Мужчины, гениально сыгравшие женщин: 10 суперских перевоплощений

Культура Кино и сериалы

Немногие актёры-мужчины соглашались играть женщин. Но этим мастерам перевоплощений задачка оказалась по зубам — их “дамы” покорили зрителя и запомнились надолго!

Олег Табаков

Олег Табаков

Олег Табаков сыграл роль мисс Эндрю в фильме «Мэри Поппинс, до свидания». Режиссер Леонид Квинихидзе считал эту роль настолько неприятной, что даже не предлагал ее актрисам, а вот мужчина подошел идеально Табаков принял предложение с энтузиазмом. Ему пришлось надеть накладной бюст и чулки, а также сделать маникюр для образа няни.

Александр Калягин

Александр Калягин

Александр Калягин сыграл донну Розу д’Альвадорес в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!» (1975), экранизации пьесы Брэндона Томаса «Тетка Чарлея». Он настолько вживался в образ, что не снимал костюм даже в перерывах между съемками. Так и шёл в столовую, только без парика.

Джон Траволта

Джон Траволта

В 2007 году вышел мюзикл «Лак для волос» — история о Трейси Тернблад, мечтающей стать танцовщицей и звездой танцевального шоу. Маму Трейси сыграл Джон Траволта — его уговаривали на роль больше года. Его костюм весил 13 килограммов, и каждый день приходилось терпеть сложный грим, но за роль он был номинирован на «Золотой глобус».

Марат Башаров

Марат Башаров

В 2013 году Марат Башаров сыграл главную роль в российском сериале «Думай как женщина». Евгений Новиков, молодой ловелас, вынужден превратиться в немолодую женщину Еву Анатольевну, чтобы решить свои проблемы. Марату Башарову пришлось научиться ходить на каблуках, носить парик, а еще сделать эпиляцию ног. 

Тони Кёртис и Джек Леммон 

Тони Кёртис и Джек Леммон 

Кёртис и Леммон играли в фильме «В джазе только девушки» (1959). Друзья-музыканты переоделись в девушек, чтобы спастись от гангстеров, но самим актёрам такое перевоплощение далось нелегко. Приглашенный специалист долго учил актеров ходить на каблуках, но Джек Леммон так и не овладел этим искусством в полной мере — под конец дня у него так гудели ноги, что он опускал их в ведерко со льдом. 

Георгий Милляр 

Георгий Милляр

Актер стал знаменитым благодаря роли Бабы-яги в советских киносказках. Чтобы Баба Яга выглядела правдоподобно, Милляр вдохновлялся сварливым характером соседки по коммунальной квартире. Милляр сыграл Бабу Ягу в сказках «Морозко», «Золотые рога» и «Огонь, вода и… медные трубы». Баба-яга стала любимицей зрителей и ярким образом, который Милляр великолепно воплотил на экране.

Эдди Редмэйн

Эдди Редмэйн

Актёр, позже ставший известный по роли Ньюта Скамандера из мира Гарри Поттера, сыграл женскую роль в фильме «Девушка из Дании» (2015) режиссера Тома Хупера. В фильме его персонаж по имени Лили начинает жить как женщина после того, как позирует своей жене-хдожнице в образе женской модели. Работа Редмэйна в этой роли принесла ему номинации на серьезные кинопремии.

Павел Деревянко

Павел Деревянко

В комедии «Ржевский против Наполеона» Павел Деревянко сыграл роль графини, которая должна была покорить сердце Наполеона. Актер признался, что ему не понравилось носить каблуки и корсет, хотя и то, и другое отлично ему удавалось. Он также ловко передал некоторые особенности женского поведения — например, совершенно очаровательно раздавал пощёчины. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.