Массаж сухой щеткой: 5 причин отказаться от модной процедуры

Красота

Любите растирать себя по утрам сухой щеткой? Или хотели бы попробовать? Сначала оцените риски.

5 причин не делать массаж сухой щеткой

Во многих журналах, посвященных красоте и здоровью, рекомендуют по утрам делать сухой массаж с помощью щетки. По мнению экспертов он стимулирует кровообращение, тонизирует кожу, избавляет от целлюлита и в целом благоприятно воздействует на организм.

Никто не упоминает о противопоказаниях или возможных негативных последствиях. Поэтому возникает иллюзия, что это абсолютно безопасно. А на самом деле есть и побочные эффекты от этой процедуры.

Оцените сами, насколько они опасны, и стоит ли делать массаж сухой щеткой.

Происходит травмирование кожи

5 причин не делать массаж сухой щеткой

Особенно если вы купили щетку с очень жесткой щетиной. Растирание по сухой коже приводит к появлению на ней микротрещин и красноты. Некоторые испытывают очень неприятные ощущения, но все равно терпят ради красоты.

Кожа пребывает в стрессе

5 причин не делать массаж сухой щеткой

Неприятные ощущения во время процедуры приводят к тому, что кожа испытывает стресс некоторое время после нее. А если сухой массаж щеткой — регулярная утренняя рутина, то неудивительно, что кожа становится тусклой и безжизненной.

Действие массажа сухой щеткой очень преувеличено

5 причин не делать массаж сухой щеткой

Некоторые эксперты говорят, что массаж сухой щеткой усиливает лимфоток и прорабатывает мышцы. Это не всегда может сделать даже массажист, что уж говорить о щетке. Поэтому такое мнение очень сомнительно.

Щетка — враг варикозу

5 причин не делать массаж сухой щеткой

Если у вас есть расширенные вены, то массаж сухой щеткой для вас небезопасен. Он может только усугубить ситуацию, поэтому не используйте его при варикозе.

Неприятные ощущения — не лучшее начало дня

5 причин не делать массаж сухой щеткой

Если у вас нежная кожа, то травмирование ее щеткой с жесткой щетиной превращается в испытание. Не самое лучшее начало дня, но красота ведь требует жертв. Вот и растирают себя красавицы, не задумываясь о своем состоянии. В том числе эмоциональном.

Если все же хотите делать сухой массаж

5 причин не делать массаж сухой щеткой

Выбирайте щетку с натуральной щетиной не очень высокой жесткости, чтобы сильно не травмировать кожу. Не наносите в этот день никаких разогревающих и антицеллюлитных кремов. Ваша кожа будет гореть так, что мало не покажется. Используйте для этих процедур разные дни. Восстанавливайте кожу после растирания хорошим увлажняющим средством.

Делали ли вы когда-нибудь массаж сухой щеткой? Какие ощущения?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.