«Парашут» или «парашют» — как правильно пишется слово?

Образование Грамота

"Парашут", "порашут", "паращют" или "парошют"? Какими правилами следует руководствоваться при написании этого слова? Или же мы имеем дело с исключением? Давайте разберемся, с чем все же нужно прыгать - с "парашутом" или "парашютом"?

Написание иностранных слов — задача не из легких: хотя в большинстве своем при переходе в русский язык они претерпевают изменения в соответствии с правилами орфографии, находятся уникумы-исключения. Что делать? Только запоминать.

Вот и иностранное слово «парашют», которым называют прибор в виде раскрывающегося в воздухе большого зонта для прыжка с самолета или спуска с него груза, относится к таким сложным исключениям. Изначально это слово появилось во французском языке (от французского parachute), где оно сложилось из двух частей: слова «parer» — «предотвращать» и «chute» — «падение», то есть буквально означает «защищает от падения».

В русском языке при произнесении данного слова мы отчетливо слышим ударный гласный «у» – отсюда вытекают все ошибки и вопрос «как правильно пишется слово — «парашУт» или «парашЮт»»? По правилам русского языка, в буквосочетаниях русских слов «чу», «щу», «шу», «жу», несмотря на звучание, пишется буква «у», но никак не «ю», например: «щука», «чудесный».

Но вот незадача: с «парашютом» дела обстоят с точностью до наоборот. Это слово сохранило написание буквы «ю» после шипящего согласного – так оно звучит в языке оригинала. В русском же данное заимствование относится к словарным словам. Но не только «парашют» пишется с буквой «ю» – к исключениям относятся и производные от него: «парашютист», «парашютистка». Также исключениями считаются  другие заимствованные из французского языка слова и их производные: «брошюра», «брошюровка», «брошюровочный», «брошюровать», «жюри». Написание этих слов с буквой «ю» после шипящего согласного следует запомнить или, если есть сомнения, проверять по орфографическому словарю.

Правильное написание: «парашют».

Примеры употребления слова «парашют» в русском языке:

  • Над ним раздулся, резко подбросил вверх, а потом плавно опустил белоснежный купол парашюта.
  • Ему ведь не только нужно удачно приземлиться, нужно еще и парашют отстегнуть, на что тоже требуется какое-то время.
  • По самолету ходит усталый, слегка подвыпивший борттехник, помогает новичкам надевать парашюты и рассказывает, как с ними обращаться в случае чего.

1 комментарий

  • Людмила
    6 февраля 2019 20:12

    Видимо сейчас в школу ходят,а не учатся там.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.