Не украл, а вдохновился: 10 звезд, которых обвиняли в плагиате

Культура Искусство

Проще было придумать что-то свое, чем потом оправдываться за воровство.

10 звезд которых обвиняли в плагиате

Мир творчества живет по определенным правилам. Выше всего в нем ценится авторское право — никто не может просто так присваивать себе произведение другого человека. Интеллектуальная собственность охраняется законами так же, как и материальная, поэтому за плагиат можно схлопотать немаленький штраф.

Неужели некоторым звездам об этом не сказали? В этой статье мы решили вспомнить знаменитостей, которых ловили на плагиате,  осуждали за слишком очевидное вдохновение чужим творчеством, копирование чужого стиля или неуместные отсылки.

Ольга Бузова

Ольга Бузова и Настя Кудри

Композитор Алексей Парфенов услышал в клипе Ольги Бузовой и Насти Кудри “Нам будет жарко” собственную песню, написанную в 2014 году. Тогда музыкант отправил текст разным звукозаписывающим студиям, но ответа от них так и не получил. Видимо, композицию не зря положили в стол — позже ею пополнили коллекцию хитов Бузовой. Парфенов просто так дело не оставил и отсудил у певиц 800 тыс. рублей.

Маша Макарова

Маша Макарова

В далеком 1998 году в хит-парад вырвалась песня “Любочка” группы “Маша и Медведи”. Солистка Маша Макарова выбрала самый простой путь создания композиции: стихи взяла у Агнии Барто, а музыку у Radiohead. Правда, иностранные музыканты, ровно как и наследники детской поэтессы, оставили “Машу и Медведей” без внимания.

Бейонсе

Бейонсе

В 2014 году на воровстве поймали Бейонсе. Венгерская певица Mitsou нашла в тексте Drunk in Love отсылки к своей песне, написанной в 1995-м. Певица настаивала, что не давала разрешения на использование своей записи в чужом творчестве. Артистка подала на Бейонсе в суд, но проиграла дело.

The Weeknd

The Weeknd

Дуэт Epikker был уверен, что The Weeknd (Эйбел Тесфайе) скопировал их трек “Vibeking” и сделал свой “Call Out My Name”. Самое интересное, что авторы хита никуда не выкладывали свое творение — только показали продюсеру Эйбела. В итоге с The Weeknd запросили компенсацию в размере 1,06 млн долларов.

Адель

Адель

Песня “Hello” и клип на нее стали одними из самых популярных в карьере Адель. И все было бы хорошо, если бы внимательные слушатели не поняли, что композиция британской певицы представляет из себя копию песни “Martha” Тома Уэйтса, записанной в 1973 году. Адель постаралась замять это дело и никак не прокомментировала обвинения.

Филипп Киркоров

Филипп Киркоров

Филиппа Киркорова слишком часто обвиняли в плагиате. В 2016 году им оказался недоволен французский композитор Дидье Маруани. Король российской эстрады выдал его песню “A Symphonic Space Dream” за “Жестокую любовь”. Француз до сих пор пытается воззвать к справедливости через суды.

Тейлор Свифт

Тейлор Свифт

В композиции “Shake It Off”, придуманной Тейлор Свифт, нашли намеки на “Playas Gon’ Play” группы 3LW. Бывшие участницы герлз-бэнда подали на поп-звезду в суд, но она смогла доказать, что прежде не была знакома с творчеством 3LW и не могла украсть у них песню.

Трэвис Скотт

Трэвис Скотт

Трек “Highest In The Room” — один из главных хитов Трэвиса Скотта — не понравился датскому артисту Бенджамину Ласньеру. Он услышал в нем свою гитарную партию, записанную в 2019 году, целых 24 раза! Музыкант не стал мелочиться и потребовал от рэпера часть авторских отчислений.

Полина Гагарина

Полина Гагарина

Полина Гагарина и Ольга Кормухина спорили за кавер-версию “Кукушка” Виктора Цоя. Кормухина уверяла, что авторы саундтрека к “Битве за Севастополь” скопировали ее аранжировку к этой же композиции. Увы, но доказать факт плагиата Ольга не смогла.

Эштон Кутчер

Эштон Кутчер

Не только музыканты могут попасться на нарушении авторских прав. Актер Эштон Кутчер в 2011 году открыл собственный новостной сайт Aplus.com. Для контента использовались скопированные с других источников заметки, причем без указания автора. Обманутые авторы завалили Кутчера претензиями, и он молча удалил сплагиаченный материал.

Как отличить вдохновение от плагиата?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.