов. Конечно, столь технологичное устройство — удовольствие не из дешевых. Цена составит около 30 000 долларов, поэтому пока основная аудитория покупателей — крупные корпорации.

sony 4k ultra short throw

Synaptics Clear ID

Это сканер отпечатков пальцев, который может интегрироваться прямо под дисплей смартфона. Анонсирован он был еще в декабре, но впервые продемонстрирован на примере мобильного гаджета именно на CES. В роли демонстрационного смартфона выступила неназванная модель фаблета Vivo, которая вскоре должна появиться в мировой продаже. Такой датчик в неактивном состоянии совершенно незаметен, но, когда требуется распознавание отпечатка на экране, подсвечивается специальная область для прикосновения. Принцип действия будет зависеть от конкретного устройства. Пока, судя по первым отзывам, работает датчик чуть медленнее традиционных емкостных, однако судить о его достоинствах и недостатках лучше после начала продаж смартфонов с ним.

телефон

Fisker EMotion

Это спортивный электрокар, который стал настоящим украшением выставки CES. Пропустить его было просто нельзя. Модель имеет все шансы на конкуренцию с лучшими аналогами Tesla, хотя на самом деле Fisker — это куда более дорогое решение премиум-сегмента. Привлечь внимание она может не только шикарным дизайном кузова и открывающимися вверх дверями, но и своими ходовыми характеристиками. Мощность электродвигателей составляет 780 л. с., для разгона до 100 км/ч требуется менее 3 секунд, а максимальная скорость составляет 260 км/ч. Встроенных аккумуляторных батарей будет достаточно для преодоления 640 км — это чуть меньше расстояния от Москвы до Санкт-Петербурга. Старт продаж автомобиля состоятся не скоро, лишь в 2020 году.

fisker emotion
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.