Не долго и счастливо: 9 неожиданных признаков, предвещающих скорый развод

Общество Дружба и любовь

Верные признаки того, что брак трещит по швам - обратите на них внимание.

Нам всем хочется, чтобы любовь была, как в красивой сказке — сразу и навсегда, и чтобы жить долго и счастливо. Но реальность такова, что каждая вторая пара, скорее всего, расстанется — за последние 50 лет стали разводиться вдвое чаще во всем мире. Жениться же, напротив, молодые люди совсем не спешат. Оказывается, непрочный брак можно предсказать — главное, знать, на какие признаки обращать внимание.

9 интересных предвестников скорого развода, которые не стоит пропускать, чтобы потом не страдать.

1. Слишком яркие эмоции и страсть в начале отношений

почему распадаются браки

Все, что ярко вспыхнуло — с хорошей вероятностью быстро сгорит и потухнет. Примерно так звучит народная мудрость, с которой согласны психологи и семейные терапевты. Слишком много романтики и страсти обещают быстрое эмоциональное выгорание — и если партнеры не научатся конструктивному общению, развода не избежать.

2. Что и как человек говорит

почему распадаются браки

То, о чем мы говорим, в браке менее важно по сравнению с тем, в каком тоне мы проводим диалог. Даже самые правильные вещи не будут услышаны и восприняты адекватно, если доносить их слишком агрессивно.

3. Как выглядит человек на детских снимках

почему распадаются браки

Дети не умеют притворяться — им нет необходимости делать это. Если ваш избранник улыбается от души на своих фотографиях из детства — скорее всего, вы выбрали эмоционального, доброго и отзывчивого человека, который будет всегда стремиться к компромиссу. А теперь посмотрите на собственные снимки и подумайте, будет ли комфортно с вами.

4. Работа в смешанном коллективе

почему распадаются браки

Люди, которые работают в компании людей обоих полов, быстрее вступают в брак — но и разводятся чаще. Причины очевидны — и, пожалуй, ничего с ними не сделать: при желании вступить в адюльтер чаще всего оно реализовывается.

5. Нежелание сразу решать конфликты

почему распадаются браки

Никто не любит разговаривать на неприятные темы — но лучше гасить конфликт в самом начале, чем делать вид, что все хорошо — и доводить дело до непримиримых противоречий. Вам могут потребоваться силы и честность с собой — зато и брак, возможно, удастся сохранить.

6. Давление родителей, особенно мамы

почему распадаются браки

И мужчины, и женщины иногда слишком послушны своим мамам. В любом возрасте мы можем принимать решения, которые навязаны нашими родителями — и далеко не всегда они делают нас счастливее. Если вы до сих пор не прошли сепарации от мамы, стоит сделать это поскорее. Для вашего же блага.

7. Критика мужем подруг жены

почему распадаются браки

Скажи мне, кто твой друг — и я скажу тебе, кто ты: примерно так мы воспринимаем друг друга, даже если на словах декларируем другое. Если ваши друзья не нравятся вашему избраннику, рано или поздно вы сами и ваши действия будут подвергнуты критике, что приведет к охлаждению отношений и разводу. Это касается обоих супругов с их друзьями.

8. Нежелание решать финансовые сложности

почему распадаются браки

Любой из нас может оказаться в трудной ситуации с недостаточно хорошим заработком. Важно видеть реакцию человека на трудности — ляжет ли он на диван, чтобы жалеть себя, или же начнет искать способы выхода на другой уровень? Поведение супруга тоже очень показательно: решит он или она помочь преодолеть сложности, поддержит или будет критиковать и унижать?

9. Манера спать

почему распадаются браки

Если ваши взгляды на сон принципиально не совпадают, нужно решить этот вопрос поскорее. Вы любите спать в холоде, а ваша половина обожает закутаться потеплее? Постарайтесь спать раздельно, чтобы не нарушать естественных потребностей друг друга и не ломать себя.

Вы узнали себя хотя бы в двух пунктах? Пожалуй, вам пора серьезно пересмотреть свои отношения, пока не поздно.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.