Опять обсыпало: 9 продуктов, которые вызывают прыщи

Красота Здоровье

Изменение рациона может раз и навсегда избавить человека от высыпаний и угрей. Что можно есть, а от чего лучше отказаться?

продукты вызывающие прыщи

Высыпания на коже (за исключением аллергии, раздражения, дерматита и прочих болезней) на языке дерматологов называются угревой сыпью, или акне. При акне поражается сально-волосяной аппарат кожи. Сальные железы закупориваются кожным салом, что провоцирует воспаление. Чаще всего прыщи появляются на лице, а также спине и груди.

Примерно 85% молодых людей в возрасте от 12 до 24 лет страдает из-за несовершенств на коже. Само собой, причины и степени поражения неодинаковы. Кто-то просто должен пережить этот период (акне развивается в период полового созревания), пересмотреть принципы ухода за собой или, например, изменить питание. Поговорим как раз о последнем.

Кофе

Кофе

Кофе снижает чувствительность к инсулину, — то есть уровень сахара в крови остается высоким в течение более длительного периода. В зернах содержится органическая кислота, влияющая на уровень кортизола, который регулирует работу сальных желёз.

Алкоголь

Алкоголь

Алкоголь расширяет сосуды — из-за этого кожа краснеет и быстрее обезвоживается. Дерматологи не настаивают на полном отказе от спиртного, но рекомендуют придерживаться нормы или сократить потребление до минимума. Ваша кожа и так находится в стрессе, незачем ее “добивать”.

Фастфуд

Фастфуд

Всем, кто не может оторваться от “быстрой еды”, придется долго и упорно возвращать себе чистую и здоровую кожу. Переизбыток переработанных углеводов стимулирует выработку гормонов, образующих кожное сало.

Шпинат

Шпинат

Шпинат — полезный продукт, в нем содержится очень много железа. Однако также в составе присутствует йод, который вызывает несовершенства на коже, если накапливается в организме в избытке. Во время лечения акне от шпината лучше совсем отказаться: вернете его в рацион, когда избавитесь от прыщей.

Молочные продукты

Молочные продукты

Американский ученый Бобби Бук и его коллеги полагают, что в обезжиренном молоке содержатся жирорастворимые гормоны, но из-за отсутствия жира они не перерабатываются. Свою догадку исследователи все еще проверяют, но уже известно, что людям с акне лучше обойти стороной жирные сыры твердых сортов.

Сладкое

Сладкое

Причиной проблем с кожей может быть сахар — и не важно, как вы его потребляете: в виде обычного рафинированного белого сахара, газировки, соков, меда и т.д. Все эти продукты перенасыщены рафинированными углеводами, которые быстро усваиваются в крови и резко повышают уровень сахара. Такие скачки инсулина “выталкивает” избыток сахара к клетки — отсюда и прыщи.

Мучное

Мучное

Макароны, белый рис и белый хлеб, выпечка на пшеничной муке — это продукты с высоким гликемическим индексом. Они также как и сладости создают избыток сахара в крови. Происходит выброс инсулина в кровь и усугубляются все кожные проблемы: от акне до розацеа.

Колбаса и копчености

колбаса

Копченое, соленое и жареное — три самых злобных всадника “кожного апокалипсиса”. Они задерживают воду в организме, влияют на функции ЖКТ и повышают уровень инсулина в крови.

Арахис

Арахис

Орехи помогают бороться с высыпаниями на коже благодаря полезным жирам в составе. Единственное исключение из правила — это арахис. От него врачи советуют отказаться, ведь данный орех богат веществами, провоцирующими выработку кожного сала.

Что есть, чтобы избавиться от прыщей?

прыщи

Нашей коже нужны продукты, богатые фосфором, калием, кальцием, цинком, витаминами А, С, D, Е и В. Они работают как антиокислители, плюс расщепляют эластин и поддерживают выработку коллагена. Комплексы полезных веществ содержатся в грибах, специях (имбире, корице и куркуме), цельнозерновых крупах, миндале, бобовых, свежих овощах и морепродуктах.

А от каких продуктов вы не готовы отказаться даже ради красоты и здоровья?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.