Отпуск в СССР: как отдыхали советские граждане и куда могли поехать?

Стиль жизни Путешествия

Это был мир без Бали, Мальдив и Турции, но никто не жаловался - особенно если на руках была профсоюзная путевка.

отпуск ссср

Во времена Советского Союза о кругосветке или солнечных ваннах на Лазурном берегу можно было даже не мечтать. Обычным гражданам этого и не хотелось: в огромной стране было немало мест для отдыха. Оставалось только решить, где и как провести долгожданный отпуск.

Хорошо, если на работе давали путевку в санаторий — часть с планированием сразу отменялась. Мы решили погрузиться в отпускную философию, которой придерживались все в Стране Советов. Где отдыхали рабочие, а где богачи? И почему за любую провинность можно было навсегда забыть о следующей поездке? Рассказали все подробности курортно-санаторной жизни прошлого.

Никакого отпуска до революции

как отдыхали в ссср

До 1917 года у сотрудников производственных предприятий отпусков не было. Если человеку требовалось время на отдых, то он мог согласовать это непосредственно с начальством. После революции каждому гражданину стал положен оплачиваемый отпуск .

Отдыхайте хоть 15 дней, хоть 30

как отдыхали в ссср

До 1967 года у всех работающих людей было 12 дней отпуска, а после — 15, но с учетом дополнительных дней. В общей сумме длительность отпуска могла растянуться на месяц — важен стаж, место и вредность условий труда.

Лучшее время — “бархатный сезон”

как отдыхали в ссср

В отпуск уходили в основном летом или, например, в “бархатный сезон” (то есть в конце августа и начале сентября). Особого наплыва отдыхающих на курортах уже не было, но погода стояла теплая. Иногда всех людей с предприятия отправляли в отпуск одновременно.

Все дороги ведут… в санаторий

как отдыхали в ссср

Чаще всего люди ездили в санатории — на работе стабильно давали профсоюзные путевки (на человека или на всю семью). Курс лечения длился примерно неделю, плюс требовалось время на дорогу. Из-за этого советские граждане предпочитали не разбивать отпуск на две части, как это принято сейчас, а тратить все доступные дни на отдых.

По приезде курортников ждала целая программа развлекательных мероприятий и оздоровительных процедур. Утренняя зарядка, диетическое питание, физиотерапия, вечерние концерты, дискотеки, прогулки — в общем, все то, что досталось Василию Кузякину в ленте “Любовь и голуби”.

Нет смысла выезжать за границу

как отдыхали в ссср

Популярными были отечественные курорты — Гагры, Сочи (да и все Черноморское побережье в целом), Прибалтика. Например, в Юрмале летом скапливалось много туристов даже несмотря на холодное море. В среднем в южных городах купальный сезон мог продлиться вплоть до октября.

Ну и как говорили герои фильма “Москва слезам не верит”, почти каждый советский человек хоть раз бывал в Сочи — это правда. Статус главного курорта город не потерял и сегодня.

Варианты для желающих повидать мир

как отдыхали в ссср

Более обеспеченные русскоговорящие туристы любили ездить в Болгарию, Финляндию, Индию, ГДР, Венгрию, Чехословакию, Югославию и Монголию. Стоит отметить, что не каждому советскому человеку такой отдых был по карману.

В Америку или Африку — только под присмотром спецслужб

как отдыхали в ссср

“Верхушка” СССР могла позволить себе отдых в более экзотических странах — Кубе, Алжире или Мексике. Существовали (и были довольно популярны) туры в Северную Корею. За границей к туристическим группам приставляли представителей спецслужб. Они должны были следить за делегацией и решать спорные вопросы, если они возникали.

Страх получить “черную метку”

как отдыхали в ссср

Русские туристы в прошлом боялись нарушить режим, даже если отдыхали не за рубежом, а в обычном санатории. При выезде отдыхающие получали на руки “обратный талон”, который после отдавали работодателю. Если в документе стояла отметка о нарушениях (так называемая “черная метка”), то путевки работнику больше не выдавали.

Все лучшее — детям

как отдыхали в ссср

Детей в СССР тоже не обделяли. Пределом мечтаний юных советских граждан была путевка в “Артек”. Билеты в него не продавались — отправляли только отличников и активистов. Однако по всей стране было немало и других оздоровительных центров и пионерских лагерей для детей и молодежи.

В чем отдыхали советские граждане?

купальники ссср

Отдыхать на пляжах советским женщинам и мужчинам приходилось в довольно скромных нарядах. У сильной половины были плавки, шорты и майки без рукавов. А вот дамы носили купальники: несмотря на отсутствие разнообразия среди моделей, подобрать хороший и красивый вариант было реально. Некоторое подобие бикини тоже было в ходу — в раздельных купальниках было удобно, да и загар ложился ровнее.

Что творилось на пляжах СССР

А куда бы вы хотели поехать в свой отпуск?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.