Можно ли заменить правильное питание интуитивным?

Стиль жизни Спорт

Интуитивное питание - диета или просто замена привычному правильному питанию? Можно ли похудеть на интуитивном питании и кому оно подойдет.

Чаще всего этот вопрос встает у тех, кому лень подробно расписывать свой рацион, считать калории и следить за соотношением белков, жиров и углеводов. И тогда интуитивное питание кажется элегантным выходом из этой ситуации, потому что многие считают, что это то же самое, что и правильное питание, но только без лишних подсчетов и заморочек. Но переход на интуитивное питание без достаточного опыта и понимания правильного питания скорее всего обернется лишь набором лишнего веса, поэтому необходимо понимать, что такое интуитивное питание и как оно работает.

Что такое интуитивное питание

Главный принцип интуитивного питания заключается не в разрешении себе всего, что хочется, а в умении слышать и понимать свой организм. То есть необходимо отличать настоящий физический голод от эмоционального. В первом случае вы действительно голодны, организму необходима энергия, а живот издает характерное бурчание. Но другое дело, когда вам скучно, грустно, нечего делать, хочется перехватить что-нибудь или просто та булочка выглядит очень аппетитно. И если не развивать навык, позволяющий точно определять, голодны ли вы на самом деле, то интуитивное питание приведет к перееданию, лишнему весу и не даст желаемого результата.

Одно из главных правил при переходе на интуитивное питание заключается в уважении своего тела. Понятно, что фастфуд, сладости и другая подобная пища вредят ему, но не стоит забывать о том, что длительное голодание, диеты и жесткие ограничения в необходимых веществах также не пойдут на пользу. Поэтому соблюдение баланса между «можно все» и «буду лучше голодать» — одна из основных целей при переходе на ИП.

что такое интуитивное питание

Чем интуитивное питание отличается от ПП

Главное отличие понятно из названия — не придется рассчитывать, контролировать и записывать каждый прием пищи. Достаточно примерно знать свою норму калорий и уметь прикидывать в уме пищевую ценность еды. Помимо того, при интуитивном питании люди чаще позволяют себе вредную пищу, и это может быть оправдано, если она не будет занимать основную часть рациона. Также если при правильном питании зачастую развивается страх съесть что-то неправильное, калорийное, от чего можно потолстеть, то на ИП этот страх потихоньку уйдет — и это правильно: еда не должна вызывать негативных эмоций.

И раз больше не нужно следить за каждой съеденной калорией, то придется научиться распознавать не только чувство голода, но и чувство насыщения. Ведь больше не будет взвешенной до грамма пищи, можно съесть столько, сколько требуется именно сейчас. Кроме того, больше не будет обязательных приемов пищи и перекусов, если не хочется обедать — не обедайте. Если же, наоборот, проголодались “не вовремя” — ничего страшного, не нужно ждать еще час до “правильного” времени, перекусите сразу.

В общем, представление об интуитивном питании, как о свободе от подсчетов и взвешивания еды, правильное, но это не основное, о чем нужно подумать при переходе на него.

что такое пп

Кому подойдет интуитивное питание

Лучше начать с тех, кому интуитивное питание не подойдет, а таких людей много. Оно не подойдет тем, кто хочет есть все и худеть. Это не очередная волшебная диета, это работа над собой, умение понимать потребности организма. Оно не подойдет тем, кто не умеет себя контролировать, склонен к срывам, компульсивному перееданию или заеданию проблем. Также оно скорее всего не даст результатов, если вы не умеете определять примерную калорийность блюда, никогда не считали калории, не следили за своим питанием.

Но если вы знаете свой организм, умеете его слушать и понимать, когда он действительно хочет есть, то  интуитивное питание будет отличным решением, потому что подсчет калорий зачастую вгоняет людей в стресс, который не приводит ни к чему хорошему. А ИП как раз снижает вероятность стресса, ведь больше нет необходимости постоянно мечтать о запретной пицце и больше нет необходимости сражаться с голодом.

интуитивное питание против пп

О чем нужно помнить при переходе на интуитивное питание

Во-первых, необходимо осознать, что интуитивное питание — это не диета, не набор правил, а стиль жизни. То есть придется всегда четко понимать, что голод, который вы испытываете, не вызван скукой или негативными эмоциями. Еда — это энергия, помощник при построении здорового тела, а не развлечение.

Во-вторых, не забывайте о своей генетике, не думайте, что если вы начнете питаться интуитивно, то непременно станете Дюймовочкой, хотя пять лет до этого ничего не получалось. Возможно, вам просто стоит перестать бороться со своим телом, этот тип питания основан на понимании возможностей организма.

Кроме того, не стоит забывать о том, что плохо не только переедание, но и голодовки. Особенно внимательно стоит за этим следить тем, кто постоянно голодает и привык к чувству голода. При ИП вам нужно поесть, как только вы захотите, а не морить себя голодом до полуобморочного состояния. Помните, что ваша цель — избавить свой организм от стресса, а не наоборот.

Интуитивное питание — это отличная система для тех, кто готов работать над собой, учиться понимать свой организм и его сигналы.

пп
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.