Нейробика в действии: 7 упражнений для гениального мозга

Красота Здоровье

Существуют 7 полезных упражнений, которые тренируют мозг таким образом, что он работает как часы. В любом возрасте.

Нейробика — своеобразный фитнес для мозга, который помогает создать новые нейронные связи. Но они появляются только тогда, когда мы осваиваем новый вид деятельности или постоянно находимся в творческом тонусе. В противном случае вся деятельность мозга превращается в автоматическую работу и развитие останавливается.

Тренировать мозг нужно и в детстве, и в юности, и в пожилом возрасте. Главное — правильно подобрать комплекс упражнений и работать последовательно. А вы давно занимались зарядкой для мозгов? Если нет, самое время начать.

Поменяйте доминирующее полушарие

доминирующее полушарие мозга

Как известно, левой рукой управляет правое полушарие, а правой — левое. Согласно эволюционной теории асимметрии В. А. Геодакяна, леворукость и праворукость — это адаптивные фенотипы, а не показатели нормы или отклонения. Изначально у эмбриона доминантным является правое полушарие, но позже левое полушарие за счет интенсивного развития догоняет его и становится ведущим. Так условная леворукость перерастает в праворукость. Но если будущая мать во время беременности испытывает стресс, происходит гипоксия, которая приостанавливает скорость развития левого полушария. Тогда правое остается доминантным и рожденный ребенок становится левшой.

Неважно, какой рукой пользуетесь вы. Но имеет значение, как часто вы упражняете свой мозг. Для того чтобы не доходило до простейшего автоматизма, нужно время от времени менять рабочую руку. Попробуйте в течение недели чистить зубы непривычной рукой, научиться ставить ей же подпись и использовать при решении некоторых бытовых вопросов. Это будет отличный вариант разминки.

Используйте ароматы

Для того чтобы ваш мозг проснулся и настроился на продуктивную работу, нужно использовать яркие запахи. Это ароматы корицы, острых специй, зернового кофе, цитрусовых, лаванды, хвои. Просто вдохните запахи и сосредоточьтесь на своих ощущениях. Такая разминка не только повысит настроение, но и улучшит концентрацию внимания и поможет выполнить сложные интеллектуальные задачи.

Удвойте ощущения

удвойте ощущения

Для того чтобы сделать акцент на работе определенных мозговых центров, нужно отключить зрение. Для этого достаточно совершать ряд действий в темноте или с закрытыми глазами. Если вы прикроете глаза во время принятия душа и будете засыпать в полной темноте, а не под свечение телефона или ноутбука, вы усилите тактильные ощущения. То же самое касается ситуаций, когда вы перемещаетесь в квартире без источника света, по памяти. Такие действия помогают усилить концентрацию внимания и натренировать вестибулярный аппарат.

Исследуйте свойства предметов

Зрение является основным поставщиком информации, поэтому мы не привыкли оценивать предметы по тем или иным специфическим свойствам. В результате некоторые участки мозга перестают быть активными. Для того чтобы размяться, нужно выполнить некоторые упражнения, позволяющие включить нужные отделы коры. Один из вариантов — игра в мелочь. Отберите монетки разного достоинства и положите их в карман. Затем нащупайте по одной и попробуйте определить номинал. В процессе игры заострите внимание на свойствах предметов: гладкость и ребристость, тепло и холод, форма, объем. Здесь важно обострить тактильные ощущения и включить аналитические способности.

Поломайте голову

математические головоломки

Головоломки — это не только способ для развлечения, но и отличный вариант для разминки мозга. Не пренебрегайте кроссвордами, сканвордами, тестами на решение примеров в уме. Отлично подойдут и игры в мафию, монополию, уно, шахматы, шашки и карты. Также образное мышление и креатив развивают игры в ассоциации и рифмы. Вам достаточно подбирать по 3-4 рифмы к тем или иным словам перед сном либо во время рабочего перерыва.

Читайте вслух

Обязательно читайте вслух или слушайте, как читают вам. В такие моменты отлично активизируется работа правого полушария, которое по праву считается творческим. В голове возникают более яркие образы, улучшается воображение и могут прийти на ум нестандартные варианты решения старых задач. Если такая процедура кажется роскошью, приобретайте аудиокниги и слушайте их по пути на работу или во время уединенных прогулок.

Переверните мир с ног на голову

перевернутые предметы

Если наша задача заключается в том, чтобы проложить новые нейронные пути и активизировать работу всех отделов мозга, нужно искать нестандартные изображения в окружающем мире. Сделать это очень просто: мысленно переворачивайте те предметы, которые видите вокруг, и тогда вместо левого полушария будет работать правое. Кроме того, мозг будет воспринимать такое изображение как незнакомое и подключать все ресурсы для того, чтобы его опознать. Это упражнение лучше делать перед началом рабочего дня и за час до сна.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.