Память на всю жизнь, и еще 5 причин отправить ребенка в летний лагерь

Общество

Детский летний лагерь - это не только присмотр за детьми, но и масса впечатлений и воспоминаний.

Лето — время, которое каждый независимо от возраста хочет провести максимально активно и заполнить его различными воспоминаниями. Родители стараются планировать отпуск так, чтобы провести его со своими детьми. Но, к сожалению, это не всегда удается. 

Тогда возникает проблема: как сделать каникулы своего ребенка запоминающимися, полезными и, главное, безопасными. Одни отправляют детей на все лето к бабушке в деревню, другие решаются оставить их в городе предоставленными самим себе. А некоторые вспоминают свое детство и отправляют ребят в детский лагерь. И это отличная идея! Вот 5 причин выбрать именно этот вариант детского летнего отдыха. 

Развитие самостоятельности

5 причин отправить ребенка в летний лагерь

Родителям порой бывает трудно осознавать, что их ребенок уже вырос и вполне может обойтись без помощи в решении большинства бытовых вопросов. К сожалению, сейчас можно часто встретить первоклассника, который не способен сам застелить кровать или накрыть на стол. И это печально. Дело не в том, что это поколение такое. Причина кроется в банальном отсутствии у детей возможностей проявить свою самостоятельность. 

Попав в детский лагерь, ребенок вынужден выполнять много бытовых задач самостоятельно. Дети поддерживают порядок в своей спальне, осуществляют гигиенические процедуры, да и без постоянного присутствия родителей рядом буквально взрослеют на глазах. Различные задачи, поставленные перед отрядом, также стимулируют детскую самостоятельность. 

Четкий режим дня не менее важен: он благотворно влияет на организованность детей, которые быстро адаптируются к правилам лагеря.  

Интересный досуг

5 причин отправить ребенка в летний лагерь

Когда дети все лето безвылазно сидят дома, естественно, что им становится скучно. Поэтому отправить ребенка в лагерь — отличный способ разнообразить детский отдых, ведь предполагается, что там будет развлекательная программа. Жаль, что не во всех лагерях вожатые и воспитатели делают особый акцент на создании незабываемого отдыха. Но есть тематические лагеря, которые ставят в центр своей деятельности именно интересный отдых для детей.

Фэнтези лагерь “Легенда”, который находится в Подмосковье, один из таких. Дети от 7 до 12 лет становятся участниками ролевой игры в сказочном Средневековье. Здесь они погружаются в мир любимых персонажей, примеряют на себя одну из ролей, которая больше подходит им по темпераменту и увлечениям. Эффект реальности происходящего создают тематические постройки, костюмированная одежда и оружие (безопасное для детей). 

Фото: Тематический летний лагерь "Легенда"

Каждый ребенок может выбрать себе персонажа, который выполняет определенные задачи для того, чтобы команда к концу смены достигла поставленной цели. Аниматоры в костюмах сказочных героев талантливо играют свою роль, создавая для детей проблемные ситуации, которые они должны решить сообща. Скучать в таком месте будет просто некогда.

Узнать больше о лагере “Легенда”

Много общения

5 причин отправить ребенка в лагерь

В последнее время детское общение сведено до минимума. В школе оно ограничено короткими переменами, в учреждениях дополнительного образования тоже практически нет времени на то, чтобы просто поболтать. А гулять наши дети в последнее время выходят редко. Вот и общаются они только посредством мессенджеров и социальных сетей. 

Другое дело детский лагерь, где дети 24/7 находятся в компании других ребят. Общение становится неотъемлемой частью их жизни в отряде. Если вы в детстве ездили в лагерь, то наверняка запомнили эти душевные беседы перед сном. А еще многие дети находят в лагере друзей, с которыми потом поддерживают отношения уже за его стенами. 

Контроль и режимные моменты

5 причин отправить ребенка в детский лагерь

Один из очень важных доводов “за” детский лагерь — это безопасность. Пока родители на работе или занимаются своими делами, дети находятся под присмотром компетентных взрослых. Поэтому риск попасть в неприятную ситуацию очень мал. 

Важный аспект — это соблюдение детьми режимных моментов. Завтрак, обед и ужин по расписанию, утренняя зарядка, отбой и подъем в установленное время — все это очень важно для здоровья. Ограничение использования гаджетов, а иногда и полный их запрет тоже благоприятно сказывается на самочувствии детей. Их деятельность постоянно меняется, чтобы сохранить здоровье и поддержать интерес к проживанию в лагере. 

Дети всегда много двигаются, а это, безусловно, гораздо лучше многочасового просиживания за компьютером или листанием ленты в соцсетях. Все это позволяет обеспечить не только интересный, но и полезный отдых. 

Развитие навыков

5 причин отправить ребенка в детский лагерь

Пребывание в любом детском лагере в первую очередь развивает коммуникативные навыки: учит детей общаться друг с другом, находить выход из конфликтных ситуаций, отстаивать свою точку зрения. В тематическом детском лагере “Легенда” дети также учатся работать в команде, креативно мыслить, использовать свое воображение. Они тренируют ловкость и быстроту реакции, участвуют в заданиях, предполагающих физическую активность. Для решения поставленных задач участникам игры приходится подключать свою смекалку и стратегическое мышление. Дети знакомятся с природой, учатся основам экономической грамотности, делают интересные вещи своими руками. 

Каждый участник может сам выбирать, какой деятельностью заниматься. Но на протяжении всей смены педагоги стараются вовлекать детей во все виды активностей. Это очень благоприятно влияет на всестороннее развитие ребенка. 

Ежедневно педагоги наблюдают за успехами детей и корректируют задания, чтобы справиться и почувствовать ситуацию успеха мог каждый. За детьми внимательно наблюдают воспитатели. И если они заметили изменения в эмоциональном настрое или физическом состоянии ребенка, принимают необходимые меры для восстановления душевного комфорта и самочувствия каждого. Даже стеснительные дети раскрываются в фэнтези-лагере “Легенда”

5 причин отправить ребенка в детский лагерь

Подарите своему ребенку незабываемый отдых в тематическом детском лагере “Легенда”

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.