Наполеон, Барсик или Мурка: знает ли кошка своё имя

Стиль жизни Животные и природа

Владелец старался и придумывал подходящее имя для котёнка, а он не хочет на него отзываться, хотя прошло уже много лет. Как понять, знает ли он своё имя, и оно ему не нравится или котик ничего не понимает?

Скорее всего, кошка знает своё имя, просто не всегда бывает в настроении отзываться. Иногда она поводит ушами, дёргает хвостом, но игнорирует владельца.

Понимает ли кошка своё имя

Исследователи полагают, что одомашненные кошки способны отличить свою кличку от других звуков. Другое дело, что реагируют они совсем не так, как собаки, которые по первому зову сразу же бегут к своему родителю. Кошки более независимы и иногда просто не хотят отзываться.

Собака же всегда перенимает настроение владельца. Она со всех ног бежит встречать своего человека с работы и всем своим видом демонстрирует радость от встречи. Кошка тоже будет рада его приходу, но скорее всего этого не покажет. Это может быть из-за того, что её что-то беспокоит или она не в настроении.

Не стоит обижаться на любимицу и ни в коем случае не нужно на неё кричать. Если дать ей побыть в одиночестве, она обязательно придёт, и если не на зов, то просто так, чтобы провести вместе время.

знает ли кошка своё имя

Как выбрать имя кошечке

Бывает и так, что кошка просто не успела привыкнуть к имени. И если владелец ещё только выбирает кличку, пригодятся несколько рекомендаций.

  • Краткость. Выбрать стоит короткое имя из одного-двух слогов. Так котёнку будет проще его запомнить.
  • Звуки. Лучше всего кошки запоминают клички, в которых присутствуют звуки «с», «ц», «м», «р». Эти звуки напоминают писк грызунов и мурлыканье, а значит, быстрее привлекут внимание кошки.
  • Нет шипению! А вот шипящие звуки лучше не использовать, ведь шипение для кошки — признак агрессии.

Перед тем как назвать серого котёнка, лучше придумать несколько вариантов и предложить ему. Возможно, он сам выберет из тех, что предложит заботливый владелец, и будет откликаться гораздо быстрее.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.