«Матрац» или «матрас» — как правильно пишется слово?

Образование Грамота

Как правильно называется постельная принадлежность, на которой мы проводим каждую ночь: «матрас» или «матрац»? Может быть, оба варианта верны, или есть еще один, третий?

Слово «матрас/ц» вызывает много вопросов: в разговорной речи и даже в СМИ можно увидеть оба варианта написания этого слова. В одном месте это будет «матрас», в другом — «матрац». Так какой же из вариантов правильный?

В русском языке нормой считаются обе словоформы, отличающиеся своим происхождением. Это слово — иностранное заимствование, происходящее, по одной из самых распространенных версий, от арабского слова «materas» — «коврик, подушка». Первым в русских словарях появилось слово «матрац», заимствованное из немецкого языка (Matratze). В других европейских языках, в том числе английском (mattress) и французском (materas), оно писалось и произносилось через «с», подарив жизнь еще одному варианту, более привычному для русского человека, — «матрас».

В словарях, таких как «Толковый словарь С. И. Ожегова», мы можем увидеть оба варианта: и «матрац», и «матрас». А это означает, что оба написания и произношения допустимы, равноправны и их можно использовать в речи.

Правильное написание: «матрац» и «матрас».

В качестве доказательства тому рассмотрим несколько примеров, взятых из произведений классиков:

  • Я Анфисушке велела положить ему твой походный матрасик и новые подушки; я бы наш пуховик ему дала, да он, помнится, не любит мягко спать (И. Тургенев).
  • Никого. Пусто. Деревянная кровать без матраца, на ней старая шляпа, медный чайник, а в углу большой крест (Н. К. Чуковский).
  • Ничего нового там не оказалось — крошечное окошко в стене, два скатанных матраса в углу да низенький кособокий столик на трех ножках (А. Калугин).
  • Мы умудрились нанять мастерскую художника с ванной и купили пять пружинных матрацев, так как я хотела иметь достаточно места для танцев (А. Дункан).
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.