На аукционе Christie’s продали картину Малевича за 85,8 млн долларов

Общество

Это новый мировой аукционный рекорд для данного художника за работу, продаваемую повторно.

15 мая на аукционе Christie’s в Нью-Йорке, посвященном импрессионизму и современному искусству, картину русского художника-авангардиста Казимира Малевича (1879-1935) «Супрематическая композиция», которая также известна как «Синий прямоугольник поверх красного луча», продали за 85,8 млн долларов. Картина является одной из самых известных в творчестве художника.

«Супрематическая композиция» была представлена на всех крупных выставках работ Казимира Малевича. Картина уже выставлялась на аукционе Sotheby’s, где ее приобрел неизвестный покупатель, отдав за нее более 60 млн долларов. Теперь же владелец выставил полотно на продажу. Это новый мировой аукционный рекорд для данного художника за работу, продаваемую повторно.

Покупатель традиционно пожелал остаться неизвестным. Примечаельно, что первоначально картина была оценена экспертами в 70 миллионов долларов.

казимир малевич

Малевич написал «Супрематическую композицию» в начале 1916 года, то есть почти сразу после первой выставки работ “Сурематизм”, которая состоялась в декабре 1915 года.

Малевич расширил границы живописи, навсегда изменил развитие искусства и способствовал эволюции модернизма. Без «Супрематической композиции» искусство, созданное сегодня, не было бы таким, каким мы его знаем.
Лоик Гузер Представитель Christie's

Напомним, что в Нью-Йорке недавно также купили картину Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная (на левой стороне)». Картина обошлась владельцу в 157,2 млн долларов.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.