Офис будущего: как изменится работа в ближайшие десятилетия

Digital

Хай-тек меняет нашу жизнь как дома, так и на работе. Перед вами обзор технических новинок, которые уже используются или могут совсем скоро появиться в офисах.

Офис будущего

Технологии печати

В этой сфере будущее уже наступило: инновационные разработки пришли сюда раньше всего и на сегодняшний день стали привычными. Однако было бы неправильно не упомянуть о них, ведь они вывели цифровую печать на новый уровень и существенно облегчили работу в офисе.

Принтер, на котором можно печатать удалённо

После установки на сервер компании специализированного программного обеспечения пользователи получают возможность отправить файлы на печать со своих смартфонов, планшетов или ноутбуков отовсюду, где есть интернет. Можно напечатать документы во всех распространённых офисных форматах: текстовые файлы, таблицы, презентации, фотографии. Решение экономит время организациям, сотрудники которых работают удалённо.

Высокотехнологичные расходные материалы для принтеров

Здесь прогресс коснулся сразу нескольких направлений.

  • Инновационные ЕА-тонеры, созданные методом эмульсионной агрегации — процесса «выращивания» частиц одинакового размера и формы. Традиционные тонеры сплавляются, а затем измельчаются в порошок. При такой технологии добиться идентичности частиц невозможно, и различия между ними могут приводить к дефектам печати. ЕА-тонер распределяется на поверхности бумаги равномерно, что позволяет получить оттиски отличного качества.
  • Разработка картриджей индивидуально для каждой модели. Если раньше расходники старались унифицировать, то теперь концепция изменилась. Индивидуальный подход обеспечивает идеальную совместимость оборудования и тонера.
  • Увеличенный ресурс картриджей. Срок службы современных оригинальных комплектующих более чем на четверть выше, чем у продукции сторонних производителей, созданной по устаревшим технологиям.

Очки виртуальной реальности

Раньше эта технология ассоциировалась с развлекательным контентом, а теперь внедряется и в бизнес. Перспективные области применения — совещания, презентации, деловые переговоры. Представьте, например, что менеджеру риэлтерского агентства и клиентам не обязательно встречаться и выезжать для осмотра недвижимости: достаточно надеть VR-очки и провести виртуальную экскурсию.

Технологии синхронного перевода

Будущее за компаниями, которые активно ищут новые рынки. Но глобализацию тормозят языковые барьеры. Участие переводчиков делает переговоры более продолжительными и сложными. Поэтому бизнес остро нуждается в программах, позволяющих общаться без посредников. Компьютер должен распознавать речь одного собеседника и почти мгновенно передавать её остальным в переводе. Такие разработки ведутся и уже сегодня показывают многообещающие результаты.

Дроны

Воздушное пространство имеет огромный потенциал. Здесь нет пробок и значительно меньше препятствий, чем на земле. По воздуху при помощи дронов можно быстро доставлять малогабаритные грузы вместо обращения к курьерским службам. Миниатюрные летательные аппараты способны разносить корреспонденцию как в пределах одного большого офиса, так и между компаниями. На сегодняшний день единственным препятствием для такого использования дронов остаётся их способность безошибочно летать на автопилоте, но до решения этой проблемы рукой подать.

Удобные средства визуализации

Футурологи уверены, что графическая информация будет всё увереннее превалировать над текстовой. А значит, понадобятся эффективные способы донести её до сотрудников.

  • Туманные экраны. На тонком слое сухого пара формируется изображение высокого разрешения. Через него можно даже проходить, не искажая картинку. Проекторы уже есть в продаже.
  • Оконные стёкла в качестве дисплеев. При необходимости витражные окна в помещении затемняются и становятся огромными экранами. Это решение можно использовать не только для совещаний и презентаций, но для создания позитивного настроя, например, можно в пасмурный день отобразить в окнах видеоряд с пейзажами тропического острова. Рабочие образцы уже демонстрируют на выставках, и до серийного производства остаётся совсем недолго.
  • Голограммы. Наглядные трёхмерные модели, позволяющие разместить зрителей по кругу и обеспечить для всех хорошую видимость. Пока существуют в виде прототипов, разработчикам предстоит решить несколько принципиальных проблем.

Сенсорные панели как средство работы с информацией

Физические клавиатуры уходят в прошлое — уже сегодня их заменяют световые проекционные модели. А совсем скоро сама поверхность рабочего стола станет большим тачскрин-дисплеем, на котором пользователь сможет разместить кнопки, иконки и другие элементы так, как ему удобно.

Роботы-помощники

Несомненно, когда-нибудь искусственный интеллект заменит человека в сферах, не требующих креативного подхода и сложных ответственных решений. В самом обозримом будущем в офисах появятся кибернетические секретари, экскурсоводы, модераторы презентаций, уборщики. Впрочем, как утверждают специалисты, безработица нам не грозит — вместо освоенных роботами профессий обязательно возникнут новые, интересные и творческие.

Высокие технологии всё быстрее проникают в офисы. Чтобы оставаться востребованным, необходимо повышать техническую грамотность, следить за новинками и оперативно учиться обращаться с ними.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.