«Незнаю» или «не знаю» — как правильно пишется, слитно или раздельно?

Образование Грамота

«Не знаю» или «незнаю»? Может быть, «низнаю» или «ни знаю»? Как должно писаться это слово? Разбираемся!

В повседневной речи мы довольно часто употребляем слово «не знаю», но вот когда дело доходит до его написания, сталкиваемся с рядом проблем. Дело в том, что произношение частицы «не» с другими лексемами обладает особенностями: кажется, будто бы это вовсе не частица, а полноценная приставка. И для того, чтобы разобраться, пишется ли «не» слитно или раздельно с последующим словом, необходимо понять, какая часть речи перед нами.

«Не знаю» — это глагол. Как это проверить? Возьмем просто предложение «Я не знаю, куда идти». В данном случае интересующая нас словоформа отвечает на вопрос «что делаю?», обозначая действие или состояние человека. Отрицательная частица «не» всегда пишется отдельно от глаголов, вне зависимости от их формы, за исключением слов, не употребляемых без «не» (недолюбливать, несдобровать, негодовать, недоумевать, ненавидеть, невзлюбить). Слово «не знаю» не относится к исключениям, а потому пишется раздельно.

Давайте рассмотрим несколько примеров корректного написания этого слова:

  • Не знаю, уместно ли начинать разговор с такой смелой просьбы.
  • Я еще не знаю, где проведу отпуск в этом году.
  • Может, я не знаю законов физики, но законы доброты, взаимопонимания и уважения мне известны очень хорошо.

Важно: производные лексемы, образованные от сочетания слов «не знаю», пишутся слитно. Например, «Незнайка», «незнание». В данном случае следует руководствоваться правилами написания существительных с «не».

«Не знаю» или «ни знаю»?

Из-за созвучности частиц «не» и «ни», а также их чередования в разных частях речи может показаться, что следует писать именно «ни знаю». Однако, если речь идет о глаголах, «ни» фигурирует лишь в устойчивых речевых оборотах (ни дать ни взять). Со всеми другими глаголами используется частица «не».

Правильное написание: не знаю.

1 комментарий

  • маргарита горячко
    22 января 2019 19:12

    не с глаголами пишется раздельно!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.