«Не замужем» — как правильно пишется слово?

Образование Грамота

Представьте: вы заполняете анкету в какой-то инстанции или же во время собеседования и доходите до графы «семейное положение», в которую нужно вписать «замужем» или… «незамужем»? А может быть, «не замужем»? Разбираемся с этим вопросом.

Слово «не_замужем» часто приходится использовать в резюме и анкетах при приеме на работу. И каждой свободной женщине хотя бы раз приходилось задумываться, как оно пишется, ведь согласитесь: никому не хочется прослыть невеждой. Почему же это слово вызывает столько вопросов? Во-первых, данную лексему по ошибке принимают за существительное с предлогом «за мужем», во-вторых, когда-то верным считался слитный вариант написания, но в современном русском языке «не замужем» всегда пишется в два слова.

Предикативное наречие «не замужем»

Как это запомнить? Слово «замужем» пишется раздельно с частицей «не»,  поскольку является предикативным наречием, которое обозначает состояние и выполняет функцию сказуемого (предиката) в безличном предложении. Данное правило распространяется практически на все предикативные наречия. К исключениям относятся слова «неспроста», «нехотя», «недосуг», «невдалеке», «недаром», «неохота»,  а также наречия с суффиксом «о», при написании которых необходимо учитывать ряд факторов: наличие противопоставления, слов «далеко», «вовсе», «отнюдь», отрицательных местоимений или наречий.

Рассмотрим несколько примеров употребления наречия «не замужем»:

  • Отец пытался возразить, что нужно сначала получить согласие самой невесты, да и рано ей еще об этом думать: старшая-то еще не замужем.
  • Больше всего его удивляло, что она не замужем: неужели не нашлось мужчины настолько умного, чтобы прибрать к рукам это неоценимое сокровище?
  • Она изредка навещала их, он знал, что она одинока, не замужем.

Существительное с предлогом «не за мужем»

Предикативное наречие не стоит  путать с сочетанием «предлог + существительное» — хотя эти выражения и омонимичны, они имеют разное написание и  абсолютно разное значение. Сравните два предложения:

  • Она до сих пор не замужем.
  • На снимке она стоит не за мужем, а за старшим братом.

Как понять, что перед вами существительное с предлогом? В таком случае между частями словосочетания легко вставить дополнительный элемент, например определение, без искажения смысла сказанного или написанного:

  • На снимке она стоит не за своим мужем, а за старшим братом.

Правильное написание:

  • предикативное наречие, означающее, что женщина не состоит в законном браке, пишется раздельно — «не замужем»;
  • омонимичное существительное с предлогом, между частями которого возможно вставить определение, пишется в три слова — «не за мужем».
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.