Определен возраст начала старения

Общество

Американские ученые выявили возраст, с которого человек начинает стареть.

Американские ученые в своем исследовании выяснили, в каком возрасте в организме человека начинают протекать необратимые процессы старения, а новые нервные волокна постепенно прекращают восстанавливаться. Причем это происходит независимо от его половой принадлежности, социального статуса, образа жизни, физических особенностей (веса, роста) и прочих факторов.

По заверению специалистов из США, в возрасте 39 лет в организме человека начинает прекращаться выработка белка под названием миелин. Миелин отвечает за образование новых нервных волокон, а сам белок находится на поверхности нейронов, обволакивая нервные клетки человека, защищая их от сторонних воздействий. Из-за остановки выработки миелина ослабляются двигательные и когнитивные функции организма, которые с течением времени все более заметны. Помимо этого, поражение миелиновой оболочки может стать причиной рассеянного склероза.

миелнин

Данные факты ученые установили в исследовании, в котором приняли участие мужчины возрастом от 23 до 80 лет. Они должны были выполнить несложные упражнения, пока специалисты сопоставляли скорость движений с количеством миелина в организме. В итоге ученые открыли, что больше всего миелина вырабатывалось в 39 лет, затем в организме перестает вырабатываться этот белок и запускается процесс старения. Ученые отмечают, что возможны и исключения: многое зависит от индивидуальных особенностей организма.

препарат Praluent,

Ранее ученые из Австралии узнали, как влияют занятия интеллектуальными видами спорта на продолжительность жизни человека. Британские специалисты тем временем открыли способ борьбы с преждевременным старением человеческого организма. А французские исследователи разработали антихолестериновый препарат Praluent, снижающий риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и поэтому способный продлить жизнь людям.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.