Память живого существа впервые пересажена другому

Общество

Впервые ученым удалось пересадить память одного живого существа другому - для этого была проведена инъекция рибонуклеиновых кислот.

Ученым из Калифорнийского университета США удалось впервые осуществить перенос памяти одного живого существа другому: для эксперимента использовались улитки и опыт оказался возможен благодаря инъекции рибонуклеиновых кислот.

Память в физиологическом смысле — это некий набор эмоциональных или поведенческих паттернов, которые возникают у любого живого существа при каждом внешнем воздействии одного и того же вида. Например, как известно из известных опытов академика Павлова, собака помнит, что такое кость, а если показать ей миску, у нее начинается слюноотделение.

До недавнего времени считалось, что память передать невозможно — если говорить о наборе впечатлений, которые и формируют условные рефлексы у всех живых существ, независимо от их уровня развития.

Суть нынешнего эксперимента, который стал своеобразным прорывом в науке, заключалась в следующем: морских улиток вида Aplysia подвергали электрическому воздействию. Это формировало специфический рефлекс, который затем переносили в организм других улиток, чтобы посмотреть, проявится ли он в их поведении.

ученые впервые пересадили память

Как и предполагали ученые, трансплантация рибонуклеиновых кислот моментально формировала специфическую реакцию улиток на электричество, хотя они и не подвергались первоначальному воздействию. Другими словами, можно говорить о переносе памяти от одного организма к другому.

Длительность перенесенного защитного рефлекса оказалась ниже, чем продемонстрированная “оригинальным” носителем, но все равно можно говорить о более или менее полноценном переносе — для науки это довольно важный момент, который позволит проводить дальнейшие эксперименты в данном направлении.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.