Narwal ‑ первый робот‑пылесос с полноценным мытьем пола и функцией самоочистки

Digital

С таким устройством вам не придется даже тряпку промывать — робот сделает все сам и отправится обратно, оттирать грязь. Ни один другой пылесос такой функцией не обладает.

Во многих современных роботах-пылесосах уже давно есть функция мытья пола, хотя на самом деле ей больше подходит определение «протирка пола». Обычно это тряпка из микрофибры, на которую подается вода и она соприкасается с полом по ходу движения устройства, — все просто, но не особенно эффективно. Все может измениться с новым пылесосом Narwal, создатели которого уверены, что их детище способно встряхнуть индустрию автоматических средств уборки.

Narwal — первый робот-пылесос с полноценным мытьем пола и функцией самоочистки

Особенности

Прежде всего, Narwal — это мощный и функциональный робот-пылесос. Внешне он почти ничем не отличается от своих современных аналогов, однако если взглянуть на его док-станцию, то уже возникают вопросы. Выглядит она как отдельное устройство, и, по факту, она им и является. Это не просто база, куда робот возвращается для подзарядки, это еще и система очистки его щеток для мытья пола. Да-да, именно щеток. Вместо простой тряпки с подачей воды у Narwal две вращающиеся щетки с микрофиброй. Под давлением и с подачей воды робот буквально полирует ими пол.

робот-пылесос, который моет пол

Выцарапывать волосы, пыль и прочий мусор из таких щеток не придется, поскольку Narwal не только самостоятельно моет полы, но и самостоятельно очищается. Именно для этого и предназначена большая док-станция, куда робот сам возвращается. Система очистки промывает щетки, ополаскивает и даже сушит. Вам же нужно будет лишь вылить грязную воду из первого резервуара базы и долить чистую воду во второй.

баки для воды пылесоса Narwal

Полный бак воды в док-станции имеет объем 5 литров, чего будет достаточно для мытья площади до 655 квадратных метров. При этом робот запоминает место, где закончилась вода в его емкости, и возвращается туда после наполнения. За ориентацию в пространстве отвечает система навигационных датчиков, за счет которой робот умело объезжает все препятствия, минуя ступеньки и прочие опасности. При этом Narwal автоматически создает виртуальную карту квартиры, которую вы можете видеть через мобильное приложение. С его же помощью пылесос можно отправить на уборку в определенную зону или назначить график мытья пола.

робот пылесос

Характеристики

Конечно же, Narwal может работать и в сухом режиме. Для этого моющие щетки заменяются на классические трехлучевые. Мощность всасывания пыли при этом достигает 1 800 Па, а это немало для автономного робота. Объем контейнера для мусора составляет 0,4 литра. Уровень шума во время уборки достигает 68 дБ, а во время мытья пола — 45 дБ. Это куда меньше, чем у обычного пылесоса. Период работы без подзарядки ограничен 3 часами, что тоже больше, чем у многих популярных аналогов. Такую автономность обеспечивает аккумулятор на 5 800 мАч. Восполнение заряда занимает 2,5 часа. Активируется устройство простым нажатием на кнопку, расположенную на корпусе, а все прочие детали работы настраиваются через приложение. Размер самого пылесоса составляет 31,5 × 34,5 × 10,7 см при весе 3,6 кг. Размер базы для подзарядки и промывки — 40,1 × 35,8 × 43,7 см, вес — 7,7 кг.

робот-пылесос Narwal

Доступность

Робот-пылесос Narwal дебютирует на краудфандинговой площадке Kickstarter, где всего за несколько дней разработчикам удалось собрать около полумиллиона долларов, и это только начало. В данный момент купить устройство можно по цене 549 долларов, или примерно 35 200 рублей. Желающим сделать заказ стоит поторопиться, поскольку дальше цена будет только расти.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.