Матча вместо кофе: почему вам стоит его попробовать?

Стиль жизни Еда

Популярность разновидности зеленого чая — матча — набирает обороты уже несколько лет. Этот зеленый напиток не только интересно выглядит, но и таит в себе массу полезных свойств.

Как и привычный всем зеленый чай, матча — это листья растения Camellia sinensis. Но деревья, предназначенные для сбора листьев на чай матча, на 20-30 дней накрывают тканью, чтобы в темноте вырабатывалось больше хлорофилла, а также аминокислот. Листья, выращенные таким образом, обладают более насыщенным изумрудным цветом. После сбора их сразу же измельчают в порошок. Чай матча — это источник антиоксидантов и кофеина, поэтому его можно назвать настоящим природным энергетиком.

Польза чая матча

Когда мы пьем чай, то получаем лишь отвар из листьев, а чай матча содержит полный состав листьев. По содержанию некоторых антиоксидантов матча превосходит зеленый чай в 137 раз. Исследования показали, что употребление этого чая существенно снижает урон, наносимый нашему организму свободными радикалами, защищает клетки и препятствует развитию некоторых видов хронических заболеваний.

Установлено также, что регулярное употребление чая матча или экстракта зеленого чая в виде БАДа помогает восстанавливать поврежденную печень и является профилактикой развития болезней печени. Конечно, одним чаем печень не защитить, предупреждают ученые, но как дополнительный фактор защиты матча отлично справляется.

что такое матча

Здоровье мозга

Исследования в группах волонтеров показали, что употребление чая матча улучшает память и внимательность, ускоряет реакцию. 2 грамма зеленого порошка ежедневно в течение двух месяцев способны улучшить работу мозга даже у пожилых людей. В чае матча содержится кофеин, способный не только взбодрить, но и улучшить мозговую деятельность. Но если после выпитого кофе через какое-то время мы можем почувствовать упадок энергии, то в матча содержится L-theanine, который помогает организму усваивать кофеин постепенно, без скачков энергии. Возможно, поэтому многие переходят на матча-латте вместо привычных кофейных напитков.

Оздоровление организма

Чай матча имеет настолько богатый состав, что можно отдельно говорить о каждом компоненте. Например, большое количество антиоксидантов делает его напитком для продления красоты и молодости. Или галлат эпигаллокатехина (EGCG), который улучшает работу мозга, помогает защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолета, противодействует развитию опухолей и в некоторых случаях даже убивает раковые клетки.

Зеленый чай и чай матча укрепляют сердечно-сосудистую систему, снижают уровень «плохого» холестерина.

матча чай

Чай и похудение

Все виды чая тем или иным образом влияют на пищеварение, а также на обмен веществ. Например, пуэр оздоравливает микрофлору кишечника, заселяя полезными бактериями кишечник. А матча усиливает сжигание жира c 8-10 до 35-45 %. Но только тогда, если при этом вы умеренно занимаетесь спортом. По меньшей мере 11 исследований, в которых изучались свойства экстракта зеленого чая, показали, что этот напиток усиливает эффект от диеты и тренировок.

Как приготовить чай матча

Для приготовления чая матча можно использовать обычную чашку и горячую воду, но вкуснее и интереснее сделать все по правилам. Для этого вам понадобятся:

  • чаван — традиционная пиала для заваривания чая
  • часен — бамбуковый венчик
  • чашаку — бамбуковая мерная ложечка для чая
  • ситечко
  • 1/2 ч. ложки или 2 мерных ложечки чая матча
  • 100 мл воды 85 градусов.

Залейте чай водой в пиале и медленными зигзагообразными движениями взбивайте венчиком до образования густой пены.

как приготовить чай матча

Смузи с матча

Чай матча можно не только пить в горячем виде, но и добавлять в разные рецепты. Чтобы взбодриться с утра, попробуйте приготовить зеленый смузи. Для этого понадобится блендер.

Ингредиенты:

  • 1 банан
  • 1 ч. ложка чая матча
  • 1-2 горсти свежего шпината или других листовых овощей
  • 2 ч. ложки льняных семян
  • 3/4 стакана растительного молока.
смузи матча

Побочные эффекты употребления матча

Несмотря на все полезные свойства, чай матча нужно пить только в том случае, если здоровье вам позволяет это делать. Беременность является противопоказанием к его употреблению. При проблемах с сердечно-сосудистой системой, нервной возбудимости, бессоннице, болезнях желудка лучше не экспериментировать с крепким чаем.

Возможные побочные эффекты:

  • головная боль
  • головокружение
  • изжога
  • проблемы со сном
  • тревожность
  • диарея или, наоборот, запор.
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.